Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2016, 11:01
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию Статья про зависть

http://grandrienko.com/sufferings.html

Вроде эта статья более читаемая чем предыдущая, которую я привёл в соседней теме.

Основные тезисы статьи:
1) Зависть - естественное состояние для живых существ. Завидовать - естественно
2) Предвкушение удовольствия более ценно, чем само удовольствие
3) Сопереживание часто выгодно; это объясняет пословицу "Горе разделенное на двоих - это пол горя; радость разделенная на двоих - это две радости"
4) Общество может быть довольно, когда есть постоянный экономический рост; когда этот рост остановится, может возрасти недовольство
5) Неврозы возникают от общего благополучия
6) Социальные сети делают людей недовольными жизнью, поскольку люди в них больше пишут о своих успехах, чем о неудачах, и каждому кажется что он живёт хуже всех.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2016, 13:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Местами совпадает с моими взглядами, но недостаточно, чтобы конструктивно спорить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2016, 13:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Интересно бы было побеседовать с автором статьи.

Смотрите что получается. Автор пишет:

Цитата:
Люди и животные стремятся к комфорту и наслаждениям, но комфорт и наслаждения дают только иллюзию счастья.

Так хорошо все начиналось, серьезное исследование, научный подход, в компанию взят Дарвин и современные новые науки, и вдруг............. счастье.

Мне что теперь делать? Я не знаю как автор понимает художественный образ "счастье". А хотелось бы.
И далее в тексте начинают преобладать художественные образы из области психологии.
Интересная статья, но это психология, наблюдение за происходящим и выводы о наблюдаемом без установления механизма.

Например, очень часто днем солнце находится над горизонтом, мои многолетние наблюдения показывают, что до двухсот пятидесяти дней солнце днем находится над горизонтом. В остальные дни солнцу, видимо, нет смысла подниматься над горизонтом, так как все небо в облаках или в тучах, а то и вовсе идет дождь или снег.

Приблизительно такие вот наблюдения в статье и такие вот выводы.

Цитата:
2) Предвкушение удовольствия более ценно, чем само удовольствие

Это ваш вывод. По какой шкале ценность нужно определять?
Для Вас более ценно пиво в бокале или предвкушение, что ячмень из которого будут делать для Вас пиво скоро уже засеют в поле?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2016, 07:24
Linkin Linkin вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 33
По умолчанию

Цитата:
Это ваш вывод.

Нам рассказывали что-то такое на вузовских курсах по психологии. Вот что сходу смог нагуглить:

http://heatpsy.narod.ru/10/masochism.html

Цитата:
Предвкушение удовольствия становится источником приятных переживаний.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2016, 16:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Это две больше разницы.

Ваш тезис - "Предвкушение удовольствия более ценно, чем само удовольствие."

Цитата из книги - "Предвкушение удовольствия становится источником приятных переживаний."

Констатировать факт наличия удовольствия это не то же самое, что измерять ценность удовольствия по какой-либо шкале.
Измерения\определение ценности это большая проблема в науке побеждать этологии и базе данных - психологии.

Если я правильно понял, то в отрывке из книге по ссылке речь идет об эмоциях в художественных образах психологии. Механизм не рассматривается (может быть об этом есть в книге, здесь только отрывок). Без механизма и модели с четкими терминами продвигаться тяжело.

============

Попробую объяснить свою мысль.
Задача.
Поезд, стоянка на промежуточной станции пятнадцать минут, есть три ларька на станции в разных концах, успеть купить можно только в одном из трех.
В одном ларьке продают фрукты, в другом ларьке продают бутерброда, в третьем ларьке продают спиртное.
Что делают люди?

Художественная литература.
На эту тему можно написать семнадцать рассказов, три романа, один детектив и множество анекдотов.

Психология.
На эту тему можно написать семнадцать книг, три кандидатских диссертации и одну докторскую, жонглируя статистикой данной станции и фантазируя на тему выводов.

Математика.
Можно просчитать варианты. Все.

Этология.
Можно на основании модели предсказать поведение каждого из пассажиров если узнать о них побольше информации.

В общем, кого что интересует - тот такую область и выбирает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2017, 08:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

И вообще, кто такой этот Андриенко? Стаей настрочил уйму про всё на свете
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2020, 18:25
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Дочитал до сентенции "Когда человек выкуривает первую сигарету, это вызывает выброс дофамина в мозгу и соответственно приносит удовольствие". Вспомнил, как в детстве спрятавшись где-нибудь укромном месте с пацанами или в одиночестве, пробовал курить. До сих пор во мне живы те неприятные ощущения, которые тогда испытал. Позже во взрослой жизни тоже пробовал курить, но не пристрастился. Видимо, у моего организма к табаку есть какой-то природный иммунитет. Иногда и сейчас могу побаловаться сигареткой, но желание возникает редко и только когда плотно поем. Причём, редко докуриваю сигарету до конца. А на тощак если выкурю целую сигарету, то может даже плохо стать.
Да, наверное у моего организма есть какая-то особенность, которая отсутствует у заядлых курильщиков. Тем не менее, хочу задать им вопрос: а есть среди вас такие, кто стал испытывать удовольствие с самой первой сигареты? То есть, не пытается ли автор в данном случае аргументировать свою точку зрения исходя из ложного утверждения?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot