Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2009, 00:52
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию Правда и истина

В музыкальной школе мне рассказывали биографию Шуберта так:
Шуберт был всю жизнь влюблен в одну девушку. Но он был очень беден. Девушка предала его, выйдя замуж за обеспеченного бюргера. Не вынеся душевных мук, Шуберт умер молодым и красивым.
Правда?
Правда.
А какова истина?
Шуберт был сыном вполне обеспеченного человека. Отец его надеялся, что сын будет работать и продолжит его дело. Но сын работать не хотел. Всю свою недолгую жизнь он прожил нахлебником в домах своих друзей. Друзья видели его гениальность и все терпели, лишь бы он творил. Была одна девушка, которой Шуберт пел свои романтические песни. Возможно, она и была их вдохновительницей, но не факт. Девушка сидела-сидела в девках в ожидании, что Шуберт вернется в дело своего отца и сделает ей предложение, но так и не дождалась. Когда наступил предельный возраст девичества, она приняла первое попавшееся предложение от булочника. Чем обеспечила себе вечную анафему поклонников Шуберта. Сам же Шуберт как таскался "по девочкам" так и продолжал таскаться, из-за чего и умер молодым и красивым. Не дав в жизни ни одного концерта. Лень было.

Я плохая христианка. Но я свято верю, что каждое слово, написанное в Библии и Евангелии - чистая правда. Я очень люблю эти книги. На днях поищу несколько притч о Праведности Библейских Патриархов.

А хотите стать магом?
Допустим, вы приехали в дебри амазонки. При вас ноутбук, лазерная указка, ну что еще, кофеварка, что ли? Я уже молчу, что вы могли и на собственном самолете прилететь. Аборигены амазонки честно опишут потомкам все, что видели своими глазами и по своему разумению. А потомки когда освоят письменность честно запишут все, что вспомнят со слов предков.

Я еще знаю кое-какие примеры правды и истины.
Если и вы знаете - не поленитесь, напишите. Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2009, 01:00
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Но я свято верю, что каждое слово, написанное в Библии и Евангелии - чистая правда. Я очень люблю эти книги.
Ага, особенно если расматривать эти книги(особенно старый завет) как пособие по ЭТОЛОГИИ ВИДА гомо сапиенс. В конце-концов ВСЕ остальные СВЯЩЕННЫЕ книги предпочитают говорить о БОГАХ а не о пророках и героях. В принципе нет между ними(пророками и персоонажами, литературными героями) разницы - по определению пророк - тот кто контактировал с богами или ангелами :-))

Цитата:
А хотите стать магом?
Допустим, вы приехали в дебри амазонки. При вас ноутбук, лазерная указка, ну что еще, кофеварка, что ли? Я уже молчу, что вы могли и на собственном самолете прилететь. Аборигены амазонки честно опишут потомкам все, что видели своими глазами и по своему разумению. А потомки когда освоят письменность честно запишут все, что вспомнят со слов предков.

Ага создать новую религию(культ карго, секту и тп), нового бога вообще не проблема, в отличии от уничтожить любое прижившиеся в сообществе верование.

Последний раз редактировалось Наталья, 01.10.2009 в 01:03.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 10:10
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка

А хотите стать магом?
Допустим, вы приехали в дебри амазонки. При вас ноутбук, лазерная указка, ну что еще, кофеварка, что ли? Я уже молчу, что вы могли и на собственном самолете прилететь.
Это правда

А вот истина:
Аборигены амазонки тоже не дураки, и не лыком шиты. Они видят перед собой белого человека с интересными блестящими штучками. Что надо сделать ? Правильно, дать по голове, штучки отобрать. А потом честно сложить песни про великого вождя Пумбу-Юмбу, который дал по голове пришельцу и отобрал у него много красивых штучек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 10:13
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
В конце-концов ВСЕ остальные СВЯЩЕННЫЕ книги предпочитают говорить о БОГАХ а не о пророках и героях.

Ну да. Особенно если рассматривать только ТЕ книги, в которых говорится о БОГАХ а не о пророках и героях. То есть сильно сузить культурный контекст. Например, выбросить буддийскую литературу полностью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2009, 14:46
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
а где Вы читали про культ карго/////
"Разрушители легенд" по сути развенчивают подобные заблуждения в своих передачах
В последний раз у Докинза (его сильно проверяют, так что навряд ли там будут недостоверные фактические материалы)
А вообще, еще советскую книгу в детстве с картинками, там было и про культы карго и ритуалы инициализации и тп. Все про жизнь аборигенов на островах. Автора и название естественно не помню :-))
Вообще советские книги про всякую магию ИМХО очень достоверные в отличии от современного "белого шума" :-))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2009, 16:35
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
называется эта книжка
Роуз Ф. Аборигены Австралии. Их прошлое и настоящее
Спасибо :-))
скачать вроде как не откуда, так что проверить невозможно да и книга была про острова океании.
А вы сомневаетесь в существовании культов карго, или в возможности быстрой и бесприпятственной организации практически любой секты?

Последний раз редактировалось Наталья, 14.10.2009 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2009, 12:48
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

http://en.wikipedia.org/wiki/Cargo_cult

В конце статьи есть ссылки на источники. К сожалению, не online.
Мифы карго-культов
http://en.wikipedia.org/wiki/John_Frum
http://en.wikipedia.org/wiki/Prince_Philip_Movement
http://en.wikipedia.org/wiki/Steven_Tari
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2009, 12:43
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Вспоминается старый анекдот:
Правды нет, Россию продали, остался только Труд за три копейки.

Я бы сказал так: правда - мифологическое понятие, истина - идеологическое понятие. Испльзуются манипуляторами носителей общественного сознания для манипулирования общественным сознанием. Самими носителями используются для заполнения свободного от борьбы за выживание времени.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot