Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #591  
Старый 28.02.2017, 16:34
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Так определить и невозможно. Сначала нужно договориться что считать привычкой, а что нет.

Ковыряние в носу это привычка или перманентный важный процесс очищения носа?
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 28.02.2017, 16:45
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Например, ковырять в носу это привычка?
Если стереотипно и не задумываясь, то привычка.

///А ехать на зеленый свет это привычка?
Если стереотипно и не задумываясь, то привычка.

///А ходить на работу это привычка? (многие пенсионеры говорят "да", а я говорю это вредная привычка).
Если стереотипно и не задумываясь, то привычка.

Привычка - рутинный стереотипный алгоритм поведения в рутинной стереотипной ситуации на рутинный стереотипный дискомфорт. Нет работы интеллекта. Нет модификации алгоритма поведения.

Зависимость - то же самое, но создающее челу дискомфорт. Привычка, от которой чел на словах готов избавиться (она создает ему дискомфорт), но по каким-то причинам не может или не хочет.

Привычка:
Не грубить старшим
Вставать утром в 7-00
Пить кофе перед сном
Здороваться с соседями
....

Зависимость:
Играть в компьютерные игры до посинения
Зависать на форумах и соцсетях
Пить водку запойно
Курить каждый день
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 28.02.2017, 16:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Зависимость - то же самое, но создающее челу дискомфорт.

Цитата:
Играть в компьютерные игры до посинения

Это кайф, а не дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 28.02.2017, 19:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, насколько я понимаю, что в любом случае зависимость обязательно должна содержать в себе нечто вроде искусственного кайфа, ещё и способного наносить вред. Иначе это будет всё же привычка.
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 28.02.2017, 20:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
в любом случае зависимость обязательно должна содержать в себе нечто вроде искусственного кайфа

Похоже на то.
Привычка не приносит кайфа, это алгоритм рутинный, зачастую осуществляется даже без вывода на уровень сознания.

А зависимость это приносящее кайф или же снимающее страдания действо.
Это действо происходит с полным осознанием и намеренно.

Могут быть и еще отличия, вопрос чего мы ищем.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 01.03.2017, 03:25
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это кайф, а не дискомфорт.
Тогда это не зависимость, а привычка.
Зависимость - это когда у человека зрение падает, жена ушла, а он в Ворлд-оф-Танкс режется. Говорит, что и рад бы бросить, но не может. Потому что слабохарактерный.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 01.03.2017, 03:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Привычка не приносит кайфа, это алгоритм рутинный, зачастую осуществляется даже без вывода на уровень сознания.
Предлагаю такую формулировку привычки:
Привычка - стереотипный алгоритм поведения, не требующий участия сознания.

Про сознание - это важно, т.к. мы так сможем точно различать привычный алгоритм поведения от непривычного. Если человек выполнил какой-то алгоритм поведения, и не может затем сообщить, что и как он делал, это точно привычка. Автоматизм.

Прошу граждан, товарищей и господ тщательно покритиковать это определение.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 01.03.2017, 04:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Зависимость - это когда у человека зрение падает, жена ушла, а он в Ворлд-оф-Танкс режется. Говорит, что и рад бы бросить, но не может. Потому что слабохарактерный.

Всем хорошо определение, четко, лаконично, доступно.
Вот беда...........в определение закралось "говорит, что ..........".

Прости, не могу принять именно по этой причине. Я как-то уже привык (привычка у меня такая) не принимать во внимание слова о зависимости (зависимость у меня такая - отвергать все слова).
Уж коль скоро я стал руководствоваться наукой побеждать этологией, то все слова "подзащитного" потеряли для меня смысл, осталось только поведение, оно и более ничего.

Слова "подзащитного" (с) это всего лишь его попытка обмануть себя и других. Поведение - вот критерий, хоть какой-то объективный критерий, а слова.......... базарить и я умею, язык у меня без костей.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 01.03.2017, 05:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Предлагаю такую формулировку привычки:
Привычка - стереотипный алгоритм поведения, не требующий участия сознания.

Согласен, в качестве рабочей версии вроде бы подходит.
Есть определенная проблема с автором определения который не акцептирует сознание и бессознательное. но это рабочий момент который можно по ходу дела утрясти.

Цитата:
Если человек выполнил какой-то алгоритм поведения, и не может затем сообщить, что и как он делал, это точно привычка. Автоматизм.


Всё было бы совершенно замечательно если бы не вмешивалась юриспруденция, для нее привычка и автоматизм это разные статьи......и различные наказания, соответственно.

Грань очень тонкая, никто толком не знает где ее провести.
Этология могла бы помочь, но нет заинтересованных лиц готовых проводить исследования по этой теме.

Например, тысячи людей сидят потому как суд постановил - тебе для достижения цели было достаточно первого удара\первого выстрела, а ты нанес два удара\сделал три выстрела.

Будешь сидеть.
И как адвокаты не доказывают "автоматизм" .......фиг, люди сидят.
Ибо им общество отказывает в автоматизме, общество говорит о том, что в самых экстремальных случаях люди должны оставаться в полном сознании, должны оставаться адекватными, должны проявлять все навыки определения состояния подопечного даже если они этому не обучались, они не санитары, не медсестры, не врачи и не имели возможности после первого удара\выстрела обследовать подопечного.

Оффф...........
Зная этот нюанс я обучал свое чадо не драться ни при каких обстоятельствах. Драться запрещено, общество запрещает драки, два удара это уже драка.

Поэтому долго и нудно дрессировал свое чадо, отрабатывал удар в нос, часами, днями, неделями. Абияснял, мол, не можешь ты себе позволить драться, этого никто не поймет и ты будешь всегда виновата.

Посему запомни как отче наш три шага.

1. Пожалуйста, не приставай ко мне (следует говорить четко и дружелюбно).

2. Не приставай иначе я вынуждена буду тебя ударить (следует говорить четко и дружелюбно).

3. Без слов со всей дури отработанный в течении полугода удар в нос. Один. Ни в коем случае не добавлять. После этого сразу идти к учителям и сообщать, что однокласснику требуется помощь.

Ты себе даже не представляешь как это работало четко. После того, как несколько мальчиков испытали на себе это средство........ все девочки стали дружить с чадом и пугали мальчиков, типа пожалуемся чаду и ты не будешь этому рад.

И как факт, меня по этому поводу даже ни разу не вызвали в школу, драки ведь не было.............
Нюанс, мое чадо было на год и на два младше своих одноклассников.
И достаточно щупленькое. Просто удар по носу у нее был отработан, после трех тысяч ударов во время тренировок он отработался............ можешь смело называть это привычкой.

Разгильядяй, я не лгу и не преувеличиваю.
Реально массу времени посвятил тому, чтобы уберечь чадо от естественной потребности драться. Реально массу времени посвятил тому, чтобы до автоматизма довести три необходимых шага, чтобы все три шага имели место быть в строгой последовательности.
Ибо юридическую ответственность родителей за действия чад еще никто не отменял. А именно такая последовательность снимает вину и с чада и с родителей.

Теперь ты понимаешь почему у меня не было проблем с тем, что чадо пила, я ее обучал пить, и она в итоге обучилась обращаться с алкоголем.
И пьет сегодня получая от этого удовольствие, в основном пиво и водку со всякими спрайтами и т.д. Правда, удовольствие получить ей выпадает не часто, служба мешает. Чадо уродилось дебильной, ей почему-то кажется, что если завтра на службу, то пить нельзя вааще............ типа, а как же с похмелья дышать на судью.........

Шучу.
На самом деле все гораздо проще, алкоголь это способ расслабиться и получить удовольствие, его следует использовать на свадьбах, на дискотеках и на других аналогичных мероприятиях (такова привычка у чада), а ты теперь как хочешь так это и интерпретируй.

Я когда со своим чадом посещаю свадьбы и прочие подобные мероприятия всегда пью вместе с ней, она меня посвящает в традиции пития нового поколения. Это гадко, стремно, но я терплю, нет ничего хуже нежели смесь водки и колы.........извращенцы - современная молодежь............ но я терплю..........пытаюсь познать что-то новое для себя.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 01.03.2017, 07:36
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Предлагаю такую формулировку привычки:
Привычка - стереотипный алгоритм поведения, не требующий участия сознания.

Про сознание - это важно, т.к. мы так сможем точно различать привычный алгоритм поведения от непривычного. Если человек выполнил какой-то алгоритм поведения, и не может затем сообщить, что и как он делал, это точно привычка. Автоматизм.

Прошу граждан, товарищей и господ тщательно покритиковать это определение.
Без проблем. С понятием сознания - проблема я не знаю что это такое, более того, я считаю, что у кого есть аналитичекий ум - у того и есть сознание. А аналитический ум есть у всех, у кого есть достаточно коры головного мозга. Может быть проще сказать как я предпочитаю - без обдумывания?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot