Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 30.01.2012, 15:20
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Хотя тема про "мяу", но ведь общение кошек с человеком не ограничено только набором вариаций этого "слова".
Не менее интересно и то, что называется мурлыканьем, оно ничуть не менее информативно, хотя и имеет ограниченный, по сравнению с "мяу", круг ситуаций, в которых используется.
Возможно я поотстал и "механизм" этого звука, точнее способ его воспроизведения кошкой, уже изучен, но для себя я решил кое-что прояснить. Может кто-то это все знает, если так, то добавьте или поправьте.
Первым откровением для меня стало то, что вопреки моему (ничем необоснованному) представлению, основной звук мурлыкания происходит на вдохе. Всего их два , назову условно -входящий и исходящий. Я почему то считал, что мурлыканье сродни человеческой речи или рычанью собаки и может издаваться только на выдохе. Оказалось, что оно "сродни" храпу - основной звук издается на вдохе. Я убедился в этом наблюдая за дыханием кошки и пальпируя ее тельце.
Входящий звук гораздо интенсивнее. чем и сходящий, происходящий на выдохе, а кроме того кошка вообще может не издавать исходящего звука. Интенсивность мурлыкания напрямую зависит от эмоционального состояния кошки и наличие или отсутствие исходящего мурлыкания, также служит показателем уровня ее положительных эмоций.
Наблюдение проходило за двумя кошками и четырьмя котами. Кошки,как и положено особям женского пола, оказались более эмоциональными, а вот вызвать мурлыканье у котов удовалось только длительной лаской, да и то оно было гораздо слабее по звучанию, чем кошачье.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2012, 15:26
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Мой кот мурлычет как трактор. Причём, иногда - тихо сам с собою.... Надо послушать, как именно - на вдохе или на выдохе.

Кстати, буквально на днях он освоил новое "слово": мррррн? Именно с вопросительной (по-человечьи) интонацией. Произнесено оно было, правда, в качестве ответа на призыв: Мурзик! Иди есть! Раньше он шёл молча.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2012, 15:42
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Кстати, буквально на днях он освоил новое "слово": мррррн? Именно с вопросительной (по-человечьи) интонацией. Произнесено оно было, правда, в качестве ответа на призыв: Мурзик! Иди есть! Раньше он шёл молча.

Ну что касается вопросительной интонации, тут все ясно. "Неужели догадался, что пора кормить?" или "А не обманывешь?"

Последний раз редактировалось Krass, 30.01.2012 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2012, 16:22
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

У нашего Джони ,это вопросительное словечко тоже появилось с 1.5 годовалового возраста...и как мне кажется означает что то типа " Тут я чего надо?"Пробовал словами обьяснить ,без усиленной интонации про то что дал еду -не реагирует...вообще не любят кошки когда не по накатаному сценарию -ретуальщики консерваторы.
Вообще кошки одиночки в квартире представляются мне эдакими "маугли"

Последний раз редактировалось Sonta, 30.01.2012 в 16:31.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2012, 21:11
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Вообще кошки одиночки в квартире представляются мне эдакими "маугли"

Скорее всего. что именно так. Все же животные должны и в домашнем содержании общаться со своим видом. Я, при своих шести особях, доминантом себя не чувствую, 90% общения идет между ними.
А вот по отношению к крысе, конечно поступаю по сволочному -она одна в клетке, да и черепаха водяная тоже в одиночестве больше 10 лет. Животных надо держать группами, как минимум парой (не обязательно разнополой). Человек не может заменить общения со своим видом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot