Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2019, 09:32
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию Любопытство

Решил создать отдельную тему, так как поиск показал, что если и есть информация, то она разбросана по отдельным темам.
Что для меня любопытство, - какой-то комплекс.
Причины возникновения комплекса могут быть в том, что человек, прогуливаясь, в целях добычи еды, вдруг видит что-то опасное, - например, останки другого неудачливого охотника.
Вроде бы любопытство как-то предупредило, но так ли это?

Любопытство напоминает навязчивое состояние, - есть корм, к нему все лезут. Есть кубик Рубика, его хочется собрать, - пусть даже путем уловок, когда наклеиваются цвета на квадратики, либо кубик разрушается.
Так же любопытством можно назвать борьбу двух шахматистов, которые думают, что выигрывают, а по факту оба может быть, сваливаются как мыши в ведро, в подсознание.
https://www.youtube.com/watch?v=4FW5...ature=emb_logo

Любопытство проиллюстрирую таким образом, - есть комната а в ней двери, выбирая дверь, оказываешься в другой комнате с дверями и там, открыв двери попадаешь снова в комнату с дверями.
Само любопытство, как первый круг ада, когда ты в состоянии необходимости выполнить навязчивые действия, должен пройти все комнаты, а затем спуститься на следующий круг ада.
Как ловушку воспринимаю это чувство, когда оно возникает в результате попытки справиться с чувством тревоги.

Что вообще отличает любопытство от ориентировочного рефлекса?

Еще такой момент хочется определить, - что я ищу?
Истину или принципы?
Хочу понять стратегию или тактику?
На мой взгляд истина приводит к победе, а победа может быть ловушкой, как у мышей, попавших в ведро, - да, там есть корм на дне, а как выбираться?
Принципы? Победы не дают, а лишь сокращают количество вычислений, причем если неправильно применить принцип или уверовать в него, то можно закрыться, от реальности и проиграть, что в принципе, не отличается от выигрыша.
Наверное, для меня важно понять сознательно, что происходит, чтобы отказаться от принципов, которые почему-то ассоциируются у меня с чувством вины.
Поэтому, мне хотелось бы распутаться, потому, что думаешь, что тебя не должны путать, потому, что путают те, кто убегает, а не те, кто охотится.
Или есть в природе такие животные? Я не имею в виду пауков, - там жертва сама себя запутывает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2019, 13:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию


Может быть путают коты, когда с мышами играют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2019, 16:46
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

http://ethology.ru/library/?id=383
Интересная статья, - например, ситуация с попугайчиком, который вызывал желание людей просунуть к нему в клетку палец и затем кусал.
Так видимо и люди думая только о хорошем, как-то хотят побороть скуку.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot