Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 04.08.2011, 16:32
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вопросы о том, что может делать государство остались без ответа (если не считать шуток)

Хотелось бы услышать мнение этологов.
С точки зрения культурологии, на мой непросвещенный взгляд, все более не менее ясно.
Попробуем проанализировать ситуацию.

Есть государство, законы которого должны выполняться всеми его гражданами. Но!

Семья → племя → клан → нация → община → государство.

В существующем европейском социуме связи между семьей и общиной, в лучшем случае, ослаблены, а практически - не существуют.

В восточной традиции, эти связи очень мощные, что дает возможность, если не на уровне семьи, то уже на клановом противостоять государству. Иной раз, во главе государства стоит определенный клан.

Кроме того, община выходцев с востока объединена исламом, который диктует свои законы жизни (шариат), вопреки государственным.

Европейская же, идиотская идея культурализма предполагает добровольно-радостное всеобщее подчинение общим государственным законам. Это благостное желание не является действительностью.

Вспомните мафиозные отношения. Законы и решения "семьи" выполняются беспрекословно. Законы государства, при этом, могут игнорироваться полностью.

В определенный момент, возникает конфликт между государством и общиной, приводящий к насильственным действиям с обеих сторон.

Кстати, община - это не обязательно объединение на национальной или религиозной основе. Любое общественное образование объединенное идеей можно считать общиной. Политические партии, спортивные фанаты, байкеры, рокеры, наци, хиппи, панки....

Важно понять следующее:

Если государство не в состоянии уничтожить идейную основу противостоящей ему общины, то будет уничтожена идейная основа государства.

Последний раз редактировалось Jabuty, 04.08.2011 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.08.2011, 17:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Если государство не в состоянии уничтожить идейную основу противостоящей ему общины, то будет уничтожена идейная основа государства.
Круто!

Но нужно понимать так же, что когда государство сумеет уничтожить идейную основу противостоящей ему общины - ему тоже настанет кирдык. Так как идейная основа - это не есть нечто застывшее, и она сама так же нуждается в постоянном обновлении, а это невозможно, если не будет условий для инакомыслия и борьбы между разными идеями. Поэтому, как только побеждает одна-единственная, так сразу же начинается застой и смерть всего организма-государства.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Семья → племя → клан → нация → община → государство.
А в твоей цепочке можно добавить ещё звенья: так как у нас - людей - есть образования выше государства - такие как государственные союзы, блоки и, разумеется, Общество.
И поскольку выше Общества ничего нет (и я считаю, что для Человека и быть не может), то все вопросы связанные с Идеологией, а так же с Правдой, Истиной, с понятиями Добра и Зла и т.д. следует рассматривать всегда именно с позиции Общества, так как в конечном итоге мы всё равно упрёмся в вопрос выживания всего Общества, и всё равно будем рассматривать все вышеназванные вопросы именно с этой единственной точки зрения.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.08.2011, 17:31
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Если государство не в состоянии уничтожить идейную основу противостоящей ему общины, то будет уничтожена идейная основа государства.

Государство считающее себя демократическим не только не может уничтожить идейную основу противостоящей общины, но и не имеет право даже думать об этом.

Отсюда вывод - если подобное государство хочет существовать сколь-нибудь длительное время, то оно должно не допускать создания противодействующих общин на своей территории.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.08.2011, 18:53
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Но нужно понимать так же, что когда государство сумеет уничтожить идейную основу противостоящей ему общины - ему тоже настанет кирдык. Так как идейная основа - это не есть нечто застывшее, и она сама так же нуждается в постоянном обновлении, а это невозможно, если не будет условий для инакомыслия и борьбы между разными идеями. Поэтому, как только побеждает одна-единственная, так сразу же начинается застой и смерть всего организма-государства.
Идейная основа, прежде всего, должна способствовать обеспечению лучших условий жизни как всего общества, так и отдельного человека. Она должна быть сориентирована на человеческие потребности и истекающие из их удовлетворенности или неудовлетворенности поведенческие аспекты. Чем меньше удовлетворенность, тем выше уровень фрустраций, в том числе - агрессии, тем активнее и бескомпромиснее иерархическая борьба.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А в твоей цепочке можно добавить ещё звенья: так как у нас - людей - есть образования выше государства - такие как государственные союзы, блоки и, разумеется, Общество.
И поскольку выше Общества ничего нет (и я считаю, что для Человека и быть не может), то все вопросы связанные с Идеологией, а так же с Правдой, Истиной, с понятиями Добра и Зла и т.д. следует рассматривать всегда именно с позиции Общества, так как в конечном итоге мы всё равно упрёмся в вопрос выживания всего Общества, и всё равно будем рассматривать все вышеназванные вопросы именно с этой единственной точки зрения.
Есть один приоритет выше человеческого общества. Это среда обитания - Земля, животные, растения, вода, атмосфера... и даже микроорганизмы. Земля без человека выживет, человек без Земли - нет. Поэтому вопрос выживания общества всецело зависит от состояния внешней среды - Земли. Это самый главный приоритет!

Говорить о выживании общества, на мой взгляд, не совсем правильно, потому как это понятие несколько размазано и несет в себе определенную политическую, социально-экономическую окраску. Лучше, думаю говорить о выживании человечества, как бы пафосно это не звучало.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Государство считающее себя демократическим не только не может уничтожить идейную основу противостоящей общины, но и не имеет право даже думать об этом.

Отсюда вывод - если подобное государство хочет существовать сколь-нибудь длительное время, то оно должно не допускать создания противодействующих общин на своей территории.
Я утверждаю, что на данный момент, в мире нет ни одного государства, которое соответствовало идее демократии. Фантик "ДЕМОКРАТИЯ" - это для слабоумных и слабонервных, отчаявшихся называться словом раб.
Пока не будет соблюдаться принцип равенства всех, будут существовать рабы и их хозяева.

Что касается "не допускать создания противодействующих общин", то это можно сделать двумя способами:

1) репрессии
2) совершенствование идеологической основы. (И воспитание в этой идеологии нового поколения).
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 05.08.2011, 00:07
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Что касается "не допускать создания противодействующих общин", то это можно сделать двумя способами:

1) репрессии
2) совершенствование идеологической основы. (И воспитание в этой идеологии нового поколения).

Способов может и больше, просто нам здесь запретили это обсуждать.
И мы, как законопослушные граждане форума, обсуждать это не станем, даже если об этих способах нам гласит этология и логика.

У нас есть тема о терроризме и правила "жУвания" установленные администрацией. Вот в этих рамках мы и жуем, недоговаривая, полунамеком, прикрываясь ссылками и т.д.

Репрессии - это не этологично.
Снимите их с повестки дня, пока не поздно, плиз.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 05.08.2011, 02:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Способов может и больше, просто нам здесь запретили это обсуждать.
И мы, как законопослушные граждане форума, обсуждать это не станем, даже если об этих способах нам гласит этология и логика.

У нас есть тема о терроризме и правила "жУвания" установленные администрацией. Вот в этих рамках мы и жуем, недоговаривая, полунамеком, прикрываясь ссылками и т.д.

Репрессии - это не этологично.
Снимите их с повестки дня, пока не поздно, плиз.
помните что случилось с бедными бонобо,когда "дура"Гудол стала их подкармливать бананами?
Вот так же у людей...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 05.08.2011, 02:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
, думаю говорить о выживании человечества, как бы пафосно это не звучало.
Я утверждаю, что на данный момент, в мире нет ни одного государства, которое соответствовало идее демократии. Фантик "ДЕМОКРАТИЯ" - это для слабоумных и слабонервных, отчаявшихся называться словом раб.
Пока не будет соблюдаться принцип равенства всех, будут существовать рабы и их хозяева.

Что касается "не допускать создания противодействующих общин", то это можно сделать двумя способами:

1) репрессии
2) совершенствование идеологической основы. (И воспитание в этой идеологии нового поколения).
демократия-это кость брошеная для народа,говорил Бомарше
самое страшное рабство-это когда раб считает себя свободным.
принцип равенства-протеворечит природе.

Последний раз редактировалось Sonta, 05.08.2011 в 02:47.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 05.08.2011, 03:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вы считаете, что в Вашем окружении нет "хороших" (нравственных) людей? Вокруг Вас - одни негодяи и мерзавцы?

Нравственность воспитывается.

.
Я извиняюсь ,что сразу не ответил
Я не считаю ,что вокруг меня негодяи и мерзавцы,вокруг меня обезьяны-
этология меняет сознание
нравственность -дрессируется...
я не ворую,не потому что посадят,а потому, что мама наругает...

Последний раз редактировалось Sonta, 05.08.2011 в 03:16.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 05.08.2011, 03:24
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вроде бы по теме топика.

Израильская "сестра" нашего героя из Осло

http://www.youtube.com/watch?v=8rsx1YmF6yw

Отличия в реакции есть (не принципиальные, на мой непросвещенный взгляд, и я оставляю за собой право обсудить принципы), но "накопление агрессии" (хотелось бы знать применил ли я этологический термин) проходило по той же схеме.

Если кого-то очень заинтересуют нюансы, смогу дать ссылку на другое видео, там чуть более растянуто во времени, но в общем, все то же самое.
Я бы скорее назвал братом ,того шимпанзе с АК-47,ссылочку вроде тоже Вы давали
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 05.08.2011, 04:44
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
помните что случилось с бедными бонобо,когда "дура"Гудол стала их подкармливать бананами?

Не хочется вспоминать..........
Печально, что и ее убили..............

Хочется позитиФФа.
Их есть у Вас?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot