Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.10.2016, 01:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Являются ли в современном мире причины приводящие женщин к абортам аналогичными причинам приводящим к выкидышам в эволюционно исторической среде,

Есть основания полагать, что да - являются.

Причиной выкидышей у обезьян при смене вожака стаи является стресс испытываемый беременными самками, если точнее, то неконтролируемый стресс.

В популярной этологической литературе это описывается приблизительно так:
- беременная абизянка увидела, что вожак стаи сменился, он точно знает - беременность была вызвана не им, следовательно (вожак стаи тоже умный поэтому делает следующее заключение, совпадающее с выводами самки) детеныш не будет желанным и вероятность его выживания низка. Имеет смысл прекратить вкладывать ресурсы в детеныша и "произвести" выкидыш. Самка подумала и решила - выкидыш.

Обожаю популяризаторов наук, особенно в области этологии.

В современном мире к абортам прибегают женщины испытывающие неконтролируемый стресс, разумеется, каждая из них в рамках своей культуры.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2016, 16:04
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

В современном мире к абортам прибегают женщины испытывающие неконтролируемый стресс, разумеется, каждая из них в рамках своей культуры.
очень на это непохоже. Потому что аборты как раз делают часто состоятельные сытые на 100% женщины, которым просто не хочется возиться и напрягаться и ещё больше не хочется ограничивать себя в собственных удовольствиях. Что нельзя сравнивать с абизьянкой, у которой сменился доминирующий самец группы или с полуголодными нашими предками.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.10.2016, 16:23
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Какие ваши доказательства?
И первого и второго.
Я как раз предложил в первом же ответе человеку который эту тему создал - обратиться к соответствующим статистическим источникам. А дальше уже думать.
Вы к каким статистическим источникам обращались?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2016, 16:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Какие ваши доказательства?

Вы к каким статистическим источникам обращались?
пусть мне будет очень стыдно, но на самом деле я не анализировал никакой статистики. Просто сказал о том, что вижу в реальной жизни вокруг меня. Буквально за стеной соседи бедные и живут чуть не вдесятером в двушке и производят. Точно также как видел не одну не желающую размножаться вообще ни разу из состоятельных и замужних дам. Было бы интересно здесь увидеть статистику, но я не думаю, что можно найти такую. в которой бы был отражены многие обстоятельства (замужем-нет, есть уже дети - нет, возраст, жилищные условия, материальное положение, профессия, заработок)
ну если честно, я не вижу никаких статистических данных в этой теме вообще
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2016, 01:03
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ну если честно, я не вижу никаких статистических данных в этой теме вообще

Согласен. Статистика в данном случае мало чем может помочь.
Статистика в лучшем случае покажет лишь соотношение имеющихся в обществе культур.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.10.2016, 11:21
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен только это вообще из другого огорода. Аборты и противозачаточные это разные вещи.
Что-бы увидеть влияние противозачаточных на поведение современного человека действительно статистика не нужна.
Про аборты это другое несколько imho.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2016, 11:46
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Согласен только это вообще из другого огорода. Аборты и противозачаточные это разные вещи.
Что-бы увидеть влияние противозачаточных на поведение современного человека действительно статистика не нужна.
Про аборты это другое несколько imho.
ну я бы с этим не согласился. Аборты есть не что иное как следствие того, что противозачаточные средства не сработали или не были применены вовремя и правильно и только. Вероятно, случаи, когда женщина хотела забеременнеть, а потом не дождавшись месячных вдруг резко передумала, бывают, но гораздо реже чем когда не хотела заведомо, но это случилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot