Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2014, 19:05
Eldgernon Eldgernon вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 47
По умолчанию Очередной абгрейд Дарвина. Теперь не СТЭ, а Пангеном.

При всей очевидности эволюции, как таковой, все существующие попытки объяснить, как это все работает, всегда казались мне до смешного убогими.
Ну, действительно, вряд ли же кто будет возражать, что лет эдак через 1000 все наши сегодняшние «детсадовские» рассуждения могут вызвать лишь улыбку. Но зачем же обязательно ждать 1000 лет? Почему уже сейчас не признать и не заявить открыто – «Да, градуализм это смешно, но это лучшее из того, что мы в состоянии придумать сегодня».
Зачем же с таким апломбом и уверенностью заявлять о корреляции небольших удачных мутаций с выживаемостью и репродуктивным успехом? Разве не очевидно, что и выживаемость и репродуктивный успех – процессы во многом стохастические. Не только маленькая, но даже резкая положительная мутация может свестись на нет, если так «сложатся звезды», если организм с огромным репродуктивным потенциалом будет, как обычный лузер, съеден на обед еще в детстве или в брачных играх ему случайно откусят этот потенциал.
Смешно выглядят также попытки сформулировать условный и безусловный рефлексы.
Безусловный передается по наследству, условный – нет. А как возникает безусловный? Ответ - из условного, других родителей не предлагается. Так все таки, разрешается условному прописаться в генах или нет?
Это конечно, далеко не полный перечень претензий к СТЭ.

В этой теме я хочу предложить вам презентацию новой версии эволюции, предложенной бывшим русским, а ныне знаменитым американским эволюционистом Евгением Куниным. 31 октября 2013г известный эволюционный биолог, ведущий сотрудник NCBI (США) и самый цитируемый ученый с постсоветского пространства прочел лекцию в рамках бесплатного просветительского проекта Knowledge Stream от центра Digital October.
http://digitaloctober.ru/ru/events/k...ya_po_sluchayu
Мне лекция понравилась. В ней много нового и, я бы сказал, дерзкого. Многие мучавшие меня вопросы немного прояснились. Да и само введение нового понятия «Пангеном» выглядит очень перспективным.
Конечно, в будущем и эта теория будет выглядеть по-детски куцей и наивной. Но, честное слово, теперь трактовка теории Дарвина уже не выглядит так жалко.
Возможно, эта лекция поможет прояснить какие-то вопросы и вам тоже.

Последний раз редактировалось Eldgernon, 24.02.2014 в 19:20.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot