Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 13.01.2016, 06:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Два определения, для чего служит речь:
Цитата:
Сообщение от Jabuty
С помощью речи, мы не только обмениваемся информацией, но и дезинформацией, иногда, сознательно этим влияя на ИМР (модели реальности) других особей социума. Т.е., распространяем ложную информацию, при этом, пытаясь достичь определённых целей.
и
Цитата:
Сообщение от неэтолог
- С помощью речи есть возможность управлять поведением членов группы.

Управлять поведением членов группы. Поведение определяется дискомфортом (потребностями) человека. Значит, изменяя дискомфорт человека, можно управлять его поведением.Изменяя дискомфорт членов группы, можно управлять их поведением.
Похоже на то, что речь, которая управляет поведением членов группы, изменяет их дискомфорт - потребности.
Такое рассуждение верно?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.01.2016, 07:45
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Поведение определяется дискомфортом (потребностями) человека. Значит, изменяя дискомфорт человека, можно управлять его поведением.Изменяя дискомфорт членов группы, можно управлять их поведением.
Похоже на то, что речь, которая управляет поведением членов группы, изменяет их дискомфорт - потребности.
Такое рассуждение верно?
Иван!
Коллега! Вы не против общения на ТЫ?

По поводу дискомфорта... Пока буду думать. Отвечу позже. Сейчас, думаю, что нельзя ставить знак равенства между этими двумя терминами. Дискомфорт - ощущение, эмоция, следствие нарушения... параметров.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.01.2016, 11:23
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Иван!
Коллега! Вы не против общения на ТЫ?
Совершенно не против. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Как принято на этом форуме, так и будем общаться.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Иван!
Сейчас, думаю, что нельзя ставить знак равенства между этими двумя терминами. Дискомфорт - ощущение, эмоция, следствие нарушения... параметров.
Нужна общая, простая, всем понятная причина поведения человека (людей). Можно назвать такую причину фундаментальной - но это слишком заумно.
Что такое потребность? Потребность - это нехватка чего-то. Потребность в чем-то.
Что такое дискомфорт? Ровно то же самое. Нехватка чего-то, потребность в чем-то.
Все это относится непосредственно с человеку. То есть конкретному человеку чего-то не хватает. Он ощущает потребность в чем-то. Чего-то ему не хорошо. Чего-то ему хочется. Чего-то ему на месте не сидится.

Почему мне больше нравится слово "дискомфорт" для обозначения этого понятия? Слово "потребность" часто употребляется всуе, часто как художественный образ. Например, социальная потребность. Или духовная потребность.
Дискомфорт - ясно, что его испытывает конкретный человек.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.01.2016, 15:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Почему мне больше нравится слово "дискомфорт" для обозначения этого понятия? Слово "потребность" часто употребляется всуе, часто как художественный образ. Например, социальная потребность. Или духовная потребность.
Дискомфорт - ясно, что его испытывает конкретный человек.

Поддерживаю. Я всегда использовал термин потребность, но часто сталкивался с неоднозначными трактовками этого термина у собеседников при обсуждении поведения.

Например, "у человека есть потребность в автомобиле".
Что мы можем сказать о поведении?
Ничего, поскольку не знаем ему нужно быстро добраться куда-то, иметь статусную вещь или "бомбить" для заработка.

Если перейти на термин "дискомфорт" (невзирая на временный дискомфорт при переходе), то уходят многие проблемы взаимопонимания с визави.
Дискомфорт от возможности опоздать на поезд более четко указывает на поведение, нужно ехать.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.01.2016, 15:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Дискомфорт - ощущение, эмоция, следствие нарушения... параметров.

Именно эти составляющие и лежат в основе поведения.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.01.2016, 15:55
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Нужна общая, простая, всем понятная причина поведения человека (людей). Можно назвать такую причину фундаментальной - но это слишком заумно.

Что такое потребность? Потребность - это нехватка чего-то. Потребность в чем-то.
Что такое дискомфорт? Ровно то же самое. Нехватка чего-то, потребность в чем-то.
Все это относится непосредственно с человеку. То есть конкретному человеку чего-то не хватает. Он ощущает потребность в чем-то. Чего-то ему не хорошо. Чего-то ему хочется. Чего-то ему на месте не сидится.
Потребность - технические условия на изготовление и эксплуатацию живых существ (биологических систем) на планете Земля в Солнечной системе галлактики Млечный Путь.
Эти ТУ выработаны (отлажены, отшлифованы...) в процессе эволюции жизни на этой планете и записаны (вшиты) генетически.
Возможно, такое объяснение будет тебе более понятно.

Если упрощёно, то:

Потребность - программа соблюдения жизненных параметров организма.

Более полная дефиниция:
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...6&postcount=11

Цитата:
Сообщение от Иван
Почему мне больше нравится слово "дискомфорт" для обозначения этого понятия? Слово "потребность" часто употребляется всуе, часто как художественный образ. Например, социальная потребность. Или духовная потребность.
Дискомфорт - ясно, что его испытывает конкретный человек.
Потому, что конкретному человеку легче объяснить ЧТО он испытывает, чем ПОЧЕМУ он это испытывает.

Иван, прочти, пожалуйста, всю тему:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4187
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.01.2016, 03:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
[color=#000099][color=Black]Потребность - программа соблюдения жизненных параметров организма.
В таком понимании дискомфорт - сигнал об отклонении параметров от нормы в программе соблюдения жизненных параметров организма.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Потому, что конкретному человеку легче объяснить ЧТО он испытывает, чем ПОЧЕМУ он это испытывает.
Да, все верно, сам думаю так же. Поэтому, если материал рассчитан на конкретного человека и максимально упрощен, то слово "дискомфорт" вызывает меньше вопросов и непонимания.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Иван, прочти, пожалуйста, всю тему:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4187
Прочел всю тему. В принципе, все хорошо, у меня примерно такое же понимание.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.01.2016, 05:27
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Иван
В таком понимании дискомфорт - сигнал об отклонении параметров от нормы в программе соблюдения жизненных параметров организма.

Да, все верно, сам думаю так же. Поэтому, если материал рассчитан на конкретного человека и максимально упрощен, то слово "дискомфорт" вызывает меньше вопросов и непонимания.

Прочел всю тему. В принципе, все хорошо, у меня примерно такое же понимание.
ЗдОрово!!!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.01.2016, 06:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ЗдОрово!!!

Типа, термин "дискомфорт" принят?

Вот так вот, за здорово живешь, пришел новый человек в форум, предложил новый термин , этого человека не попытались поставить на место - "опустить", в течении суток приняли его термин и еще его похвалили?

Это шож за человек такой у нас появился?

Нет, так нельзя. Это противоречит всему тому чему учит нас наука побеждать этология.

1. Это чужой человек. Он не может быть прав, априори.
2. Для начала, этого человека нужно "опустить".
3. Если этот человек хочет высказать свою мысль, то пусть он сначала пройдет этап "салаги", затем "черпака", после чего пусть сдаст экзамены .......
4. Как это вообще возможно, новый человек.....а мы тогда кто?
5. СлышЪ, новый человек, ты вызываешь у нас дискомфорт. Сгинь. Ты еще чего доброго, завтра станешь нас учить интерпретировать поведение счастливых обладателей мозга. С какой стати? Кто тебя уполномолчил? Мы сами здесь находим абияснялочки поведению, так как нам это удобно, а ты кто такой?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.01.2016, 07:15
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
1. Это чужой человек. Он не может быть прав, априори.
...
2. Мы сами здесь находим абияснялочки поведению, так как нам это удобно, а ты кто такой?

Выскажу сугубо личное мнение. У меня нет опыта взаимодействия на этом форуме. Но сам форум просматриваю довольно давно. И у меня сложилось впечатление, что люди, которые посещают форум, живо интересуются поведением животных, в том числе людей. А когда человек чем-то реально заинтересован, ему не важно, откуда поступила интересная ему информация. Если информация будет полезна, то будет использована. Сам такой.
"хоть черт, хоть бис, абы яйца нис" (с) Макаренко А.С. "Педагогическая поэма"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot