Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 18.12.2014, 22:33
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Извините я не понял.
Кто они а кто мы?
мы- это большая часть российской стаи, а они- это какая то часть заграничной демократии ( и наверное это высокоранговая часть, или высокопримативная?).
я только учусь)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.12.2014, 12:40
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Мы его пытаемся боготворить, а они видят в нем обычного человека.

Почему вы пытаетесь его боготворить?

Чем вызвано такое поведение которое регулярно повторяется начиная с русских царей, затем Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Ельцин, Путин ?

Формации меняются, от феодализма, к капитализму, в социализм, снова к капитализму, а боготворение как форма поведения остается. Почему?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.12.2014, 12:57
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Почему вы пытаетесь его боготворить?

Чем вызвано такое поведение которое регулярно повторяется начиная с русских царей, затем Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Ельцин, Путин ?

Формации меняются, от феодализма, к капитализму, в социализм, снова к капитализму, а боготворение как форма поведения остается. Почему?
Менталитет, однако... Попробуйте разобраться в этом вопросе с помощью гипотезы о лингвистической относительности Сепира-Уорфа. Я сам пока не пробовал (просто не хватает времени) - вдруг у Вас, коллега, получится.
Это я шучу. Или - не шучу?... Сам не пойму. Честно.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.12.2014, 13:08
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Почему вы пытаетесь его боготворить?
Неэтолог, почему Вы выбрали этологический форум для удовлетворения своего племенного инстинкта? По-моему самое неподходящее место.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.12.2014, 13:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
В последнее время в джунглях Амазонки были найдены племена, незнакомые с цивилизацией, в которых отсутствует понятие времени и прошлого и ряд других понятий. У племени амондава отсутствует понятие времени (но не последовательности событий) во всех его аспектах[1], а у племени пираха отсутствуют понятие прошлого и будущего, разделение на множественное и единственное число, понятие собственности[2]. Все это накладывает особый отпечаток на поведение этих людей, их восприятие жизни, планирования их жизни. Однако при контакте с представителями цивилизации они могут освоить новые для них понятия.

Гипотеза говорит о том, что люди говорящие на разных языках мыслят по-разному и по-разному воспринимают мир.

Гипотеза мне понравилась, он не противоречит моей максиме о том, что люди говорящие на одном языке мыслят по-разному и по-разному воспринимают мысль.

С одним нюансом мне пока трудно согласиться в полной мере, с возможностью при контакте с представителями цивилизации освоить новые понятия. Вернее, с возможность освоить я согласен, а с изменением мировоззрения не очень согласен, для этого нужны стимулы которые будут противостоять работе проведенной над индивидуумом ранее в рамках культуры.

Коммунисты пытались создать нового человека, но это не очень получилось.
По себе знаю, я как был совком так им и остался.
Я даже не очень верю в то, что люди могут изменить вероисповедание, или перейти от атеизма к религии.

То бишь, случаю бывают, но это лишь когда стимул и мотивации значительно превалируют над вбитой с детства культурой.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 19.12.2014, 13:40
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Неэтолог, почему Вы выбрали этологический форум для удовлетворения своего племенного инстинкта? По-моему самое неподходящее место.
Я думаю на остальных форумах на него очень быстро начинали сыпаться банальные оскорбления неподготовленных участников)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 19.12.2014, 13:41
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Гипотеза говорит о том, что люди говорящие на разных языках мыслят по-разному и по-разному воспринимают мир.

Гипотеза мне понравилась, он не противоречит моей максиме о том, что люди говорящие на одном языке мыслят по-разному и по-разному воспринимают мысль.
Это как, простите? Если бы Вы, коллега, сказали, что гипотеза сама по себе не исключает того, что люди говорящие на одном языке, могут всё-таки о каких-то аспектах своей жизни по-разному мыслить, то с этим ещё можно было согласиться. Но каким боком тут стоит гипотеза Сепира-Уорфа? Проясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 19.12.2014, 14:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Если бы Вы, коллега, сказали, что гипотеза сама по себе не исключает того, что люди говорящие на одном языке, могут всё-таки о каких-то аспектах своей жизни по-разному мыслить, то с этим ещё можно было согласиться.

Это я и хотел сказать, но косноязычие помешало.

Люди все такие разные, что язык это самое меньше отличительное начало.
Например, у Торы есть семьдесят толкований. Представляете себе, вроде бы текст один, язык у читателей один, ан нет, мыслят все по-разному.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 19.12.2014, 14:08
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Неэтолог, почему Вы выбрали этологический форум для удовлетворения своего племенного инстинкта? По-моему самое неподходящее место.

По той же причине, что и Вы.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 19.12.2014, 19:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
Точно! Мы его пытаемся боготворить,

У некоторых хорошо это получается.

https://www.youtube.com/watch?v=a2U94hv6Yvc
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot