Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2008, 16:24
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию В чем смысл жизни

Хотелось бы уже определиться.
Предлагаю этот вопрос сообща решить раз и навсегда.
В качестве тезисов предлагаю следующее:
1. Самый главный смысл (в данном контексте предлагаю определить это понятие как базовую мотивацию любых действий) состоит в сохранении жизни.
2. Далее идет разветвление на сохранение вида (инстинкт размножения), сохранение группы (групповое поведение), самосохранение.

Не совсем понимаю в каком месте ставить вопросы статуса.
С одной стороны после сохранения (вида, группы и само-).
А с другой стороны, чисто по жизни, такое впечатление, что это самая что ни на есть базовая мотивация.

И в масштабах мировых, при взаимоотношениях между государствами, имеется иерархическая пирамида, где происходит борьба за место альфы. И внутри государства, между разными областями и городами. Далее все распадается на более мелкие пирамиды, вплоть до взаимоотношений между конкретными людьми.

Причём на самом верху пирамид и пирамидок угроз для выживания больше чем где-то посередине (в относительном выражении). То есть субъекты (как люди, так и группы) пытаются занять положение альфы даже вопреки тому что это противоречит принципам сохранения (вида, группы и само-).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2008, 11:38
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Предлагаю этот вопрос сообща решить раз и навсегда.

О, да. Гомер, Спиноза, Мильтон, Иммануил Кант и некто Андрей.
10029093-я попытка. С удовольствием буду следить за развитием событий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2008, 14:23
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
О, да. Гомер, Спиноза, Мильтон, Иммануил Кант и некто Андрей.
10029093-я попытка. С удовольствием буду следить за развитием событий.
Не следить, а участвовать, причем самым активным образом - во-первых
Во-вторых - не "некто Андрей", а "некто этологи, сплочёнными массами, за идею, с криками ура, развевающимися знаменами и тд." Кем-то даже наверное придется пожертвовать.

Ну то есть, не с точки зрения всех существующих философий, религий, мировоззренческих позиция - а только с точки зрения этологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2008, 14:50
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Ну то есть, не с точки зрения всех существующих философий, религий, мировоззренческих позиция - а только с точки зрения этологии.

С точки зрения этологии, да и биологии вообще немного более понятно, что такое "жизнь", зато совершенно неясно, что такое "смысл". В общем случае можно придумать достаточно произвольное определение для "смысла" и подогнать под это определение любую гипотезу.
Этология, насколько я понимаю, смыслами не занимается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2008, 15:34
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
С точки зрения этологии, да и биологии вообще немного более понятно, что такое "жизнь", зато совершенно неясно, что такое "смысл". В общем случае можно придумать достаточно произвольное определение для "смысла" и подогнать под это определение любую гипотезу.
Этология, насколько я понимаю, смыслами не занимается.
Я же предложил определение понятия "смысл" - базовая мотивация, к которой можно свести все остальные. То есть без которой человек ничего не делает - сидит неподвижно пока не умрет.
Просто есть подозрение, что всё что связано со статусом стало главной мотивацией, стоящей даже выше стремления к сохранению жизни.
Что то типа Фрейдовской перверзии - когда, скажем, поцелуи и другие сексуально-эротические утехи, должны были служить лишь трамплином к главному акту ( ), а в итоге превратились в самодостаточные процессы для получения удовольствия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2008, 10:09
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Я же предложил определение понятия "смысл" - базовая мотивация, к которой можно свести все остальные. То есть без которой человек ничего не делает - сидит неподвижно пока не умрет.

Я боюсь, что такую мотивацию будет выделить сложно. Жрать захочет - поднимется. А еще есть рефлекторные действия, не требующие желаний вообще, например дыхание, сердцебиение и споры на форумах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2008, 13:09
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
философски никакого смысла у жизни нет. все эти поиски цели жизни ограничены моральной сферой нашего развитого сознания.

попробуйте пойти от обратного

Абсолютно согласен! Тем более, что готовясь дать свою репику в тему тоже шел от обратного - жизнь, как форма существования материи не имеет никакого смылса, поскольку ее отсутсвие или исчезновение , там где она зародилась, никоим образом не сказывается на процессы протекающие во вселенском массштабе во времени и пространстве.
И говорить можно о нашем земном (человеческом) восприятии проблемы, лишь используя термин " задача" (что Вы и сделали) в отношении каждой конкретной особи. Правда и этот, наиболее удачный темин к восприятию жизни другими видами, скорее всего не имеет никакого отношения -они просто живут и реализуют свой этап эволюции вида.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2008, 18:10
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Ну так и каково будет резюме распределенного супермозга этологического форума?
Нужен красивый слоган, что бы можно было в рамочку - и на стену.
"С точки зрения этологии, применительно к человеку (как виду имеющему иерархическую структурную организацию популяции), смыслом жизни (то есть тем ради чего живет человек) является ..."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2008, 18:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Ну так и каково будет резюме распределенного супермозга этологического форума?
Нужен красивый слоган, что бы можно было в рамочку - и на стену.
"С точки зрения этологии, применительно к человеку (как виду имеющему иерархическую структурную организацию популяции), смыслом жизни (то есть тем ради чего живет человек) является ..."
Так Вы только о смысле жизни человека,а я думал все же в философском понимании.
Так человека я бы не выделял из животного мира, и по сути смысла в жизни популяции человека нет никакого, а с т.з. сохранения жизни на планете, вообще только одна бессмыслица.
Можно и с другой стороны подойти, но опять же это будет не смысл,а задачи, которые ставит перед собой человек (каждый индивидуально), будучи обречен на некий короткий срок общения с себе подобными во имя продолжения вида.
Кроме того, надо исходить из того , что "смысл" жизни все же является своего рода "функцией" от возраста, жизненного опыта и конкретной ситуации.
Иными словами, обобщения на мой взгляд быть не может (кроме бессмыслицы ) и "смысл" является сугубо индивидуальной оценкой и пониманием своего бытия каждым человеком .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2008, 12:14
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Кроме того, надо исходить из того , что "смысл" жизни все же является своего рода "функцией" от возраста, жизненного опыта и конкретной ситуации.
Иными словами, обобщения на мой взгляд быть не может (кроме бессмыслицы ) и "смысл" является сугубо индивидуальной оценкой и пониманием своего бытия каждым человеком .
Пока что можно констатировать что этологи, не смотря ни на что, остаются философами ...
Цитата:
Сообщение от sher
....являются факты (произведения, продукт), подтверждающие его интеллектуальность (я так думаю )
... и оптимистами.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot