Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 26.11.2009, 14:15
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А этот вопрос - просто СУПЕР!

И мы почему-то привыкли считать, что мы думаем мыслями, то есть словами... но на самом деле это не так. Мышление словами - это то же самое, что и мысленное действие, то есть когда мы мысленно проигрываем в голове сцены и движения, т.е. это тоже движение, только еще не выпущенное наружу, еще не ставшее поведением видимым окружающими, но сами мы за ним наблюдать можем. Вот такие внутренние действия (чаще всего слова) мы обычно и принимаем за "мышление."

Но на самом деле, как я уже говорил, это не так. Так как любое поведение (даже то, которое происходит внутри головы) - это результат обработки информации, то есть прежде чем оно возникло в виде решения (конкретного поведения), уже должна была совершится некая мыслительная работа. То есть мышление уже произошло. А то что мы видим (снаружи или внутри - не важно) - всего лишь результат этого мышления.

Получается, что мышление - это внутренний (невоспринимаемый нами) процесс обработки информации.

Вот примерно так я (на данном этапе осмысления) понимаю мышление.
Мне пока попалось только одно удовлетворительное объяснение термина: мышление, это то, чем мы занимаемся, когда не знаем, что делать.
Я всё время стараюсь уловить этот момент: чем я занимаюсь, попадая в нестандартную ситуацию? Результат наблюдений, грубо говоря, такой: внутри головы всё замирает (прекращается "внутренняя речь") и я настраиваюсь на сбор информации. То есть ... трудно передать ... башка внутри пустая и вогнутая как антенна, и вопрос посередине "что происходит?" Потом - более или менее длинная пауза (от долей секунды до нескольких лет), и - я как-то уже ЗНАЮ, что делать. Такая вот фигня....

А "болтовня в голове" - это то ли "шум", то ли мы просто пытаемся убедить себя в том, что то, чего нам /хочется/, это и есть то, что действительно /нужно/ и то, что мы /должны/. Так сказать, попытка разрешения внутреннего конфликта.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2009, 02:42
Аватар для Denisignatov
Denisignatov Denisignatov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 2
По умолчанию О термине "Интеллект"

В теме мозг есть сообщения на эту тему, но хотелось бы сфокусироваться на конкретном вопросе - по поводу существования/создания ИИ.

Возможно ли это?

Может ли компьютер хотя бы частично "мыслить" как человек?

Что значит "мыслить"?

Имеет ли реальный смысл словосочетание "искусственный интеллект", применяемое в настоящее время для описания неких "интеллектуальных" функций роботов или компьютеров?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.12.2009, 12:20
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да никак компьютер "мыслить" не может!

Компьютер решает задачу, сформулированную и поставленную ему человеком. А "мыслить" - это анализировать процесс бытия и самостоятельно вычленять и формулировать задачи, исходя из индивидуальных потребностей. Это совсем разные процессы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2009, 16:41
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Спасибо, утешили
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2009, 18:15
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
так что не будем смотерть свысока на роботов, нам с ними еще дружить в старости
А они захотят ?

Мне кажется это все фигня про ИИ.
Главное в интеллекте - это не решать задачи, а придумывать задачи. Причем придумывать нерационально - просто так, само для себя.
Далее рационализация - придумал тысячу задач и, о, здорово, одна из них имеет практическое значение.
Кроме того эвристическая деятельность - не можешь решить задачу, уснул, проснулся - решение уже есть.

То что сейчас делают компьютеры - это имитация. Люди пишут для них программы, придумывают алгоритмы. Только не надо про то что есть программы которые пишут программы Это тоже алгоритм.

Ситуация примерно как с говорящими обезьянами - все пришло к тому что стали менять определения "языка", усложняя его. Так и с ИИ будет - меняться будет определение "интеллекта".

Описать что происходит в голове при мышлении невозможно - т.к. ... эээ ... ну короче невозможно и все
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.12.2009, 18:47
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Машины творческого начала не получат, дудки! Мы сами еще не знаем, что оно из себя представляет.
Ох, как мне сладостно на душе!
Но... пока искру гениальности народ не научили даже распознавать.
Так что будут компьютерные книги читать за милую душу. Да спасибо хоть так, пусть хоть что-то читают, а то у меня чувство, что через 20 лет письменность отомрет за ненадобностью.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.12.2009, 19:20
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Пошла я жить в 19 веке
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2009, 16:21
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Мышление - это логика в биологическом объекте?

Спасибо, взяли и всё разъяснили. Значит, растения-таки мыслящие существа.... Или "порядок" объякта указывать будем?

Клетка - мыслящее существо? Но ведь всё в ней логично, и реагирует она на внешнюю относительно её среду - вполне адекватно....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2009, 11:43
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Не могу: дураки и женщины только вопросом на вопрос....

Простите, это от того, что лень вдумываться в текст, когда вдумаюсь - появятся более серьёзные возражения.

Типа того, что приравнивать интеллект к сумме накопленной (а человек накапливает) информации - нелепо, просто потому, что житейский опыт говорит о том, что способность мыслить от возраста зависит ... не напрямую. Кроме того, обладание значительной информацией отнюдь не равно умению с этой информацией работать: анализировать и синтезировать. Конечно, чем больше информации, тем точнее будет анализ, но сам процесс мышления лучше от этого не станет.

Последний раз редактировалось Steen, 03.12.2009 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2009, 12:00
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
даже и не заметите, как роботы попрут нас отовсюду.
Во времена моей бурной молодости у электронщиков бытовала поговорка: человек работать не должен. Работать должна машина. Человек должен думать.

Ну, попрут нас роботы....


Откуда? Из сферы производства?
Из сферы расчётов?

Всё равно роботу нужно сказать ЧТО ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, хотя бы в самой общей форме. А человек как-то обходится. У него СВОИ СОБСТВЕННЫЕ желания.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot