Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2015, 00:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию 10 удивительных научных и психологических эффектов

http://vsegda-tvoj.livejournal.com/12685973.html

Кое-что нам встречалось у авторов этологов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2015, 01:37
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://skobars.livejournal.com/feed/

Автор этолог?

Сразу оговорюсь, я не поддерживаю терминологию автора с новомодными терминами, мне вообще не нравится когда в термины вкладывается эмоциональность.
Исключение составляют термины которые придумываю я, разумеется, но в них эмоциональная составляющая относится к явлениям, а не к этносу или другим группам.

Например, мои термины - развлекалочка, абияснялочка, теория разгильдяйства и т.д., все эти термины безусловно эмоциональны отчасти, вместе с тем они общечеловеческие, общебиологические, не намекают ни на одну из групп людей, этносов, национальностей и т.д. Им все покорны "как любви все возрасты покорны".

Короче, предлагаю абстрагироваться от терминологии автора и сосредоточиться на направлении его мыслей.

И еще (исключительно для иллюстрации), как бы я не относился к Стрелкову (Гиркину), на самом деле он мне не нравится в связи с тем, что он совершил, вместе с тем я отдаю ему должное - он профессионал (если это у него не напускное), мне не приходилось из его уст слышать ни "укропов", ни "укрофашистов", ни "бандеровцев", ни "хунта". Он всегда отражал в своей речи те принципы которые мне близки по духу, а именно - уважение к врагу, без которого бой превращается невесть во что.

Так вот, Гиркин говорит "противник", "армия противника", "действия противной стороны". Это достойно всяческого уважения. Это лексикон профессионала. Если бы от меня зависела его судьба, то я бы только за это скостил ему срок минимум на пять лет.
Сравните это с риторикой нашего исследователя. Разница очевидна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 13:25
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Эффект оплошности кто-нибудь может объяснить, из первой ссылки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2016, 13:55
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Эффект оплошности кто-нибудь может объяснить, из первой ссылки?
Эффект оплошности.

Представьте, что вы без памяти влюблены в девушку, и она кажется вам талантливой, доброй и красивой. Потом представьте, что вы видите, как она идет по тротуару, спотыкается и падает прямо лицом вниз. По многим причинам вы влюбляетесь в нее еще больше и сами себе кажетесь гораздо более привлекательным для нее, и все это – в результате ее неуклюжести.

Изученное особо широко в мире спорта, бизнеса и политики, это психологическое явление известно как «эффект оплошности». Первоначально этот эффект был открыт и назван исследователем Элиотом Аронсоном в 1966 году. Результаты такого эффекта могут быть различными. Исследования показывают, что люди склонны любить людей несовершенных, совершающих ошибки. Эффект много анализировался и выяснилось, что, например, неуклюжие женщины больше привлекают мужчин, чем наоборот, но основной принцип (человек становится более привлекательным, показывая свои недостатки) остается.


Этот эффект уже где-то обсуждался и объяснялся (не помню сейчас, где).

И он характерен прежде всего для мужского населения, когда именно парень (или мужчина) вдруг, ни с того ни с сего, начинает вести себя неловко: заикается, спотыкается, роняет предметы из рук и т.д. И это объясняется через так называемую "инверсию доминирования", когда доминантный самец (а мужчина по определению должен быть доминантным), не желая отпугивать самку, демонстрирует ей свою слабость, неловкость, и некоторую игривость, полу-шутливость, стараясь заодно рассмешить, развеселить свою подругу.

Это всё происходит у нас на подсознательном, почти инстинктивном, уровне.

Но бывает, что подобное поведение проявляется и у женщин (самок). Только оно связано не с "инверсией доминирования", как у самцов, а с желанием показать свою слабость, неприспособленность, что вызывает у некоторых самцов непроизвольное желание их защитить, оберегать и поддерживать. Чего, собственно, эти самки и добиваются (пускай тоже почти инстинктивно).

Кстати, есть и обратная стратегия, когда при виде самки некоторые самцы начинают выпячивать грудь, демонстрировать свои мускулы, вести себя с другими самцами агрессивно и т.д., желая тем самым показать свою мужественность и готовность защитить, если что, но как правило, все эти демонстрации имеют негативный эффект, и они лишь отпугивают самок.

Так что, природу не обманешь: и стратегия "неуклюжести" чаще всего оказывается самой выигрышной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2016, 14:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ну как вы описали у меня нет вопросов, я бы это назвал это проверкой партнера на навыки ухода за детьми. Один из ритуалов ухаживания. Согласен.

В статье же описана какая-то белиберда. Как будто из множества парней, играющих в игру на спортивной площадке, девушка выберет самого неуклюжего. И картинка соответствующая.
Просто редактор видимо не понял о чем пишет, либо переводчики на каком-то этапе подвели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2016, 01:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Салон по продаже автомобилей. Раскрасневшийся, только что с мороза, человек в очках, которые тут же запотевают.........

Клиент (К). - Здравствуйте, кто может мне помочь?
Продавец (П). - Здравствуйте, я к вашим услугам.
К. - Мой товарищ купил у вас автомобиль последней марки.
П. - Отличный выбор!
К. - Я тоже хочу купить такой же..........
П. - Превосходный выбор!

К. - Мой товарищ жалуется, что его автомобиль плохо заводится и его заносит на дороге.
П. - Присядь, сейчас Вам принесут чашечку горячего кофе и мы предоставим Вам лучшего из наших психологов по автомобилям.
К. - .............простите............может быть быть мне имеет смысл побеседовать с механиком который разбирается в двигателях и ходовой части?
П. - Нет! Вам нужен психолог по автомобилям, и наш лучший специалист в Вашем распоряжении через минуту.

К. - ........ а он разбирается в двигателях и ходовой.........
П. - Нет, но ведь и Вы в этом не разбираетесь, иначе не пришли бы в такую погоду к нам.
К. - .........но, я полагал, что механик объяснит мне......
П. - Как же он Вам объяснит если Вы не разбираетесь ни в двигателях, ни в ходовой?
К. - Ну на простом и доступном мне языке............
П. - Механики не умеют объяснять, они умеют ремонтировать машины. А психологи по машинам как раз являются специалистами которые смогут Вам помочь.
К. (сделав несколько глотков кофе и протерев очки). - окэй.......

Психолог по автомобилям (ПА). - Здравствуйте, рад приветствовать в нашем салоне!
К. - У моего товарища авто плохо заводится и его заносит на поворотах........
ПА. - У Вас есть машина? Вы ее любите?
К. - Да, есть, люблю.
ПА. - И у вашей машины нет слабостей?
К. - Нет. Но мой товарищ купил новую и мне тоже хотелось бы.......
ПА. - И Вы не понимаете почему ваш товарищ купил машину которая плохо заводится на морозе и ее заносит ...........
К. - Да, не понимаю.

ПА. - Согласно последних исследований, люди относятся к своим автомобилям, как к живым, даже как к членам своих семей. И людям нравится когда члены их семей имеют маленькие слабости, это повышает ответственность владельцев, позволяет им проявлять бОльшую заботу и аккуратнее относиться к своим авто.
Проявлять эмпатию, наблюдать схожесть трудностей которые испытывает автомобиль и их владелец.
Например, в мороз Вам ведь трудно выйти из дома, и трудно идти не поскальзываясь. И каковО наблюдать за тем, как член вашей семьи - автомобиль не испытывает подобных трудностей............
Нехорошо, правда, это увеличивает дистанцию между Вами и членом вашей семьи - автомобилем.

К. - Я понял! Хочу заказать себе новый автомобиль прямо сейчас!
ПА. - Великолепное решение! Сейчас пришлю Вам продавца.

=========

ПА - Продавцу. - Иди, клиент созрел. У него наверняка есть дети которым он готов доставлять радость. Предложи ему доплатить полторы тысячи баксов за модель у которой к тому же регулярно отваливается задний бампер, детишкам будет в кайф наблюдать за этой аттракцией на трассе.
Детей нужно с раннего возраста учить любить членов своей семьи, особенно "несовершенных и совершающих ошибки".
Скажи, что я посоветовал и сошлись на исследования.

Продавец (себе под нос) - тоже мне, психолог по машинам, я и без твоей помощи купил себе авто с которым пять раз в неделю делюсь обедом............ в смысле, деньги вместо обеда уходят на ремонт моей любимой машинки............

Последний раз редактировалось неэтолог, 07.09.2016 в 01:58.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2016, 09:03
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

to нииэтолог
Не, фигня, не реалистично.
Только как элемент ухаживания, всё остальное отметаем.
Машинный психолог он конечно может и есть. Но он пытается определить на этапе проектирования машин какие качества владелец хотел бы себе приписать, что-бы сделать дизайн машины насыщенный этими качествами.

У нас в России это чаще всего "агрессивность".
В США раньше было, как мне кажется, что-то типа я большой и мне пофиг на всех и на всё(образ большого и уродливого джипа или пикапа).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot