Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2009, 17:40
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию Этологический портрет

Хорошо психологам - у них уже давно отработаны критерии создания психологического портрета. Учел тип темперамента, тип характера и т.п. - и можно с большой долей вероятности отнести человека к тому или иному психотипу.
А этологи должны каждый раз пробиваться к человеку через нагромождения моральных, поведенческих, исторических, этнокультурных и прочих слоев.

Как в точности определить ранг?
Как в точности определить примативность?
Какие явления мешают в определении этнотипа?

У меня пока вопросов пока больше, чем ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 22:44
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

С рангом особенно забавными мне представляются проблемы, возникающие в связи с мозаичностью последнего и с инверсией доминирования.

Смотрю в последнюю неделю "Гордость и предубеждение" 2005 года и поражает точная передача актёрами именно этого феномена - инверсии доминирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2009, 15:48
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

А вот я считаю, что ранг подвержен "пересмотру" не в ситуативном порядке, а в историческом. То есть ранг величина константная для данного периода жизни данного человека.
В различных группах ты занимаешь то и только то место, которое ты можешь занять, вот только группы формируются каждый раз из различных составляющих. Допустим, ты тета. В группе с гаммами и дельтами ты будешь шестеркой, в группе фи-хи-пси - будешь паханом.
Если точно знаешь ранг - все просто. Но как определить в точности ранг? Вот что сложно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2009, 16:21
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
вот есть настоящий полковник и вдруг он приходит в церковный хор, петь решил. или даже в спортзал покачаться. он там будет альфой? вряд ли.
Первое время (до первого рангового выяснения) он будет в ранге НОВИЧКА - низкий ранг для любой группы, даже для такой, казалось бы, низкопримативной, как церковный хор. Но со временем он займет то и только то положение, которое соответствует его иерархическому отношению с другими членами данной группы.

Последний раз редактировалось Сурепка, 02.11.2009 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2009, 16:31
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Я бы очень хотела, чтобы существовали некие правила, следуя которым можно было бы в опросном порядке (или в порядке наблюдения, но уж отнюдь не полагаясь на собственное чутьё) определить ранг человека. Анкета какая-нить, что ли. В другой теме предлагали опросить форумчан на тему количества половых партнеров в течение жизни.
Ну вот давайте рассмотрим ситуацию. Вы создаете анкету и вносите туда вопрос: если вы проводите вечер в баре, сколько лиц противоположного пола проявляют к вам интерес?
И сразу начинаются всякие "НО" - минус красота, минус гардероб, минус хореографическуая подготовка, минус наполнение кошелька, плюс скорость впадения в алкогольное опьянение, плюс неразборчивость в связях, минус или плюс пол и т.д. и т.п. То есть - как пункт в анкете для вяснения ранга такой ворос не годится. Тогда что годится?????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2009, 19:26
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
опрос как раз и должен выявлять формы поведения типичные для альфы или для неальфы "какими авиалиниями ты летал в последний раз?", "тебе легче управлять большим коллективом или маленьким?", "...?". плюс контрольные вопросы на повторение, не врет ли. плюс невербальная составляющая. если человек нервничает (курит бесконечно, смотрит на всех проходящих, бумажку скатывает в трубочку...) тянет ли он на заявляемый им ранг?
Очень. Очень хочу дожить до счастливого дня, когда достоверный тест будет разработан.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2009, 21:39
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
у меня большие претензии к опросникам психологов. ответы человека не объективны. тем более о себе.
Соционики пытаются выйти из этого тупика, предлагая на каждый вопрос давать ДВА ответа: как вы считаете правильным, и как вы поступаете чаще всего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2009, 15:47
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Хорошо психологам - у них уже давно отработаны критерии создания психологического портрета. Учел тип темперамента, тип характера и т.п. - и можно с большой долей вероятности отнести человека к тому или иному психотипу.
А этологи должны каждый раз пробиваться к человеку через нагромождения моральных, поведенческих, исторических, этнокультурных и прочих слоев.

Как в точности определить ранг?
Как в точности определить примативность?
Какие явления мешают в определении этнотипа?

У меня пока вопросов пока больше, чем ответов.

Писал в Гайд Парк и вспомнил про этот вопрос о критериях создания этологического портрета. Эти критерии разработали этологи-психиаторы. Называются Human Ethological Signs Scale, сокращённо HESS. Подробнее и Гильбурда. http://ethology.ru/library/?id=132
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2009, 16:08
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Писал в Гайд Парк и вспомнил про этот вопрос о критериях создания этологического портрета. Эти критерии разработали этологи-психиаторы. Называются Human Ethological Signs Scale, сокращённо HESS. Подробнее и Гильбурда. http://ethology.ru/library/?id=132
Спасибо за ссылку, прочитала. Очень подробная работа. Самая важная ссылка для темы: визуальные ранги.
Меня интересует в "Портрете" пока в бОльшей мере внутренние составляющие ранга, чем их внешние проявления.
Приведу отвлеченный пример - мужчины XYY и женщины XXY. Генетически в них заложена бОльшая агрессивность по сравнению с обычными людьми. Являестя ли агрессивность основной определяющей ранга? Тогда почему Протопопов пишет о "добрых" доминантах? В природе доброта - признак слабости. Вот я и хочу докопаться - биологически вполне материальная "агрессивность" влияет на ранг, а биологически эфемерная доброта (хотя ее можно считать ЭССП) - влияет или нет?

Не знаю, смогла ли я объяснить. Ну а вдруг вы и так поймете, чтО меня интересует.

Последний раз редактировалось Сурепка, 14.11.2009 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2009, 22:44
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Насчет корреляции размера-доминантности у щенков не согласна, что зависимость прямая.
В том помете, о котором я все время пишу ...
Вообще-то, женщины у которых больше одного ребёнка могут делать выводы ещё и на этом материале. Дети - с рождения разные....

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Является ли агрессивность основной определяющей ранга? Тогда почему Протопопов пишет о "добрых" доминантах? В природе доброта - признак слабости. Вот я и хочу докопаться - биологически вполне материальная "агрессивность" влияет на ранг, а биологически эфемерная доброта (хотя ее можно считать ЭССП) -
влияет или нет?
Не вижу вообще противоречия между агрессивностью и добротой. Почему доброта в природе - признак слабости? Доброта везде - признак силы, притом - состоявшейся силы. Слабый не может быть добрым - нет ресурса. Агрессивность и доброта - отнюдь не антонимы, в любом человеке и животном они прекрасно уживаются одновременно. Дело в адресности. На уровне этносов проблема решается элементарно - агрессия по отношению к «чужакам», и доброта по отношению к «своим». На уровне отдельной особи, думаю, так же - просто каждая отдельная особь делит остальных на «своих» и «врагов» по каким-то индивидуальным признакам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot