Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 03.12.2009, 12:11
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Ну, попрут нас роботы....
Откуда? Из сферы производства?
Из сферы расчётов?

Всё равно роботу нужно сказать ЧТО ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, хотя бы в самой общей форме. А человек как-то обходится. У него СВОИ СОБСТВЕННЫЕ желания.
Вот когда у роботов появятся свои собственные желания - тогда и попрут.

А они появятся однозначно (это необходимое условие при создании ИИ). И произойдет это довольно скоро (это моё ощущение от того, что я вижу). А как только это произойдет, то роботы попрут нас отовсюду, из всех сфер. Будет ли война? Не скажу, но я стою на позиции, что Разум всегда выстраивает конкурирующие отношения с другим Разумом, вплоть до полного уничтожения.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.12.2009, 16:14
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
ПК производит обработку информации по заранее заложенным программам, а человеческое, к примеру, мышление происходит по программам, выбираемым "на ходу", в процессе мышления, по необходимости из уже имеющихся и изобретаемых "на ходу". Этим человеческое мышление и отличается от подобных процессов в ПК, потому и недосягаемое для ПК.
Мне понравилось.

Но по-моему причина еще проще. Человеческое поведение нелогично. Эволюция имеет место быть именно по причине хаоса.

То есть придется создать ИИ с учетом аналогичных противоречий у человека. То есть куча противоречивых программ, при попытке выполнить которые будет происходить случайное событие. Но генератор случайных чисел - это тоже программа. И на самом деле они псевдослучайные.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.01.2010, 04:02
novologd novologd вне форума
Member
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщения: 37
По умолчанию

Я посмотрела в библиотеке несколько книг по психологии мышления , почитала словарь на сайте , почитала эту тему .

Я не в тему пишу , но где можно поговорить о том , что такое мышление ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2010, 16:53
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novologd
Я не в тему пишу , но где можно поговорить о том , что такое мышление ?
Открывайте тему - с удовольствием обсудим. И я думаю, что присоединятся еще некоторые товарищи, для кого эта тема также интересна.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.01.2010, 17:21
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Она не может открывать темы - правов ей не дали, господин Супер-модератор!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.01.2010, 17:40
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Она не может открывать темы - правов ей не дали, господин Супер-модератор!
Steen, прошу написать вступительный пост по мышлению в разделе "Обсуждаем термины" - соответствующую тему я уже создал.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.01.2010, 22:04
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Steen, прошу написать вступительный пост по мышлению в разделе "Обсуждаем термины" - соответствующую тему я уже создал.
Подозреваю, что это - МЕСТЬ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.01.2010, 00:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Прочитал здесь интересные мысли про мозг и решил зарегистрироваться, так как эта темя меня уже несколько лет сильно интересует.

Хочу тоже поделиться некоторыми наблюдениями. На днях написал "статью". Писал в стиле поток сознания, с упрощениями и не вполне точными обобщениями. Заранее прошу прощения за некоторую сумбурность, но надеюсь основная мысль легко уловима, итак:

Цитата:
Про компьютерные игры и конфликт полушарий

Как установили учёные, полушария головного мозга работают по-разному. Левое отвечает за логическое мышление, а правое, за образное. То есть правое полушарие логически думать не умеет. В то же время наш мозг постоянно занят прогнозированием будущего. Левое полушарие прогнозирует с помощью логического анализа, а правое, как уже отмечалось, логически думать не умеет, но оказывается оно тоже прогнозирует будущее. Как? Очень просто, по определённому инстинктивному алгоритму.
Возьмём для примера компьютерные игры. Как установили экспериментальным путём, эффективный способ завлечь человека в игру, это создать у него иллюзию, что он очень близок к выигрышу, но в последний момент выиграть ему не дать. Здесь как раз работает прогноз сделанный правым полушарием. Можно очень много играть, накопить статистику и заметить, что выигрываешь редко, а проигрываешь намного чаще, поэтому, отрицательных эмоций больше, чем положительных. Это мы замечаем нашим левым полушарием мозга и делаем прогноз, что дальнейшая игра удовольствия не принесёт. Но не забываем про правое полушарие, оно тоже делает свой прогноз, а поскольку всегда, чтобы выиграть не хватает чуть-чуть, оно делает прогноз, что выигрыш близок и в следующий раз точно повезёт! Этот прогноз делается по инстинктивным программам, они довольно запутанные, не станем разбирать в деталях, но можно назвать это “оптимистическим прогнозированием”. По таким же точно программам работает прогнозирование и у животных, например, можно надрессировать цыплёнка, чтобы он танцевал за еду и при этом давать ему еды меньше, чем он теряет энергии для её добычи.

Также и человек, не получая удовольствия от игры, тем не менее может хотеть играть вновь и вновь. И всё из-за ошибочного прогнозирования по инстинктивным механизмам. Если человек занимается самоанализом, то он это замечает своим левым полушарием и возникает конфликт между полушариями головного мозга.

Ошибочное прогнозирование даже может привести к фатальным последствиям. Уже были случаи смерти от истощения во время напряжённых многопользовательских интернет-баталий. Что происходит в этом случае, как работает мозг? Сильное истощение значительно ухудшает состояние человека и в какой-то момент положительные эмоции от игры перестают перевешивать боль от истощения и человек начинает страдать. Для нашей левой половины мозга очевидно, что это игра привела к страданиям. Но не для правой! Правое полушарие думает по-другому. Вот если бы, как только начинается игра, в тот же миг следовал удар током, то тут бы и правое полушарие инстинктивно связало два этих эффекта. Но боль от истощения это не удар током, а медленно нарастающий процесс и она долго не исчезает после того, как прекратили игру. Наша инстинктивная программа такие медленные процессы не связывает ни с какими действиями. Поэтому, у правого полушария всё просто, игра это удовольствие, а боль от истощения имеет неизвестное происхождение и с игрой никак не связана. Прекратили играть, удовольствие исчезло, а боль осталась, значит нужно продолжить играть. Следуя такой инстинктивной ”логике” правое полушарие может хотеть играть даже когда человек находится при смерти. Но фатальный исход случается всё-таки достаточно редко, чаще у левого полушария наступает прозрение, происходит эмоциональный взрыв «чего это я? Спать!» и человек прекращает игру на некоторое время.

Правое полушарие способно сильнее воздействовать на эмоции, а, следовательно, и на желания, поэтому, в действиях человека столько много нелогичного. Левое полушарие зачастую силой своего ума лишь обеспечивает выполнение желаний сформированных правым полушарием. И лишь иногда, когда нанесение вреда своему здоровью становится очевидным, способно вмешаться и коренным образом повлиять на поведение.

Конфликт полушарий это очень распространённое явление. Многократно приходилось наблюдать у разных людей, как они уничтожали игру, стирали ее, или ломали диск, чтобы не играть. Тут левое полушарие, не способное в долгосрочной перспективе победить желание правого полушария, обманывает его, убирает саму возможность будущей игры, в тот момент, когда оно ненадолго берёт в конфликте вверх.

Вывод. Нужно учитывать эти недостатки в работе мозга и по возможности избегать действий, не приносящих ни удовольствия, ни пользы для здоровья.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.08.2010, 00:33
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
.... Надо постоянно работать над формированием человека. Другое дело мы еще не все знаем как это делать....

тока бы этот "работник над формированием человека" был Вменяем.. а то будет как Гитлер, например..
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.08.2010, 19:01
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Человек 100% - ный продукт общества. Каково воспитующее окружение, таков и человек. В том-то и дело, что никто не занимается обществом, как формирующей средой. В этом и есть все наши несчастья.

с этим согласна..
человек - продукт общества и будет или выполнять требования общества, или противиться, но, если общество сильнО и последовательнО, то в среднем формируется достаточно прочный менталитет и "нужный интеллект" ..
Особый менталитет, вроде, пытались при СССР заложить в человека.. другое дело, что не совсем справились и пошли не туда..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot