Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 12.04.2017, 08:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, я представил описанную тобой даму и мне пришёл в голову вопрос. А не было ли так, что она все 15 лет терпела напряжённо, воздерживаясь от крения и с огромным облегчением закурила вновь, как только поняла. что рожать больше не предстоит?
Может и так, мне сложно судить.
Известно точно, что когда исчез дискомфорт (страх нанести вред здоровью детей) - изменилось поведение ("вернулась" привычка курить). А на самом деле, похоже, привычка никуда не исчезала.
Потому что, чтобы изменить привычку, нужна затратить усилия/энергию (помнишь про гистерезис?). Проще создать себе дополнительный дискомфорт и тогда поведение изменится. Только вот привычка все равно, скорее всего, останется...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.04.2017, 11:51
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
. Только вот привычка все равно, скорее всего, останется...
знаешь, Иван, скоро 4 года. как я не пью Но при этом когда какие-то события меня эмоционально сильно затрагивают, я автоматически вспоминаю про алкоголь правда пить его я всё равно не пью, но - вспоминаю. Понимаешь? Думаю. что с курением будет гораздо хуже, пототму что я курил 33-34 года каждый день по пачке, а пил я всё же по пятницам и то не каждую.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.04.2017, 12:45
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
знаешь, Иван, скоро 4 года. как я не пью Но при этом когда какие-то события меня эмоционально сильно затрагивают, я автоматически вспоминаю про алкоголь правда пить его я всё равно не пью, но - вспоминаю. Понимаешь?
Понимаю. По теории так и должно быть. А нет ничего практичней хорошей теории (с)
Привычка употреблять алкоголь у тебя никуда не делась. Да, судя по твоим рассказам, ты не особо от нее и избавлялся. Ты просто создал себе дополнительный дискомфорт (забота о семье, здоровье, еще что-то) и поэтому изменился алгоритм поведения (не употреблять алкоголь).

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Думаю. что с курением будет гораздо хуже, пототму что я курил 33-34 года каждый день по пачке, а пил я всё же по пятницам и то не каждую.
"Не судите опрометчиво", говорят Евангелие и господин кардинал (с)
Попробуй. Ты ничем не рискуешь, зато можешь научиться сам по собственному желанию менять свои привычки.
Для справки. Сам курил 7 лет, с 14 до 21 года. Затем в течении примерно года бросил. Потом пробовал неоднократно, да и сейчас могу с удовольствием выкурить сигару в хорошей компании, но... Привычки нет. Тяги нет. Одну-две сигары в год и то, если мне предложат. Самому суетиться, покупать лень...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.04.2017, 13:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
застрелиться выглядит некрасиво - мозги разбросаны по свей комнате Не пойдёт.

Так и знал.......... природу ты не любишь, ну там лес или берег реки.......

Ты вот спрашиваешь чего мне непонятно, а мне не удается никак сформулировать.
Позволь попробовать еще раз.

Представь себе, что ты тренер футбольной команды, школьников тренируешь.
Федя бьет пенальти и промахивается.
Что ты говоришь Феде, как тренер?

Вася бьет пенальти и забивает гол.
ЧТо ты говоришь Васе, как тренер?

Что случится если ты вдруг перепутаешь Федю с Васей и каждому из низ скажешь в конце тренировки то, что предназначалось сказать изначально другому?

============

Правильный ответ.
Ничего не случится, в следующий раз Федя забьет, а Вася промажет что бы ты им не говорил или вообще промолчал бы.

Я сам в шоке от правильного ответа, но ученые это обосновали.
Многие выводы в плане логики мы делаем неверно. Это была просто иллюстрация одной из наших ошибок.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.04.2017, 14:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
ты не особо от нее и избавлялся.
Вано, ты начинаешь повторять доктора с форума алкоголиков
Я вижу один способ избавиться от привычки - длительное время не применять её. Есть второй - заменить, и если курение без этого не получится прекратить, в противном случае будет концлагерь, чтобы выдержать который, нужно быть очень сильно мотивированным, а как раз мотивы бросить курить слабы (в отличие от мотивов прекратить пить). Поэтому я пробую применять парение с никотином пока что, например.
Заменить алкоголь вообще в реальности невозможно, разве если только каким сильным наркотиком, но тогда будет ещё хуже. Слабый наркотик его реально не заменяет. Возможно, если ты не пьёшь и не куришь, тебе всё это слабопонятно.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.04.2017, 14:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Цитата:
Многие выводы в плане логики мы делаем неверно. Это была просто иллюстрация одной из наших ошибок.
что надо съесть/выпить/выкурить или как ещё употребить, чтобы понять, что ты имеешь ввиду?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.04.2017, 15:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
чтобы понять, что ты имеешь ввиду?

Попробуй для начала ответить на вопрос о том, что ты скажешь Феде и Васе.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.04.2017, 16:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
что ты скажешь Феде и Васе.
я им и скажу почти одно и то же забившему скажу - супер, но следующий раз может так не повезти, надо ещё тренироваться. Незабившему скажу - бывает везёт. бывает не очень, тоже надо ещё много тренироваться.
Подозреваю, что так будет педагогически верно. Или нет?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.04.2017, 03:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вано, ты начинаешь повторять доктора с форума алкоголиков
Ну а че ж Говорил же тебе, что доктор с форума - хороший практик.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я вижу один способ избавиться от привычки - длительное время не применять её.
Раньше тоже так думал. Но практика показывает, что ничего подобного. А затем и теория это подтвердила.
Чтобы длительное время не применять привычку, нужно создать себе дискомфорт, который изменит поведение, назовем его дискомфорт Х. Но как только дискомфорт Х будет устранен (не важно как, случайно или преднамеренно), вновь будет выполняться привычный алгоритм поведения.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Есть второй - заменить
Это уже похоже на правду.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
и если курение без этого не получится прекратить, в противном случае будет концлагерь, чтобы выдержать который, нужно быть очень сильно мотивированным, а как раз мотивы бросить курить слабы (в отличие от мотивов прекратить пить)
Никакого насилия над организмом. Это не наш метод. Организм человека - не полигон для проявления собственных садистских наклонностей.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Поэтому я пробую применять парение с никотином пока что, например.
Это нормально. Постепенно уменьшать дозу, чтобы минимизировать телесный дискомфорт от смены привычки.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Заменить алкоголь вообще в реальности невозможно, разве если только каким сильным наркотиком, но тогда будет ещё хуже. Слабый наркотик его реально не заменяет.
Не надо заменять алкоголь на наркотики. Надо заменить привычку напиваться в хлам (алкоголизм), на другую.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Возможно, если ты не пьёшь и не куришь, тебе всё это слабопонятно.
Мне это все понятно.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.04.2017, 05:20
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
я им и скажу почти одно и то же забившему скажу - супер, но следующий раз может так не повезти, надо ещё тренироваться. Незабившему скажу - бывает везёт. бывает не очень, тоже надо ещё много тренироваться.
Подозреваю, что так будет педагогически верно. Или нет?

Да, так будет педагогически верно.
Полностью с тобой согласен.

Вот беда..........никто из педагогов не поступает так как ты бы это сделал будучи тренером.
Более того, наука побеждать педагогика не рекомендует следовать твоим действиям.

И что мы имеем на практике?
Каждый педагог на своем месте "ломает" воспитуемого так, как ему представляется правильным.

Понимаешь? Каждый! "ломает". Так как ему заблагорассудится.

И я ежедневно наблюдая этот процесс "ломки" всеми кому заблагорассудится .........встречаю в сети тебя, душевного и доброго, и ты мне вещаешь о предрасположенности Феди которого ломает его воспитатель.............методично, четыре раза в неделю на тренировках, Федю которого ломают его родители семь раз в неделю без перерыва на выходные и праздники.........

Как, вот скажи мне, как я могу понять о чем ты говоришь? О какой предрасположенности Феди который подвергается ломке по несколько раз в день каждый божий день............

Назови любую предрасположенность которая устоит при такой тотальной ломке Феди...........

Я знаю только одну такую предрасположенность, ежели Федя родился с белым цветом кожи, то после любой ломки у Феди останется хотя бы один небольшой участок кожи сохранивший белый цвет, остальная площадь кожи может вполне изменить цвет под действием кнута и розг ежели ломка будет производиться кардинально и профессионально.

=============

Совести у тебя нет.........
Ты назначаешь меня то юристом, то педагогом, то и тем и другим, и хоть бы раз назначил меня олигархом.........нет, этого от тебя не дождешься...........наверняка хочешь вымогать у меня взятку за назначение.........
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot