Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 23.11.2015, 06:24
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
...Итог сей басни.
Прежде нежели пытаешься впаривать нечто аудиотории - озаботься хотя бы тем, чтобы аудитория считала себя "чечако".

Да, для этого нужно произвести определенную работу. Ну так произведи еЁ. Не ленись.

А так........ ты слишком уязвим для критики.
Я не критикую. Лишь только показываю уязвимость для критики.
Влад!
Я, ведь, не написал ничего нового, лишь то, что "известно всем и каждому". Но, иногда, стоит взглянуть на известные феномены с другого ракурса и они принимают "странное" значение. Естественно, мои выкладки бездоказательны и являют собой мой философский мировоззренческий аспект, а значит и критика "быть обязана"!

Вообще-то, я себя ещё очень сдерживаю, поток мыслей "кощунственных и дерзких" неиссякаем и лишь увеличивается.

Стараюсь излагать скупо, но насколько возможно, понятно. Наверное, не всегда получается, что люди понимают с первого раза.
Вернёмся к обсуждению.

Нигде в моём тексте нет идеи превосходства человека над другими видами, антропоцентризмом давным-давно не страдаю. Сама постановка вопроса об отличиях одних видов от других, в плане перспективы оценить, кто более из них "умен" - глупость большая! Но это не значит, что отличий нет.

Я, всего лишь, констатировал факт наличия у человека ФМР и предположил, что другие виды таким феноменом не обладают. (Здесь допустима "поправка" - "в такой степени", но она мешает восприятию сути идеи.) Я считаю что, именно, это отличие в построении моделей реальности - главное. ФМР присуща только человеку! Я увязал это свойство с человеческой речью, с возможностью накапливать вербально означенный массив идей-знаний (возможно, это имел ввиду Валера Полевой, когда говорил о "идеальности сверхсознания"?) и передавать его потомкам, напротяжение многих поколений, чего нет у других животных.
Ну, право же, дельфины, нетопыри обладают эхолокацией, первые живут в водной среде, вторые - вообще, летают, суки такие. И выживают, конкурируют с другими видами, которые, почему-то, тоже, выживают и конкурируют.

Так что, каждый вид имеет отличия от других видов, иначе - не было бы наблюдаемого разнообразия видов, а это противоречит самой идее эволюции.

Реплика про "идиотизм человеков" мне понравилась. Над преддваряющей её цитатой продолжаю думать. У меня самого много вопросов, внутренний монолог ещё не утихает! Корявенько, согласен. Но, пока, случилось так!
Конкретизируй, пожалуйста, свои соображения возражений! Что резануло нежные неэтологские чувства?
Единственная просьба! "Многабукаффие" меня не стимулирует, мысли растекаются.

(Не всегда могу выйти в интернет, ввиду мерзкой работы провайдера. И комп еле дышит. Башка болит и давление предельно высокое, таблетки в отсутствии.)

Последний раз редактировалось Jabuty, 23.11.2015 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.11.2015, 02:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я, всего лишь, констатировал факт наличия у человека ФМР и предположил, что другие виды таким феноменом не обладают.

Понимаю. Но принять не могу, не обоснованное предположение.

Цитата:
Я увязал это свойство с человеческой речью, с возможностью накапливать вербально означенный массив идей-знаний (возможно, это имел ввиду Валера Полевой, когда говорил о "идеальности сверхсознания"?) и передавать его потомкам, напротяжение многих поколений, чего нет у других животных.

Все это есть у других животных. У животных есть культура, передаваемая потомству не на уровне генов.
Кошка учит котят охотиться за мышкой, например. Домашние котята дружат с мышками.
На этом диспут полагаю исчерпанным. Не обижайся, плиз.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.11.2015, 05:59
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Понимаю. Но принять не могу, не обоснованное предположение.

Все это есть у других животных. У животных есть культура, передаваемая потомству не на уровне генов.
Кошка учит котят охотиться за мышкой, например. Домашние котята дружат с мышками.
На этом диспут полагаю исчерпанным. Не обижайся, плиз.
"Не торопись-пись-пись покупать живопИсь!"

Исключительный ЗАНУДА, но уважаю и люблю!
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Релизер:
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...74&postcount=9
Цитата:
есть особенности между моделями реальности, создаваемыми другими животными и моделями, творимыми человеком. На мой взгляд, эти отличия и являются ответом на главную интригу — чем отличается животное человек от друхих видов.
Релизер сработал, я сразу же протрезвел и весь обратился в слух.
Цитата:
природа, с помощью эволюции, наделяет человека таким свойством — способностью разумности — способностью создавать Фантомную Модель Реальности (ФМР).
Допустим.
Цитата:
Другие виды животных создают в своём сознании «простую» Иллюзорную Модель Реальности (ИМР). Она основывается на информации поступающей от органов чувств и, поэтому, более конкретизирована.
Допустим.
А разница в чем? Вернемся к тексту и исследуем.
Цитата:
Прежде, чем остановиться где-либо на отдых, ночлег, устроить стоянку, люди предпринимали все возможные меры безопасности
Это серьезное отличие. Звери ведь тупые, они на ночлег устраиваются где ни попадя. Обезьяны поближе к леопардам, чтобы их не затруднять при ночной охоте, и т.д.
Я не говорил, что звери тупые. Не передёргивай!

Ввиду того, что выживаемость видов напрямую зависит от влияния окружающей среды, первостепенное значение обретает модель реальности, создаваемая сознанием (с помощью органов чувств) каждой особи.

Чем модель реальности точнее, ближе к реальности, тем выше выживаемость.

Чем раньше животное среагирует на опасность, тем больше у него шансов выжить.
Любая ошибка в моделировании реальности может привести к гибели особи. (Надеюсь, эти постулаты понятны и протест не вызывают?)

Информационная потребность - витальная потребность!
Информация должна постоянно обновляться, чтобы приводить модель реальности в соответствие с изменяющейся реальностью.
Обновление её происходит через органы чувств. Чем совершеннее органы чувств (нижние пороговые параметры сенсорного срабатывания), тем раньше и на большем расстоянии будут выявляться опасные объекты, что увеличивает время реагирования и избежания данного риска.
Я рассматриваю выживаемость жертвы, а не хищника, возможные и наблюдаемые явно стратегии выживания оной.

1. Возможность избежания риска (Развитые органы чувств, быстрые ноги, мощные крылья)
2. Сопротивление-отпор (Сильные мышцы, крепкие рога и копыта, достаточная масса тела и ловкость, когти, клешни, клыки, бивни, ядовитость, смрадные железы, резкий противный крик, надёжный панцирь, предупреждающая окраска)
3. Маскировка-мимикрия (Ниже травы, тише воды )
4. Гиперразмножение. (Многочисленность потомства, его быстровоспитуемость и быстрое "половое созревание", быстронаступающая репродуктивная способность, короткий срок вынашивания потомства, частая репродукция)

Это всё мы наблюдаем у других видов животных. И они этими приспособами успешно пользуются.

Чем из этого списка защитных стратегий конкретно обладает человек? А вот, чем:
Цитата:
человек — животное «слабое», мало приспособленное к быстрому бегу, чтобы убежать от ловких хищников, мышцы его не достаточно сильны, когтей нет, яд не вырабатывает, органы чувств не столь совершенны для определения наличия опасных видов на достаточном расстоянии, чтобы успеть принять меры к защите или убежать. А если к этому прибавить прямохождение, наличие в стае детёнышей, долгий процесс воспитания потомства до, как минимум, репродуктиного возраста (13 лет), чтобы дать новое потомство и обеспечить выживаемость вида.
И ещё, как ты, Влад, заметил
Цитата:
А мои любимые животные в это время просто учились охотиться на человеков. И весьма преуспели в этом деле, и без заморочек в виде "фантом человека". Просто человеки в те времена были вкусны.
Поэтому,
Цитата:
становится крайне важна исключительная адаптация к таким условиям выживания. И природа, с помощью эволюции, наделяет человека таким свойством — способностью разумности — способностью создавать Фантомную Модель Реальности (ФМР).
И это свойство исключительно развито и наблюдаемо, именно, у человека!
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
Они научились интуитивно предполагать смертельные риски (отсюда, необходимость инструмента веры в предполагаемое и его полезность, именно в этом, эволюционном плане, а не как религиозного феномена).
Кто бы мне помог понять эту сентенцию.............ну не суть важно, только что, на моих глазах случилось два серьезных события:
- Был введен термин "интуиция" , и было заявлено, что этим качеством обладает человек, а животные нет (ибо они тупые, ущербные, недоразвитые и т.д., на ночлег и то не могут остановиться без риска для своей жизни),
- И было нанесено оскорбление моим любимым животным, было отказано им в вере, вернее в обладании инструментами веры.
Снова, юродствуете, батенька!
Никто никому ни в чём не отказывал. Просто, у человека необходимость выживания реализовалась в более, чем у других животных, совершенные инструменты веры, интуиции, речи, логики и передачи информации-знаний-жизненного опыта потомкам.
Оказалась, очень полезной эта "ваша" параноидальная адаптпция - ФМР!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.11.2015, 19:54
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
природа, с помощью эволюции, наделяет человека таким свойством — способностью разумности — способностью создавать Фантомную Модель Реальности (ФМР).
И это свойство исключительно развито и наблюдаемо, именно, у человека!

У животных это свойство тоже есть и тоже развито. Только наблюдаемо труднее.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.11.2015, 01:08
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
"Не торопись-пись-пись покупать живопИсь!"

Исключительный ЗАНУДА, но уважаю и люблю!
Я не говорил, что звери тупые. Не передёргивай!

Ввиду того, что выживаемость видов напрямую зависит от влияния окружающей среды, первостепенное значение обретает модель реальности, создаваемая сознанием (с помощью органов чувств) каждой особи.

Чем модель реальности точнее, ближе к реальности, тем выше выживаемость.

Чем раньше животное среагирует на опасность, тем больше у него шансов выжить.
Любая ошибка в моделировании реальности может привести к гибели особи. (Надеюсь, эти постулаты понятны и протест не вызывают?)

Информационная потребность - витальная потребность!
Информация должна постоянно обновляться, чтобы приводить модель реальности в соответствие с изменяющейся реальностью.
Обновление её происходит через органы чувств. Чем совершеннее органы чувств (нижние пороговые параметры сенсорного срабатывания), тем раньше и на большем расстоянии будут выявляться опасные объекты, что увеличивает время реагирования и избежания данного риска.
Я рассматриваю выживаемость жертвы, а не хищника, возможные и наблюдаемые явно стратегии выживания оной.

1. Возможность избежания риска (Развитые органы чувств, быстрые ноги, мощные крылья)
2. Сопротивление-отпор (Сильные мышцы, крепкие рога и копыта, достаточная масса тела и ловкость, когти, клешни, клыки, бивни, ядовитость, смрадные железы, резкий противный крик, надёжный панцирь, предупреждающая окраска)
3. Маскировка-мимикрия (Ниже травы, тише воды )
4. Гиперразмножение. (Многочисленность потомства, его быстровоспитуемость и быстрое "половое созревание", быстронаступающая репродуктивная способность, короткий срок вынашивания потомства, частая репродукция)

Это всё мы наблюдаем у других видов животных. И они этими приспособами успешно пользуются.

Чем из этого списка защитных стратегий конкретно обладает человек? А вот, чем: И ещё, как ты, Влад, заметил
Поэтому, И это свойство исключительно развито и наблюдаемо, именно, у человека!
Снова, юродствуете, батенька!
Никто никому ни в чём не отказывал. Просто, у человека необходимость выживания реализовалась в более, чем у других животных, совершенные инструменты веры, интуиции, речи, логики и передачи информации-знаний-жизненного опыта потомкам.
Оказалась, очень полезной эта "ваша" параноидальная адаптпция - ФМР!
согласен со всем...только хочется добавить ,что еще лучше иметь модель будущей реальности...так сказать реагировать с опережением...вот именно этот процесс моделирования будущего я называю мышлением...
а поведение это активное изменение реальности.
Мне очень нравится постановка вопроса так ,что все потребности включая информацию это витальные потребности ...т.е просто потребности которые характеризуются различными ресурсами...что же такое ресурсы?

Последний раз редактировалось Sonta, 25.11.2015 в 02:00.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.11.2015, 01:31
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Саша, мне очень лестен комплимент "зануда", особенно в условиях когда я сам себя считаю разгильдяем. Эти два качества не очень согласуются между собой, но учитывая наш язык\речь (созданный и развитый исключительно для обмана друг друга), мне это льстит. Спасибо за лесть.

https://www.youtube.com/watch?v=1orhHXA9-b0

Полюбопытствуй.

Цитата:
природа, с помощью эволюции, наделяет человека таким свойством — способностью разумности — способностью создавать Фантомную Модель Реальности (ФМР).

В этом твоем тезисе мне особенно нравится "разумность". Ты полагаешь это термином, я склоняюсь к тому, что это художественный образ.

Теперь к теме. В видео по ссылке сотни людей создали себе ФМР, фантомную модель реальности, это разумные люди, они умеют пользоваться общественным транспортом, понимают сигналы светофоров, у многих их них есть мобилы в кармане и компьютеры дома. Ничего подобного и близко нет у обезьян. И у других животных тоже нет.
Я ничего не передернул? Нигде не допустил натяжек?

Ну и слава Б-гу.

Расскажи нам еще раз, пожалуйста, о ФМР, как о главном отличии человеков от животных.
На меня ориентировать не нужно, я зануда\распи.....разгильдяй, не характерный представитель общества.

Попробуй еще раз продать свою теорию среднестатистическому человеку.
Человеку который не видел ролик по приведенной выше ссылке, человеку который хочет знать чем же он отличается от обезьян.

Только честно продавай, ладно. Как это принято на Востоке, в результате торговли, а не в результате давления авторитетом или же в результате запугивания, мол, ежели не купишь, то на тебя посыпятся все возможные напасти.

Договорились? Играем честно. Торгуемся в лучших традициях востока. Мы ведь востока уже с тобой хлебнули, а нашим друзьям по форуму это будет тоже интересно и познавательно.

Мяч на твоей стороне.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.11.2015, 01:38
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
согласен со всем...только хочется добавить ,что еще лучше иметь модель будущей реальности...так сказать реагировать с опережением...вот именно этот процесс моделирования будущего я называю мышлением...

Я помню твои выкладки, мозг принимает решения согласно сравнения модели нафантазированной и той которая есть на самом деле.
Плохо сформулировал, не корректно.

Попробую еще раз. Мозг сравнивает ожидаемое с моделью которая есть.

Поправь меня, я не очень точно все выкладки, мне был важен принцип.
Мне этот принцип понравился тем, что логика в нем не имела большого значения, гораздо важнее было достижение правильных эмоций.

Еще раз прошу меня поправить. А то я заигрался. И могу все твои выкладки применить к населению России, которое сегодня занимается тем, что ловит кайф от эмоций не думаю о последствиях.

Абсолютно серьезно, как никогда, поправь меня, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.11.2015, 02:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Исключительно в плане юмора, не обижайся, пожалуйста.
Я уже привык тому, что ты редактируешь свои месиджи, даже после того, как на них были даны ответы, что теряет весь смысл диалога.
Но вот прямЪ ща.......... мне машина форума показывает, что ты уже полчаса редактируешь месидж, какой неизвестно, машина форума не так уж умна, как кажется..........

Я не в праве выступать в качестве ментора, упаси бог, просто спешу сообщить тебе, что лично я не читаю отредактированные месиджи. Ну не досуг мне возвращаться к прошлому и проверять, мол, а не изволил ли автор изменить свое мнение.

Прости. Возможно, прежде чем нажать на "ентер" следует взять паузу.
Еще раз, мне это не мешает, у каждого свои слабости. На будущее, я не стану возвращаться к отредактированным месиджам, мне влом.
Нажал "ентер" - стало быть запустил свою идею.

Ну как-то так.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.11.2015, 02:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Исключительно в плане юмора, не обижайся, пожалуйста.
Я уже привык тому, что ты редактируешь свои месиджи, даже после того, как на них были даны ответы, что теряет весь смысл диалога.
Но вот прямЪ ща.......... мне машина форума показывает, что ты уже полчаса редактируешь месидж, какой неизвестно, машина форума не так уж умна, как кажется..........

Я не в праве выступать в качестве ментора, упаси бог, просто спешу сообщить тебе, что лично я не читаю отредактированные месиджи. Ну не досуг мне возвращаться к прошлому и проверять, мол, а не изволил ли автор изменить свое мнение.

Прости. Возможно, прежде чем нажать на "ентер" следует взять паузу.
Еще раз, мне это не мешает, у каждого свои слабости. На будущее, я не стану возвращаться к отредактированным месиджам, мне влом.
Нажал "ентер" - стало быть запустил свою идею.

Ну как-то так.
ты прав абсолютно...постараюсь что то с этим сделать...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.11.2015, 03:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
согласен со всем...только хочется добавить ,что еще лучше иметь модель будущей реальности...так сказать реагировать с опережением...вот именно этот процесс моделирования будущего я называю мышлением...
а поведение это активное изменение реальности.
Мне очень нравится постановка вопроса так ,что все потребности включая информацию это витальные потребности ...т.е просто потребности которые характеризуются различными ресурсами...что же такое ресурсы?

Буквально один час ты редактировал свой месидж.
Твое право.
И что на выходе?
Схоластика...................прости ежели неверно воспринял градус, в смысле, не согласовал свой набранный градус (чистым спиртом с твоим набранным градусом изысканными напитками нагруженными сивушными маслами).
Один ноль в мою пользу. Шучу.
Брейк! Я пошутил. Ну могу я пошутить с друзьями?

Теперь серьезно. Ни, нЭ будЭ, как говорят жидобандервцы.

Согласись, ну как ты можешь иметь модель будущей реальности, да еще и реагировать с опережением, и именно это процесс называть (чур меня чур) мышлением, после литра выпитой, к тому же в этом литре зашкаливают сивушные масла, а стало быть тебе понадобится время на редактирование месиджей................

Шучу. А кто знает, может быть и не шучу. А вдруг это модель "будущей реальности".

Как художник художнику, как алкоголик алкоголику, давай установим грани издевательства над читателями наших возлияний.
Мое скромное предложение - не нажимать "ентер" до тех пор пока идея не будет сформулирована таким образом, то даже в трезвом состоянии она покажется для всех правдоподобной.

Как минимум, это избавит нас от необходимости редактировать наши месиджи после принятия контрастного душа.

Ну прости, ну пошутил, после литры выпитой. Хочешь обидеться? Фиг тебе, я твои обидки не приму, лихо спишу их на твою неадекватность по части сивушных масел, учитываю твою приверженность к суррогатам импортного производства.

Теперь серьезно. Мы друзья, алкоголики.
Вот те раз............вздумал протестовать и ерепениться, мол, ты весь белый и пушистый, а это я наркоман и потею спиртом..................

Я дракон "бойся бой", извергаю пламя.
Шучу.

Теперь серьезно. Давай договоримся, когда ты говоришь серьезно, то не редактируешь свои месиджи. Когда ты говоришь серьезно, то всегда помнишь о том, что есть такая опасная клавиша "ентер". И коль скоро ты на нее нажал, то ты обдумал всё, что хотел сказать.

Вполне допускаю, что может иметь место необузданное желание нажать на клавишу "ентер". Это нормально. Так бывает, часто. Сам такой, сам грешен и не раз.

Но зачем же возвращаться к редактированию? Не проще ли еще раз высказать свою мысль снова? Не ссылаясь на прошлое. Прошлое уже случилось, его не изменить редакциями.

Ну как-то так, такое направление моей мысли, берущее начало от недообезьянок.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot