Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #111  
Старый 29.03.2012, 21:32
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Мы книгу и обсуждаем. Взяли, облыжно и походя обвинили кочевые народы в повышенной агрессивности, как оказалось на каких-то весьма шатких основаниях....

Облыжность - это по вашей части, а мы базировались на данных антропологов и историков. Количество военных конфликтов - вполне измеримый параметр, который легко классифицировать. Тут даже не надо владеть кросс-культурным атласом Мёрдока, достаточно немного интересоваться историей древнего мира или хотя бы историей своей страны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...%D1%81%D1 %8C
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 29.03.2012, 22:20
Заочник Заочник вне форума
любитель
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 23
По умолчанию

Алексей, не мечите зря бисер, у вас с Протопоповым отличная книга, а на этом форуме мало кто знаком с атласом Мердока или трудами Ураниса. А если бы были знакомы, то знали, что за 5 тыс. лет человеческой истории случилось около 5,5 тыс. военных конфликтов, 3 тыс. из которых были начаты или велись кочевниками (скотоводами), а также кочевыми племенами (охотники-собиратели). Оседлые нороды не могут более агрессивными в силу того, что просто появились недавно с точки зрения истории и еще не успели налить столько крови (если не считать новое время с мировыми войнами).
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 30.03.2012, 11:38
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Облыжность - это по вашей части, а мы базировались на данных антропологов и историков. Количество военных конфликтов - вполне измеримый параметр, который легко классифицировать. Тут даже не надо владеть кросс-культурным атласом Мёрдока, достаточно немного интересоваться историей древнего мира или хотя бы историей своей страны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...%D1%81%D1 %8C
А мне казалось, что агрессивность измеряется уровнем гормонов в крови.... И больше ничем. А по Вашей методе, конечно, кошки более агрессивны, чем мыши, потому как мыши на кошек не нападают.... Кошки, правда, на мышей тоже не нападают, они их едят, но выглядит для стороннего непросвещённого наблюдателя именно как агрессия.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 30.03.2012, 11:39
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Заочник
Оседлые нороды не могут более агрессивными в силу того, что просто появились недавно с точки зрения истории и еще не успели налить столько крови (если не считать новое время с мировыми войнами).
Что и требовалось доказать. Оседлые народы появились недавно, и уже, если учитывать двадцатый век, пролили гораздо больше крови, чем кочевые. Но авторам было угодно учесть только один количественный параметр. Из всего количества известных. Который, кстати, к агрессивности как таковой абсолютно никакого отношения не имеет.... Грабят ведь и по чисто экономическим причинам, а не из злобы и ненависти к ограбленным.

Книга хорошая, я не спорю. А по форме изложения - даже отличная (слово, совершенно отсутствующее в моём лексиконе), и об этом мной уже сказано.

Последний раз редактировалось Steen, 30.03.2012 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 30.03.2012, 14:00
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Как распознать внутривидовую агрессию у человека?
Возможно, ее вообще не существует........... ни у человека, ни у других представителей животного мира.
По крайней мере, теперь я могу попытаться объяснить любое поведение не прибегая к размытому термину агрессия.

Цитата:
Агрессия

Физическое действие (или угроза действия) одного индивида, ограничивающее свободу генетической приспособленности другого.

Война это действительно не агрессия.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 31.03.2012, 08:55
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Форумчяне, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 31.03.2012, 11:50
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
А мне казалось, что агрессивность измеряется уровнем гормонов в крови.... И больше ничем. А по Вашей методе, конечно, кошки более агрессивны, чем мыши, потому как мыши на кошек не нападают.... Кошки, правда, на мышей тоже не нападают, они их едят, но выглядит для стороннего непросвещённого наблюдателя именно как агрессия.
Цитата:
Сообщение от Steen
Оседлые народы появились недавно, и уже, если учитывать двадцатый век, пролили гораздо больше крови, чем кочевые. Но авторам было угодно учесть только один количественный параметр. Из всего количества известных. Который, кстати, к агрессивности как таковой абсолютно никакого отношения не имеет.... Грабят ведь и по чисто экономическим причинам, а не из злобы и ненависти к ограбленным.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как распознать внутривидовую агрессию у человека?
Возможно, ее вообще не существует........... ни у человека, ни у других представителей животного мира.
По крайней мере, теперь я могу попытаться объяснить любое поведение не прибегая к размытому термину агрессия.
Цитата:
Агрессия

Физическое действие (или угроза действия) одного (?) индивида, ограничивающее свободу генетической приспособленности другого.
Война это действительно не агрессия.
Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Форумчане, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.
Я думаю, что возражения правомочны. Слишком неоднозначное явление.

Агрессия и агрессивность, как следствие

1) биологической неудовлетворенности потребностей (фрустрационное состояние)
2) воспитания
3) идеологии (спортивные фанаты, фашизм, религиозная обусловленность, к которой можно отнести, например, некоторые установки ислама, призывы к джихаду. Возможно, здесь же или отдельно рассмотреть агрессию толпы.)
4) политики (экономики)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 02.04.2012, 14:25
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Форумчяне, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.
связь, несомненно, есть, но количество войн не может быть единицей измерения агрессивности. Кроме того, агрессивность - вряд ли константа, она, знаете ли даже у одного человека в течение дня может изменяться....
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 02.04.2012, 14:29
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty

Я думаю, что возражения правомочны. Слишком неоднозначное явление.

Агрессия и агрессивность, как следствие

1) биологической неудовлетворенности потребностей (фрустрационное состояние)
2) воспитания
3) идеологии (спортивные фанаты, фашизм, религиозная обусловленность, к которой можно отнести, например, некоторые установки ислама, призывы к джихаду. Возможно, здесь же или отдельно рассмотреть агрессию толпы.)
4) политики (экономики)

Агрессивная реакция может быть на разные раздражители. И, возможно, её проявление в поведении как-то связано с темпераментом. Но вот войны от темперамента вряд ли зависят....
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 02.04.2012, 14:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Война это действительно не агрессия.


Т.е. предлагаете рассматривать отношения сторон по принципу хищник-жертва?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot