Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #291  
Старый 04.08.2017, 14:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Наконец-то.
И не говори, Иван, что ты не знал с кем связался.

Цитата:
Мои предки ушкуйники жили при прямой демократии и громили Орду в то время, когда князья целовали ханам зад и платили им дань.

Понял с кем?

-----------------------

Если не понял, то обратись к Новоселову, он расскажет о тупых самкосапиенсах.

Цитата:
Окончательно покончить с Вятской вечевой республикой ушкуйников Москве удалось лишь в 1489 году. После этого московские владыки велели забыть об ушкуйниках. Дьяки старательно вырезали сведения об ушкуйниках из свитков с летописями. Упоминания об ушкуйниках остались только лишь в эпосе о «Куликовом поле» и «Стоянии на реке Угре».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...%D0%BA%D 0%B8
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 04.08.2017, 19:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Насколько мне известно, религии возникали и распространялись прежде всего как инструмент обособления группы людей от всего остального человечества. Если эти религии оказывались адекватным инструментом управления большими коллективами людей, то они вытесняли менее успешные религии. Методы вытеснения - религиозные войны, нетерпимость.
В чем отличие проектируемой идеологии от религии?

ИМХО религии/идеологии становились успешными не из-за своего содержания, а благодаря личностям, которые сумели под их "соусом" построить сильное государство.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 04.08.2017, 19:48
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Потому как мое видение, что религия для элит - это инструмент управления массами. Религия для масс - это способ снятия с себя ответственности за свои поступки.
Поэтому религии так прижились...
Религия для масс это племенные символы. В традиционном обществе без защиты племени у особи мало шансов выжить.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 05.08.2017, 18:26
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Прямая демократия - это отношения исключительно между ВР самцами.
так, лиса, скажи тогда, что твоя прямая демократия вообще не имеет отношения к демократии, а есть аристократия - власть твоих ВР-самцов.
Правда, если честно, то не смотря на твои примеры с тремя мушкетёрами (и моим с Путиным) я так и не понял что это такое - ВР-самец. Но Из твоих слов вытекает, что то что ты назвала "прямой демократией" возможно, и является чем-то прямым, но никак не может быть демократией, потому что не могут быть все ВР-самцами, кто-то должен же быть рангом и пониже или как?
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 05.08.2017, 21:27
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

вообще-то это все в школе проходят

в русской школе прямую демократию мы проходили на примере античных Афин, новогородского вече и казачества. и да, там право голоса имеют только главы родов = вожаки стай

насколько это правильно - видно на примере садовых товариществ. там прямая демократия, то есть голосуют только собственники участков, которые платят членские взносы. а члены их семей и работники соответственно никаких прав не имеют.

Последний раз редактировалось foxy, 05.08.2017 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 06.08.2017, 06:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
главы родов = вожаки стай
видишь ли, лисисчка, и выходит, что если ты не глава рода, то никаких прав ты не имеешь Очевидно, что твоя прямая демократия есть на самом деле расширенная аристократия.
Лично мне вообще идея демократии, будь она прямая или нет, представляется весьма абстрактной и умозрительной в принципе.
Пример с садовым товариществом понятен, но там есть элемент эгалитаризма, что участки у всех примерно одинакового размера и взносы также одинаковые. Но если они очень отличаются, то тот чей участок больше и взносов он платит больше скажет что мне мало одного голоса Посчитает себя максимальным ВР-самцом более ВР чем остальные
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 06.08.2017, 07:38
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
видишь ли, лисисчка, и выходит, что если ты не глава рода, то никаких прав ты не имеешь Очевидно, что твоя прямая демократия есть на самом деле расширенная аристократия.
Лично мне вообще идея демократии, будь она прямая или нет, представляется весьма абстрактной и умозрительной в принципе.
Пример с садовым товариществом понятен, но там есть элемент эгалитаризма, что участки у всех примерно одинакового размера и взносы также одинаковые. Но если они очень отличаются, то тот чей участок больше и взносов он платит больше скажет что мне мало одного голоса Посчитает себя максимальным ВР-самцом более ВР чем остальные
да, и это правильно. и ничего лучше пока не придумано.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 06.08.2017, 10:17
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
этология.
Ну что ж... Уважаю Ваш выбор.

Цитата:
Сообщение от foxy
Принципиальное непонимание. Прямая демократия не имеет отношения к нумерологии. В стаде ее быть не может.
Дело здесь не в нумерологии, а в пределе компетентности. Прямая демократия возможна только там, где сам человек компетентен в решениях, в выработке которых он участвует. Такое возможно только в небольших группах.

Цитата:
Сообщение от foxy
Прямая демократия - это отношения исключительно между ВР самцами.
Звучит высокомерно. Вся власть ВР-самцам. Вся власть Советам. Превосходство арийской расы.
Выделение из людей группы по определенным признакам и утверждение права этой группы править остальными - человеконенавистническая идеология... Не советую Вам заигрываться этим.

Цитата:
Сообщение от foxy
Мои предки ушкуйники жили при прямой демократии и громили Орду в то время, когда князья целовали ханам зад и платили им дань.
Ушкуйники отсиделись в северных землях от нашествия Батыя. После укрепления Москвы подпали под ее власть.
Будь они настолько круты, столицей России сейчас была бы не Москва, а Новгород.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 06.08.2017, 10:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
ИМХО религии/идеологии становились успешными не из-за своего содержания, а благодаря личностям, которые сумели под их "соусом" построить сильное государство.
Ну да, если эти личности могли использовать религию в своих целях - для управления большим количеством людей.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 06.08.2017, 12:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Лиса, нет, почему не придумано? А система один чел=один голос, например? Или система сколько заплатил налога столько и голосов правда я про такую не слышал.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot