Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2013, 16:40
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию Еще немного о вирусах мозга

Мне очень нравится теория Докинза о вирусах мозга. Она многое объясняет и дает хорошую модель. Кое-что можно дополнить. Докинз, например, много пишет про ложь и нереальность, но как-то не очень внятно объясняет, зачем это нужно.
В любой религии или современной разновидности тараканов в голове вроде вегетарианства, анастасиевщины, веры в конец света, сыроедения и прочих, имеется один общий элемент: вера в заведомо ложные утверждения. В проверяемо ложные. Вроде того, что земля плоская, мощи святых нетленны, человек - растительноядное животное, Россия - родина слонов, а гуру умеет летать. Зачем все это ?
Важная функция компьютерных вирусов - проверка на зараженность. Прежде, чем внедриться в систему и начать репликацию, компьютерный вирус обычно проверяет, не заражена ли уже система таким же вирусом. Поскольку это обычно не очевидно - вирусы прячутся, иногда очень изобретательно. Продвинутые вирусы также проверяют, не сидит ли уже в системе конкурент. Если да, то его можно истребить или скооперироваться с ним. В качестве признака зараженности обычно используются простые признаки вида "Штирлиц увидел в окне 19 утюгов и понял, что явка провалена".
Возможно, что вера в нечто очевидно ложное является таким признаком зараженности. "Давайте я расскажу вам про Бога... что? они прилетели на летающей тарелке с Юпитера? Извините, я пойду дальше."
В истории были моменты, когда признак начал давать сбои. В Европе это началось с появлением многочисленных разновидностей основного вируса - христианства. Результат - охота на ведьм и еретиков.
Несложно также имитировать зараженность. В ответ на домогательства религиозно настроенных граждан можно вещать им, например, про макаронного монстра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 04:56
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
В любой религии или современной разновидности тараканов в голове вроде вегетарианства, анастасиевщины, веры в конец света, сыроедения и прочих, имеется один общий элемент: вера в заведомо ложные утверждения. В проверяемо ложные. Вроде того, что земля плоская, мощи святых нетленны, человек - растительноядное животное, Россия - родина слонов, а гуру умеет летать. Зачем все это ?

Позвольте высказать версию.
Я бесконечно благодарен науке побеждать этологии и всем форумчанам за то, что они постоянно учат меня отделять мух от котлет.

Никакой веры в заведомо ложные утверждения нет.

Могу поискать научно-популярные фильмы, они есть на сайте, если не ошибаюсь. Кратко, дети и студенты созерцая две пирамидки, одну черную и одну белую......на вопрос "чего ща созерцаете?" ........отвечают "обе белые".

И так они отвечают только потому, что слышат такой ответ всех своих товарищей.
Затем они уже признаются, что ответили так из-за стеснения и нежеления выпасть из коллектива.

То бишь, это не имеет отношения к вере и к проверяемости ложных утверждений. Все перед глазами.

И таким образом ни о каких вирусах мозга речи не идет.
Есть один очень важный фактор - желание быть полноценным членом группы. Для этого можно и соврать, и перестать отличать цвета, и вообще все что хотите.

\\\\\\\Возможно, что вера в нечто очевидно ложное является таким признаком зараженности\\\\\\\\

В качестве версии.
Во-первых, не вера, а принятие общего мнения.
Во-вторых, не признак зараженности, а стремление иметь принадлежность к группе.

Ну зачем далеко ходить, например, я принимаю практически все постулаты этологии (без доказательств), осознанно, дабы иметь принадлежность к группе этологов, с одной лишь целью - подсматривать и подслушивать, вдруг мне откроется какая-нить тайна которую тщательно скрывают и не выносят за пределы группы.

Иногда кочевряжусь, как с любовью, например. Но этЪ напускное.
Просто лишний раз хочу убедиться в том, что этологи НЕ вышли бодрым шагом на путь фантазий и все еще стремятся свои тезисы обосновывать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 11:21
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
дети и студенты созерцая две пирамидки, одну черную и одну белую......на вопрос "чего ща созерцаете?" ........отвечают "обе белые".

И потом идут всем рассказывать о том, что оказывается! они обе белые ?
Речь идет о разных шаблонах поведения.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
И таким образом ни о каких вирусах мозга речи не идет.

А это, интересно, почему вдруг?

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Во-вторых, не признак зараженности, а стремление иметь принадлежность к группе.

Каждое явление можно рассматривать с разных сторон. И только в гуманитарных областях знания возможен спор вида:
- Давление пропорционально температуре!
- Нет ! Давление обратно пропорционально объему!
- Бойль-Мариотт!
- Гей-Люссак!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2013, 13:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Alex, я в вашем топикстарте вопросов не увидел. В целом согласен, разве что добавил бы немного, уточнил.
Извини, попытаюсь задать вопросы для топика более конкретные и интересные.

Меня вот что интересует:
Пусть мы имеем магические возможности знать истину + проводить идеальные статистические исследования.

Как вы считаете...

1.Повышается ли процент истинных мнений у людей мира, по конкретным вопросам, типа: «Какая форма планеты земля?»?

2.Повышается ли разброс интересов, широта кругозора людей, возникают ли новые вопросы?

3. Изменяется ли, и как изменяется процентное соотношение истина/ложь в головах людей.

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.01.2013 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2013, 13:51
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы не торопился отвечать «да», даже на первый вопрос:
Наука наша движется вперед благодаря средствам передачи информации из поколение в поколение - да. Но, что интересно — эти же самые средства передачи информации способствуют и передаче вирусов. Причем способствуют гораздо более активно. Вирусы очень хорошо приспособились к ситуации, используют описываемые нииэтологом свойства человеческой психики, и вообще...
По факту: древние книги «Библия» и «Коран» более популярны чем труды ученых аналогичного исторического периода!

Далее, если на первый вопрос ответить да, то третий, зависит от ответа на второй. Для увеличения процентного соотношения истина\ложь мало просто улучшения качества ответов на старые вопросы. Желательно еще не задаваться новыми, непонятными вопросами.

Возможно третий пункт — процентное соотношение истина/ложь это некоторая константа аппарата мышления, связанная с его устройством. Т.е. если человек прекрасно знает ответы на базовые вопросы — его мозгу захочется задаваться вопросами, которые он знает плохо, где снова высока вероятность строить неверные гипотезы.

Если такой эффект есть, то это еще одна немаловажная причина распространения вирусов мозга. В наших условиях, на любой сложный ответ можно получить верный ответ из энциклопедии, из интернета, от более грамотных знакомых. Для сохранения требуемого коэффициента истина/гипотеза в голове, человеку, получается, просто необходимо думать о какойнибудь, ненаучной хуете, простите за мой французский. Так устроен разум.

Последний раз редактировалось Alexander B., 23.01.2013 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2013, 14:01
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
если человек прекрасно знает ответы на базовые вопросы — его мозгу захочется задаваться вопросами, которые он знает плохо, где снова высока вероятность строить неверные гипотезы.

Если бы я строил интеллектуальную машину, то, для повышения эффективности её работы, я бы построил её именно так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2013, 15:01
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Alexander B, я так и не понял, были ли вопросы чисто риторическими, но попробую ответить. Мое мнение:

1.Повышается ли процент истинных мнений у людей мира, по конкретным вопросам, типа: «Какая форма планеты земля?»?


Сложный вопрос. Дело в том, что в Средние века, например, подавляющее большинство людей вообще не задумывалось над этим вопросом. И не имело ответа. А те, кто задумывались, как правило знали, что круглая. Итак, мы имеем (условно) переход от такого распределения

90% - не знаю
7% - шар
3% - плоская

к такому:

10% - не знаю
80% - шар
3% - плоская
7% - геоид

Можно ли по данному вопросу составить однозначное мнение о проценте правильных ответов ? С одной стороны, в первом варианте их 0, а во втором 7. С другой - в первом 7, а во втором 87. Как считать.

2.Повышается ли разброс интересов, широта кругозора людей, возникают ли новые вопросы?


Новые вопросы, безусловно, возникают. Например, что лучше, айфон или нокия. Широта кругозора тоже, в основном, возрастает.

3. Изменяется ли, и как изменяется процентное соотношение истина/ложь в головах людей.


Истина и ложь - понятия относительные и субъективные. Мне кажется, что количество принимаемой человеком лжи со временем не меняется. Принимаемая ложь это примерно то, про что писал нииэтолог - насильственное внедрение очевидно ложных сведений.
Что касается честных заблуждений, тут ничего сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2013, 15:18
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Принимаемая ложь это примерно то, про что писал нииэтолог - насильственное внедрение очевидно ложных сведений.

Не совсем так. Суть не в ложности и поэтому это не вирусы.

Суть и смысл в объединении группы.
Выбираются некие вехи с которыми будут согласны все члены группы, остальные в группу не войдут.
При этом эти вехи могут быть заранее абсурдными, чтобы их было очень трудно принять трезвому человеку. Таким образом достигается еще большая сплоченность и затрудняется выход из группы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2013, 15:39
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Суть и смысл в объединении группы.
Выбираются некие вехи с которыми будут согласны все члены группы, остальные в группу не войдут.

Одно и то же явление можно исследовать с разных сторон. Человек, зараженный вирусом, чихает, а вирус, внедрившись в клетку, реплицируется. Человек может принимать ложное утверждение для демонстрации принадлежности к группе, а мозговой вирус может обозначать свое присутствие.
Теперь объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что исследование явления с одной стороны исключает исследование его с другой стороны.
Почему если человек чихает, то в вирусе нет ДНК ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2013, 02:08
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
почему вы считаете, что исследование явления с одной стороны исключает исследование его с другой стороны.

Я так не считаю.
Просто мне не нравится аналогия с вирусом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot