Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 20.05.2009, 22:38
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

serg: Спасибо, кэп!


Пожалуйста. Для хорошего человека ничего не жалко. Могу ещё предложить танго вместо самбо. На самок влияет даже сильнее. Кстати, на танцах Вам года за полтора-два «спинку сделают», а осанка, выправка - это 9/10 визуального ранга. Главное, не надеяться, что там - легко.
И, вдобавок, занятие танцами Вам поможет для самого себя чётко уяснить, что такое доминантная программа, и как они в поведении сменяются. На примере смены двигательных стереотипов.


serg: Я, до прочтения "Непослушное дитя биосферы", был убежден, что у ВСЕХ людей (кроме меня конечно) точно такие же цели. Вследствие чего у меня очень плохо получалось предсказывать желания и хотения окружающих, чем я сильно портил жизнь и себе и этим самым окружающим. Но после прочтения и сопоставления с собственным опытом стало ясно что как раз-таки у всех (кроме Steen-а конечно) цели точно такие же как у меня. Все постепенно встает на свои места. Вот такой вот successful story.

Вы это Солано скажите. Огребёте ещё один нехилый иерархический наезд, хоть и выраженный в ультрагуманной форме. У меня, да, с гуманностью проблемы….

Какие «точно такие же цели»? Повышение ранга, или профилактика маразма? Серж, цель у всех одна - выживание. А средств достижения этой цели, благодаря наличию множества дискретных программ, как врождённых, так и приобретённых - масса. (Человек - жутко живучая тварь, адаптируется где угодно. Говорят даже: «обживёшься, так и в аду ничего»). Промежуточных целей - масса. А главная одна - выживание. И тот, кто против танка с бутылкой, и кто грудью на пулемёт - можете посмеяться, но преследовали ту же самую цель. Только в масштабах референтной группы, стаи. Не повышение своего ранга, а именно выживание группы. Как это ни странно. А повышение иерархического статуса в таки случаях достигается автоматически. Хоть и посмертно.
Мне демонстрировать свой ранговый потенциал ни к чему. То есть - специально демонстрировать. Я этого с успехом добиваюсь в процессе ДРУГОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, производимой с СОВСЕМ другими целями. Автоматически, просто по причине наличия данного потенциала, понятно? И моё конкретное место в иерархии меня тоже не волнует. Я просто занимаю то, которое считаю нужным. И выше мне лезть неохота, потому как сил и времени жалко, для других целей пригодятся. А, если кто-то попытается на МОЁ, мной выбранное место покуситься - бОшку откручу. Но волноваться по этому поводу - увольте. Не царское это дело. Волнуются и переживают по данному поводу либо те, у кого ранговый потенциал резко отличается от места в иерархии (причём - в любую сторону), либо те, у кого претензии намного выше данного им природой потенциала. Последнее - часто возрастное явление, ничего особо страшного в этом нет. А первое - дело собственных лап и мозгов. Мозгов тоже, в первую очередь - мозгов! Потому что проблема существует, пока ты о ней думаешь. Как только о ней думать перестаёшь - она просто исчезает как проблема. А остаётся - порядок вещей. Люди разные - это нормально. И у каждого - своё место. Когда человек это своё место нашёл, он об иерархии вообще думать перестаёт. Для него это - не проблема, а просто порядок вещей. Субординация не как шило в заднице, а как особенность окружающей среды. Надеюсь, Вы воспримете вышесказанное, как информацию к размышлению. А не как очередной повод для иерархической стычки. Потому что иронией, как оружием в ранговой борьбе я тоже владею вполне прилично. Не сомневайтесь даже.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 20.05.2009, 22:45
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Дольник вообще пишет, что высокоранговый, поскольку считает свою жизнь наиболее ценной, с борьбе (непосредственно сам) с другими группами не учавствует. Я сам хорошо помню из школы, когда двое повздоривших заводил, набрают себе помощников, но сами в стычке не учавствуют, наблюдая побоище или с задних радов или вообще со стороны. Отчаянный бросок с бутылкой на танк - это признак низкого ранга. Жизнь низкораногового не имеет такой ценности, ему это сделать не сложно .
ПРо побежденных и любовь к ним не совсем понял. Тут важна очень интерпретация рез-та борьбы самим побежденным.
Если он себя считает(уж не знаю по какой причине) победившим, то он и есть победитель


Имеем недопонимание....

Серж, Ваши заводилы - это не просто высокоранговые особи, но уже готовые доминанты. То есть у них не токмо ранг высокий, но и статус уже состоявшийся. Иначе никаких пацанов они бы себе не набрали. И их место - в стороне, как иерархов. Вы же не считаете неправильным, когда главнокомандующий сидит в Кремле, а не бегает с гранатой по полю?

А показателем высокого потенциального ранга, как и высокой агрессивности будет НАСТЫРНОСТЬ, упрямство. И именно то выражение лица, о котором я пишу. Женщины же не дуры, понимают, что иерархов на всех не хватит. Выбирают потенциальных доминантов.... Сегодняшний побеждённый - завтрашний победитель, если кроме трёпки он получил ещё и опыт борьбы. А тот, кто боя не принял - всегда проигравший.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.05.2009, 13:42
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Вы это Солано скажите. Огребёте ещё один нехилый иерархический наезд, хоть и выраженный в ультрагуманной форме.

Ну Солано кажись нигде не отрицает своей "иерархической наездности".
Все наезжают - и это правильно
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.05.2009, 18:09
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Разговорчики в строю!
На первый второй кругом!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 21.05.2009, 18:40
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

А ваще так я дама тихая-мирная, люблю в проблеме копаться как в рассаде, лепестки-тычинки рассматривать. Если рядом еще кто-т рассматривает, тоже неплохо, мож заметит какой-ньть укрывшийся от меня пестик.
Чё не выношу, эт когда приходится от тычинок отвлекаться на посторонние заморочки, когда вместо наблюдений и на их основе сделанных заключений подсовывают мантры и навязанные установки
"вс знают, что без фен-шуя тыква не растет", "поп-тренинг по проращиванию укропа говорит что все дамы любят пустой бамбук заедать верблюжьей колючкой " .
Нет, чтоб собственную почесать репу да прикинуть, откуда лепестки растут.

Последний раз редактировалось Solano, 21.05.2009 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 26.06.2009, 20:14
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Гм, на основе анализа недавних ощущений могу предложить ещё один вариант мотивации тётеньки-цветовода. Всякие такие земледельческие работы, вообще, включение в циклические процессы, порождает в человеке ощущение вечности и неизменности бытия. Даже при чётком понимании, что это не так, что бытие - сумма дискретных процессов, всё равно ОЩУЩЕНИЕ - достаточно сильное. А это так приятно - чувствовать себя вечным….
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot