Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 03.06.2011, 03:44
Аватар для arseniy
arseniy arseniy вне форума
натуралист
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

VPolevoj ещё можете пару цитат запостить, чтобы отличие воспитания индейцев икуана было нагляднее.
Например, то что их детишки играются с ножами и тот впечатляющий пример, где младенец на четвереньках подбегал к яме.

Аксиома врожденной социальности совершенно противоположна господствующему в цивилизованном обществе поверью, что ребенок может стать общительным (социальным), только если сдерживать его порывы

Я думаю это до сих пор актуально и довольно важное отличие.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.06.2011, 13:08
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

arseniy, я конечно же читаю ваши посты.

Цитата:
Сообщение от arseniy
Так вот по поводу счастья. Есть такая штука, как радость. Это вроде бы похоже на удовольствие, но ведь ясно, что это не одно и тоже. Я думаю, что счастье и радость взаимосвязаны.
arseniy, мне ваша мысль кажется очень интересной.
Введение градации чувств: "удовольствие - радость - счастье", мне нравится, и я обещаю, что я это обдумаю, и обязательно использую (может быть, создам новую тему).

Цитата:
Сообщение от arseniy
VPolevoj, ещё можете пару цитат запостить, чтобы отличие воспитания индейцев икуана было нагляднее.
Могу конечно...
Но мне хотелось бы, чтобы люди сами прочитали эту книгу, и мы бы уже все вместе обсуждали бы прочитанное. Это как с просмотром фильма: какой смысл обсуждать фильм, если большинство его даже не смотрело!

А для иллюстрации той или иной своей мысли, конечно буду.

Например, я считаю, что нельзя вырастить ребёнка счастливым просто по своему желанию, не говоря уже о том, что его нельзя "вырастить", как овощ, о чём тут уже неоднократно делали замечание.
Чтобы ребёнок вырос счастливым нужно чтобы его окружение было соответствующим, то есть окружающие его люди должны быть счастливыми сами по себе, при этом не имея никакой специальной цели по "выращиванию" этого ребенка счастливым. В счастливом окружении ребенок и сам вырастет счастливым с большой вероятностью.

В несчастливом окружении - наоборот - ребенок вырастет несчастливым с большей вероятностью, чем счастливым.

А теперь иллюстрация из книги.
Жан Ледлоф никогда не видела у екуана плачущих и орущих младенцев оставленных без присмотра, что повсеместно наблюдается у нас, и что без сомнения считается нормой (в том числе НОРМОЙ ПОВЕДЕНИЯ для младенцев - в самом деле, что с них взять? - они же младенцы).

И даже исключения, которые я искала, чтобы обнаружить изъяны в своих выводах, неизбежно подтверждали правило. Например, я увидела у екуана ребенка, который сосал палец, напрягался всем телом и истошно кричал, ну совсем как его цивилизованный сверстник. Но выяснилось, что вскоре после рождения миссионер возил его в больницу в Каракас, где ребенок пробыл восемь месяцев до тех пор, пока его не вылечили и не возвратили семье.

Аналогичный пример с уже взрослым человеком.

Две индейские семьи жили в общей хижине с великолепным видом на широкую лагуну с белым пляжем, окаймленную рядом скал, реку Карони и водопад Арепучи вдалеке. Глав семейств звали Пепе и Цезарь. Так вот Пепе рассказал мне такую историю.
Одна венесуэльская семья подобрала Цезаря совсем еще крохой и увезла с собой в маленький городок. В школе он научился читать и писать, и был воспитан венесуэльцем. Когда Цезарь вырос, он, как и множество других мужчин из гвианских городов, решил попытать счастья в поисках алмазов в верховьях реки Карони. Там-то его и узнал среди группы венесуэльцев вождь индейцев племени таурипан по имени Мундо.
- Ты ведь живешь с Хосе Гранде? — спросил Мундо.
- Да, Хосе Гранде вырастил меня, — ответил Цезарь.
- Тогда ты вернулся в свое племя. Ты таурипан, — сказал Мундо.
Хорошенько поразмыслив, Цезарь решил, что ему лучше жить с родным племенем, чем с венесуэльцами, и перебрался к тому месту у Арепучи, где жил Пепе.
Пять лет Цезарь жил с семьей Пепе. Он женился на красивой женщине таурипан и стал отцом малютки-девочки. Так получилось, что Цезарь предпочитал не работать, поэтому все его семейство питалось тем, что вырастит Пепе. Цезарь с восторгом заметил, что Пепе не требует от него даже помощи в своем огороде, не то что обзаведения собственным. А так как Цезарю нравилось бить баклуши, а Пепе — работать, то все были довольны.
Часто жена Цезаря в обществе других женщин и девушек готовила маниоку, но Цезарю нравилась лишь охота на тапира и иногда на другую дичь. Через два года он вошел во вкус рыбалки и делился уловом с Пепе, который со своими двумя сыновьями любил рыбачить и в свое время щедро снабжал Цезаря и его семью рыбой.
Незадолго до нашего приезда Цезарь все же решил разбить свой огород, и Пепе помогал ему во всем — от выбора подходящего места до расчистки его от деревьев. Пепе получил истинное удовольствие, тем более что работа перемежалась шутками и болтовней с другом.
За пять лет Цезарь уверился в том, что никто не понуждает его работать, и теперь был готов приступить к работе с такой же радостью, как Пепе или любой другой индеец.
По словам Пепе, все обрадовались такому событию, так как Цезарь стал было впадать в уныние и недовольство. «Ему хотелось иметь свой огород, — смеялся Пепе, — но он сам этого не подозревал!» Пепе казалось ужасно забавным, что человек может не знать, что хочет работать.


Примеров много - выводы можете делать сами.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 03.06.2011, 14:22
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Как "вырастить"человека свободным в обществе практикующем все мыслимые и немыслимые варианты принуждения?
счастье-это свобода
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 03.06.2011, 15:42
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

А кто-нибудь видел в жизни счастливого человека (не испытывающего временную радость, а именно счастливого "как тип") или сам счастлив?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.06.2011, 16:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sphairos
А кто-нибудь видел в жизни счастливого человека (не испытывающего временную радость, а именно счастливого "как тип") или сам счастлив?

Увы, но счастье это такое ощущение, которому человек может дать оценку (по итогам своей жизни)лишь на пороге смерти. А промежуточные, временные ситуации, в расчет не идут.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.06.2011, 17:27
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

А вот что пишет о счастье так мной любимый и часто цитируемый М.Веллер:

Цитата:
Счастье – это категория состояния.

Вот такое состояние твоей высшей вкупе с невысшей нервной системы, когда тебе предельно замечательно, и очень ты этим доволен, и вообще своей жизнью при этом доволен.

И не очень‑то стоит гнаться за всякими благами, чтобы обрести в этом счастье. Лучше ведь быть бедным и счастливым, чем процветающим и несчастным.
И со времен Будды и Диогена люди это отлично знали.

А если знали – то почему не делали?

Почему люди, зная, как надо поступать правильно, себе во благо ‑ поступают тем не менее неправильно, себе во вред, причем добровольно, свободно, делая самостоятельный выбор?

Если каждый человек представляет себе свое счастье и хочет его – тогда почему люди так редко счастливы и так часто несчастливы? Мозги‑то есть – но почему их заедает?

В общем‑то знают, что погоня за благами счастья не приносит – ан гонятся! А обрести счастье внутри себя, довольствуясь малым – не хотят. Надрываются, жалуются, все знают – и не хотят.

Смотри на птичек, живи на природе, радуйся жизни, думай о хорошем – не хотят! Зарплаты, карьеры, начальники суки, подчиненные паразиты, соперники жулики, любовницы пьявки, друзья предатели, бац – в реанимации. Масса вариантов.

Человек сам кузнец своего несчастья.

Из всех вариантов – ни фига он не выбирает всегда наисчастливейший. Он всегда нароет приключений на свою голову.

А самый общий случай: угробливание экологии обшей и единственной на всех нас планеты. Все отлично знают, что столько все новых товаров и благ человеку, строго говоря, ни за чем не надо. Если сократить – никто не умрет: старые костюмы и многоразовая посуда вполне годятся. Все спрэи и дезодоранты перестать выпускать – никто не сдохнет, а атмосферу они проедают.

Почему человек всегда стремится к счастью, а получается черт знает что?

Почему воплощение личной воли, властитель мира Наполеон уже на острове Святой Елены простонал: «Господи, да был ли я счастлив хоть два часа в жизни?..»
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 03.06.2011, 18:09
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

(Насчёт экологии: человек слишком мелкая тварь, чтобы экологию угробить. Нынешние климатические изменения не антропогенные, а все остальное в масштабах планеты пустяк)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 03.06.2011, 18:38
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sphairos
А кто-нибудь видел в жизни счастливого человека (не испытывающего временную радость, а именно счастливого "как тип") или сам счастлив?
Я счастливый человек!
И очень благодарен за это в первую очередь моим родителям,которые подарили мне возможность иметь мировозрение,наличие которого, на мой взгляд,является основой моего счастья.Благодаря наличию мировозрения у меня совершенно не возникают вопросы почему и зачем,а толко каким образом и как устроенно
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 03.06.2011, 19:06
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Sonta, а ваш комент про свободу выше... Вы свободны от этого принуждения?...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 04.06.2011, 00:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sphairos
Sonta, а ваш комент про свободу выше... Вы свободны от этого принуждения?...
Да свободен.Выше я просто перефразировал вопрос темы поставив знак равенства между свободой и счастьем.
А свобода -это способность понимать мир а значит возможность изменять его вокруг себя так ,чтобы быть счастливым.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:04.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot