Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 01.12.2015, 17:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Что-бы вы меня правильно поняли, я привел пример религиозных обрядов, способствовавших личной гигиене.
Они зародились в период, когда понятия не имели о бактериях и вирусах, да и медицина была в весьма зачаточном состоянии.

Принципиальная разница? Разве это не очевидно? Вера, без проверки.
Если вы должны верить без проверки, без понимания, то это религия.
Если вас заставляют мыть руки не объясняя опасность бактерий, и не упоминая микроскоп и прочее, то это вера. Даже несмотря на то, что это полезная вера.
Религия, как правило, содержит элементы веры, которые проверить невозможно, либо, хуже того, они не подтверждаются экспериментами.
отличие религии от науки в том что на вопрос о наличии смысла существования мира ,человека ,да чего угодно религия отвечает положительно ,а наука отрицательно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.12.2015, 21:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
отличие религии от науки в том что на вопрос о наличии смысла существования мира ,человека ,да чего угодно религия отвечает положительно ,а наука отрицательно.
Эта ,как мне казалось моя, точка зрения тоже есть в книге Докинза
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.12.2015, 22:56
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Нехорошо, некрасиво. В таких случаях у меня срабатывает инстинкт (не знаю какой и откуда он взялся, но заметил, что это случается довольно часто в подобных ситуациях) и я перехожу на сторону "униженных и оскорбленных". Вот только роман Достоевского под этим названием никак не соберусь с силами прочесть.

Нельзя, нельзя никого загонять в угол без шанса выбраться оттуда, и оппонентов тоже нельзя, без оппонентов теряется весь смысл длинной дороги к истине.
блин... да какой с меня загонятель?
и вообще я рассуждал о явлении в целом
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.12.2015, 00:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я надеюсь что и от этого ограничения ( необходимости верований, в качестве основы для объединения) мы можем избавиться. Тем более что оно чаще, в последнее время, приносит проблемы, а не решает их.

единственный способ которым религия способствует объединению -баранов легче в кучу собрать ..да и то только на заклание
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.12.2015, 01:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Так у Петра 1 получилось, у Ленина получилось - только наука должна быть «боевая» и «зубастая» -

Боюсь, это была не наука а вера в нечто светлое и праведное, в коммунизм, например.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.12.2015, 09:01
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
единственный способ которым религия способствует объединению -баранов легче в кучу собрать ..да и то только на заклание
Я более близок стал к постоянно продалбливаемой нииэтологом некоторое время назад мысли, что религия это в первую очередь инструмент объединения.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.12.2015, 11:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я более близок стал к постоянно продалбливаемой нииэтологом некоторое время назад мысли, что религия это в первую очередь инструмент объединения.
именно это меня и пугает
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.12.2015, 12:27
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

sonta
Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я более близок стал к постоянно продалбливаемой нииэтологом некоторое время назад мысли, что религия это в первую очередь инструмент объединения.

именно это меня и пугает
«невозможно жить в обществе и быть свободным от его законов» (Владимир Ильич).
Количество населения и развитие технологий и вызвало необходимость возникновения религии (это в стае решения принимает вожак) а тут возникла необходимость определяться свой/чужой и реагировать на ситуацию в его отсутствие.
Чем предложите руководствоваться? И как иначе сбалансировать личные и общественные интересы.
Возникает необходимость неких алгоритмов поведения и кого-то, чьим именем/волей их обосновать. (Я, бог твой, а ты-мой народ).
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.12.2015, 13:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
sonta

«невозможно жить в обществе и быть свободным от его законов» (Владимир Ильич).
Количество населения и развитие технологий и вызвало необходимость возникновения религии (это в стае решения принимает вожак) а тут возникла необходимость определяться свой/чужой и реагировать на ситуацию в его отсутствие.
Чем предложите руководствоваться? И как иначе сбалансировать личные и общественные интересы.
Возникает необходимость неких алгоритмов поведения и кого-то, чьим именем/волей их обосновать. (Я, бог твой, а ты-мой народ).
Я согласен "Наш" бог замечальный маркер для определения свой/ чужой
только на мой взгляд это скорее разделение чем объединение.
если уж брать линейную схему то
развитие технологий-рост населения -естественное укрупнение-конфликт интересов лидеров-(необходимость ???)разделения или раздедение как факт в целях коалиций лидеров
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.12.2015, 14:10
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Мы не сможем обсуждать этот вопрос если не построим общую гипотетическую модель того как собственно возникло человеческое общество.
Мы уже пытались говорить на эту тему ,но мои аппоненты больше доверяют религиозным ,чем научным источникам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot