Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 01.11.2016, 09:45
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Головной мозг каждой особи способен просчитывать причинно-следственную цепочку лишь определенной длины. Величина, обратная этой длине - это и есть та самая пресловутая протопоповская примативность по сути.

В условиях, когда у особи нет воспитанных культурных табу вроде неприятия ссудного процента и прочих, неокортекс занимается исключительно обслуживанием целей, которые определяются лимбической системой (читай мозгом рептилии). А у лимбической системы цели примитивны - доминация, секс, пища прямо сейчас. Поэтому неокортекс просчитывает короткую причинноследственную цепочку: возьму кредит - куплю тачку (шубу) - буду выглядеть крутым(ой) - мне дадут(меня будут хотеть). Вуаля, сиюминутная цель лимбики достигнута. А просчитывать более длинные цепочки мешает либо "маломощность" данного конкретного неокортекса, либо программа энергосбережения (лень), включенная той же лимбикой дабы не ломать кайф.

Если ваш мозг не дает вам брать кредит, то вам либо повезло с воспитанием в традиционной религиозной культуре, либо с индивидуальной конфигурацией полей коры головного мозга.

Последний раз редактировалось foxy, 01.11.2016 в 10:02.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2016, 09:59
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Хиппи - дети солнца.
вероятно, они настолько противоречили "ценностям" того общества где возникли, что их быстро маргинализировали и где они сейчас?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2016, 10:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Головной мозг каждой особи способен просчитывать причинно-следственную цепочку лишь определенной длины. Величина, обратная этой длине - это и есть та самая пресловутая протопоповская примативность по сути.

Если ваш мозг не дает вам брать кредит, то вам либо повезло с воспитанием в традиционной религиозной культуре, либо с индивидуальной конфигурацией полей коры головного мозга.
если длина это логической цепочки таким образом характеризует примативность, то тогда о примативности можно, наверное, говорить, всё же как о свойстве конкретного человека, а не поведения кого-то и в какой-то момент и в каких-то обстоятельствах. Те, кого психологи называют психастениками - самые низкопримативные люди
Насчёт мозга. который не дат брать кредит мне представляется немного иначе. Я просто скупердяй и мне жалко отдавать впоследствии больше чем я взял, если простой расчёт не показывает мне что это мне всё равно выгодно. Не думаю, что это связано с воспитанием
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2016, 10:48
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
вероятно, они настолько противоречили "ценностям" того общества где возникли, что их быстро маргинализировали и где они сейчас?
Сейчас они вымерли, поскольку не размножились. Голого протеста маловато для того, чтобы продолжить существование.
Еще нужен, как минимум, определенный уровень знаний.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2016, 11:16
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Сейчас они вымерли, поскольку не размножились.
Мне представляется, что хиппи - это не биологический вид. который мог вымереть потому что не размножался а просто направление мысли у некоторых людей. А не осталось их потому, что буржуи. использую всё своё влияние и деньги, их сделали "немодными" в обществе и "вредными" для общества, т.к. такое течение мешало буржуям зарабатывать больше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.11.2016, 11:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне представляется, что хиппи - это не биологический вид. который мог вымереть потому что не размножался
Не вид, популяция.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
А не осталось их потому, что буржуи. использую всё своё влияние и деньги, их сделали "немодными" в обществе и "вредными" для общества, т.к. такое течение мешало буржуям зарабатывать больше.
Буржуи, да. Те еще негодяи. Тоже им не доверяю

Если серьезно, то безусловно, в распространении потреблянства свою роль сыграли и интересы корпораций, и государственная политика.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2016, 11:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Вот бы если бы объявили потреблянство психическим заболеванием и модным стало бы быть скромным в материальных потребностях например, из соображений природосбережения, но только чтобы без лагерей и/или инквизиции
Жаль такого никогда не случится потому что за деньги можно нанять сколько угодно "экспертов", которые "докажут" что болезнью является скромность в материальных потребностях
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2016, 11:54
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Жаль такого никогда не случится

" Никогда не говори "никогда" " (с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2016, 12:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, знаешь, когда я прихожу в супермаркет с пакетом из этого же супермаркета, которые там дают бесплатно, другие покупатели и кассирши смотрят на меня как на психа. По мне - если пакета хватает на 2 раза. зачем брать новые? Но, может и правду я выгляжу психом в их глазах
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.11.2016, 12:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
когда я прихожу в супермаркет с пакетом из этого же супермаркета, которые там дают бесплатно, другие покупатели и кассирши смотрят на меня как на психа. По мне - если пакета хватает на 2 раза. зачем брать новые? Но, может и правду я выгляжу психом в их глазах
Не бери в голову.
Человеку свойственно экономить силы, энергию, ресурсы. Любой человек испытывает дискомфорт от неэкономичности. Это нормально.
Человеку также свойственно зависеть от мнения других. Любой человек хочет хорошо выглядеть в глазах окружающих. Это также нормально.
Бывает так, что для устранения этих двух видов дискомфорта нужно выполнять разные алгоритмы. Возникает противоречие. Каждый это противоречие разрешает сам, но обычно тот дискомфорт, который сильнее, диктует соответствующий алгоритм поведения.

В твоем примере. У тебя дискомфорт от неэкономичности сильнее, чем дискомфорт зависимости от мнения других. Этим вызвано твое поведение. У кого-то все наоборот, зависимость от мнения других людей сильнее дискомфорта от неэкономичности.

Проще говоря, ты меньше зависим от мнения других. И только.
Делов-то
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot