Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 03.02.2017, 08:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, действительно трудно отличить обдуманное и импульсивное поведение. Оно может быть тщательно обдуманным и выданным за импульсивное, может быть импульсивным. особенно в социальных вопросах, но выглядеть как вполне обдуманное. Но всё же во многих случаях разница хорошо видна.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 03.02.2017, 08:35
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, действительно трудно отличить обдуманное и импульсивное поведение. Оно может быть тщательно обдуманным и выданным за импульсивное, может быть импульсивным. особенно в социальных вопросах, но выглядеть как вполне обдуманное. Но всё же во многих случаях разница хорошо видна.
Можно выделить область применения, где четко можно отличать импульсивное поведение от обдуманного. В этой области применения можно указать критерии, как различать эти два вида поведения.
Чтобы можно было проверить. Это уже будет конкретика.

Последний раз редактировалось Иван, 03.02.2017 в 10:56.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 03.02.2017, 14:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Но всё же во многих случаях разница хорошо видна.

Один такой случай приведи для примера, плиз.
И четко скажи какое было поведение импульсивное или обдуманное в твоем примере.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 03.02.2017, 15:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Один пример? пож-ста.
Есть люди, которые любят просто потроллить других. Есть у меня знакомый, который предпочитает это делать в области профессии/работы. Начинает им доказывать, что те плохо знают свою работу, чего-то не умеют или не могут или не знают. Причём просто так, чтобы просто потроллить в своё удовольствие. Я на это никак не реагирую, просто улыбаюсь и говорю типа "что ты там ещё откопаешь". Я веду себя обдуманно. большинство же людей, начинают сначала оправдываться, потом заводиться-беситься и чуть не в драку с кулаками бросаются. Они ведут себя импульсивно. Интересно, что при том я им говорю - чего ты реагируешь, тебя просто троллят. Но в ответ слышу "да как", "да я"," да он". Другими словами убедить людей вести себя обдуманно вместо импульсивно непросто.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 03.02.2017, 16:35
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я на это никак не реагирую, просто улыбаюсь и говорю типа "что ты там ещё откопаешь".

Типичное импульсивное поведение, ты даже не задумываешься и не проверяешь информацию которую выдает тебе знакомый.
Об обдуманности в твоем поведении речь идти не может, ты же ничего не обдумываешь, импульсивно не реагируешь на знакомого и отмахиваешься от него как от мухи.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 03.02.2017, 17:08
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Об обдуманности в твоем поведении речь идти не может, ты же ничего не обдумываешь, импульсивно не реагируешь на знакомого и отмахиваешься от него как от мухи.
нет. Как раз не так. Я сначала тоже раз-другой отреагировал. оправдывался, отпирался, злился. Но когда понял, что цель - просто троллить (вот вопрос, откуда у людей это странное желание?), то реагировать перестал. Я не реагирую потому, что обдумал и разобрался. Какое же это импульсивное поведение?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 03.02.2017, 18:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я не реагирую потому, что обдумал и разобрался. Какое же это импульсивное поведение?


Значит это заранее обдуманное поведение, домашняя заготовка.
А почему те кто с твоим знакомым развлекаются не могли заранее обдумать и решить, что еще не время послать его на три буквы, еще пару месяцев будем с ним играться?

Может быть и у них это обдуманное поведение?

Приведи пример явного импульсивного поведения, плиз. Конкретный только, чтобы не "у людей", а вот этот человек Х или этот Федя такого-то числа в такое-то время сделал то-то, и желательно причину его такого поведения если она известна.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 03.02.2017, 18:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но когда понял, что цель - просто троллить (вот вопрос, откуда у людей это странное желание?), то реагировать перестал.
Троллить - это значит создавать другому человеку дискомфорт (помнишь, что такое управляющий алгоритм?). Тем самым повышая свой социальный статус. За счет принижения статуса другого человека, того, кого троллишь.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 03.02.2017, 18:26
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Импульсивное поведение для ответа на твой вопрос должно быть такое, что в случае обдумывания его бы избежал.
например, дал по морде и ввязался в драку (это в примере с любителем троллить) . Съел целую банку сгущёнки за один присест Увидел новую модель айфона и сразу купил взяв кредит. Наорал на подчинённую, доведя до слёз на самом деле незаслуженно. Пришёл домой а у жены - любовник и прирезал обоих.
С обдуманным - не отреагировал никак на троллинг. Съел банку сгущёнки с учётом возможности организма усваивать сахар без вреда - за раза 4. Увидел новую модель айфона и подумал, что куплю её чуть позже, когда она будет подешевле и/или когда появятся деньги. Объяснил подчинённой в чём она не права. Пришёл домой, а у жены любовник - спокойно его выпроводил и спокойно поговорил с женой.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 03.02.2017, 18:28
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Троллить - это значит создавать другому человеку дискомфорт (помнишь, что такое управляющий алгоритм?). Тем самым повышая свой социальный статус. За счет принижения статуса другого человека, того, кого троллишь.
Мне не очевидно, каким образом троллинг повышает социальный статус тролля. Если только в данный момент на очень короткое время. И дискомфорт таким образом не всегда выходит, ведь на троллинг можно не реагировать. Или можно и по морде, очень изредка Я бы поискал другой способ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot