Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2013, 22:33
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию Противоречие межу генами и мемами

Упадок высоких культур, по Шпенглеру, наступает тогда когда репликация мемов входит в противоречие с репликацией генов. Как это происходит?
Здесь важное место занимает расхождение путей репликации.
Возьмём закрытое племя. Соответственно генофонд люди племени, мемофонд его самобытная культура. И гены и мемы передаются одним путём из поколения в поколение. Любая мутация в мемофонде вредящая генофонду будет в итоге вредить и мемофонду и наоборот. В данном случае не важно как проявляется это вред, важна связь.
Теперь возьмём противоположную ситуацию. Открытый город с богатой культурой (мемофондом). Богатая культура привлекает инородцев, следовательно мемы находят другой путь репликации. С этого момента мутации мемов вредящие генофонду уже не вредят мемофонду и могут вести к полному противоречию первого второму.
Современные мегаполисы, центры вымирания с генетической точки зрения, процветают «культурно» до тех пор пока у них есть возможность подпитываться генами провинции. Думаю это и есть человеческий способ колапсирования Дольника.
Схема грубая и многого не учитывающая, но по моему в целом верная и может быть уже кем то подробно описанная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2013, 00:38
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Как по Шпенглеру трактовать историю происходящую с евреями уже почти шесть тысяч лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2013, 03:49
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как по Шпенглеру трактовать историю происходящую с евреями уже почти шесть тысяч лет?
а никак ...нет никакой такой истории ...нет никаких таких евреев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2013, 16:35
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как по Шпенглеру трактовать историю происходящую с евреями уже почти шесть тысяч лет?

Отличный вопрос, благодарю за него.
Знаете, с тех пор как я прочёл "Закат Европы", мне и самому очень хочется, что бы Шпенглер, ошибался. Именно по этому я заинтересовался Этологией. Жаль, что узнал о ней только через 12 лет после прочтения Шпенглера. Конрад Лоренц писал, что возможно благодаря Этологии Западно-Европейская культура избежит участи предшествующих ей высоких культур.
Теперь к Вашему вопросу.
Я всегда считал евреев особым народом, хотя и не единственным в своём роде.
Еврейская культура действительно не вписывается в морфологию высоких культур описанную Шпенглером. Это не значит, что Шпенглер ошибался, и не значит, что Еврейскую культуру нельзя отнести к высоким. Это значит, что феномен Еврейской культуры требует пристального изучения, а к морфологии культуры стоит подойти с естественнонаучной, а не гуманитарной точки зрения. Хотя может я опять нахожусь в неведении, может это давно сделано? Ричард Докинз с идеей репликаторв, 35 лет назад заложил для этого основу.

Вернёмся к Еврейской культуре.
Может она не относится к высоким? И тогда шесть тысяч лет не такой большой срок. Культурам австралийских аборигенов или северных народов в несколько раз больше, выше я писал свою версию такого долгожительства.
Но одно то, что иудаизм послужил основой двух самых многочисленных мировых религий: хрестианства и мусульманства, говорит, что это не так.
Тогда, что позволило евреям 6000 лет оставаться евреями иногда даже без языка и собственной веры. Прежде чем писать свои предположения интересно было бы узнать Ваши доводы, Вы как я понимаю еврей.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 24.12.2013 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2013, 16:49
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
интересно было бы узнать Ваши доводы, Вы как я понимаю еврей.

Я только начал знакомиться с Шпенглером поэтому доводов у меня пока нет (нигилизм не в счет).
Согласно Галахе я не еврей.

(Галаха́ или Алаха́ (ивр. הֲלָכָה‎) — традиционное иудейское право, совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь верующих евреев. В более узком смысле — совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе, а также каждый из этих законов (галахот) в отдельности.)

Согласно Галахе я также не волк, не корюшка и не чайка, вместе с тем мне это не мешает интересоваться жизнью животных.
Шучу.

Познакомлюсь поближе со Шпенглером, Вы поможете, тогда смогу аргументировать, на сегодняшний день пока не впечатляет, есть проблема даже с терминами, а это меня это всегда сразу настораживает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2013, 17:17
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

6000 лет - это через чур. На территории израиля жили многие народы с разными культурами, если же о последователях конкретного культа (Яхве) то и он не всегда был главентствующим.
Если же речь о национальной чистоте - то браки только внутри общины плюс строгая регламентация всей жизни (чем твёрже дисциплина, тем стабильней диаспора).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2013, 17:32
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Ричард Докинз с идеей репликаторв, 35 лет назад заложил для этого основу.
Вы читали Сьюзен Блекмор "Машина мемов"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2013, 17:46
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Вы читали Сьюзен Блекмор "Машина мемов"?

Нет не читал? На русском не могу найти.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 24.12.2013 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2013, 23:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

http://ua-integral.livejournal.com/189383.html
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2013, 16:43
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Спасибо за ссылку на статью.
Кроме Докинза ничего о мемах не читал.
Недавно начал Ричарда Броуди - Психические вирусы. Как программируют ваше сознание.
При том что это совершенно новое направление мысли. Корни её уходят в спор между реалистами и номиналистами и дальше к Платону и Аристотелю. История развивается по спирали.
Но Меметику пока серьёзно не воспринимают. Ей самой, как мему, недостаёт репликаторности.

Пока писал это, обнаружил своего рода иммунную систему уже имеющихся мемов. Неизвестные слова, мем например, подчёркиваются красным. Эта система показывает мне, это мутанты - убей их.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 28.12.2013 в 17:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot