Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 14.05.2011, 21:37
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
Smile

Цитата:
Сообщение от Zergest
...Меня не очень интересует субъективное мнение мирового сообщества, что оно думает про это. Меня интересует обоснованное мнение: естественно или нет? Мне кажется, что естественно ибо некоторые типы такого поведения встроены в нас как инстинкты, но я могу и ошибаться.
Про "субъективное мнение мирового сообщества" я ничего не писал. Я писал о популяции. И имел в виду, что в условиях перенаселения (угрозы нехватки ресурсов) популяция (неосознанно, а в случае нашего вида, напридумав всякой хрени типа этой ветки, в которой я, кстати, тоже участвую) одобрит любое поведение, ведущее к снижению численности популяции. Здесь же можно (причина та же) писать и об алкоголе и табаке, наркомании и горных лыжах, популярность которых растет. Как бы не изворачивалась бы Россия, в ближайшие годы и её ждут гей-парады. Что в очередной раз и подтвердит правильность дарвинизма.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.05.2011, 22:29
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Но в России сейчас напротив -- демографический кризис. Было бы оптимальным в этих условиях вовлекать, например, пары лесбиянок в размножение открывая им свободный доступ к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Цитата:
одобрит любое поведение, ведущее к снижению численности популяции.
Поведение имеет разные характеристики. Оптимальность лишь одна из них.
Кроме оптимальности есть еще и моральность, естественность, нормальность.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.05.2011, 20:08
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Ев странах Африки официально есть наказание за гомосексуализм (кроме ЮАР и еще нескольких).

Сказывается мусульманская и фундаменталистская христианская идеология.

"Однополый секс существовал всегда, но отношение к нему у разных народов, на разных этапах исторического развития было неоднозначным. Так, около 2/3 так называемых примитивных культур (Океания, Африка) одобряют гомосексуальные контакты [24], а в странах Запада этот феномен до сих пор вызывает резко отрицательное отношение со стороны достаточно большой части общества."
http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/articles/homosex3.html

Цитата:
Как конкретно увеличивает эффективность, если не секрет?

Не воспроизведу точно, посмотрите сами, но среди аргументов снижение напряжения, оптимизация совместной деятельности, увеличение сплоченности в мужских сообществах.

Цитата:
Когда Бутовская писала свою книжку (а ей уже лет 10? - я ее покупал в РГГУ по ее совету еще, когда 5 лет назад получал второе высшее по этологии), не было еще открыто вот это http://ethology.ru/news/?id=491

2005 года издания. Данные ценные. А вы считаете, что существует "чистая" гетеросексуальность? Ориентация определялась по опроснику, но люди предпочитают скрывать даже от себя многие вещи. Я не отрицаю существования устойчивого "гетеросексуального" стиля поведения, но многое зависит от среды. Опять же, у обезьян вряд ли существует "чистая" гетеросексуальность (строгое избегание сексуальных контактов с самцами)?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.05.2011, 22:00
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Гомосексуальность была всегда и не только у человека
«Раньше в нашем обществе считалась ненормальной любая сексуальная активность, не направленная на продолжение рода, — объясняет журналистам Игорь Кон. – Сегодня изменилось понимание сексуальности и, соответственно, общество стало более терпимо к гомосексуалистам».

Марина Бутовская познакомила слушателей с примерами терпимого отношения к гомосексуальности во многих традиционных культурах африканских племен охотников-собирателей. Нетрадиционная ориентация некоторых мужчин не порицается обществом и никак не влияет на их социальный статус.

Сергей Ениколопов, специалист в изучении человеческой агрессии, рассматривает гомофобию в обществе как частный случай неприятия чужого и непонятного. Такое же неприятие нового и вообще другого психологи обнаружили у скинхедов. Это основа агрессии.

Гомосексуализм – не изобретение рода человеческого, эти отношения широко распространены у животных, практически у всех позвоночных. Игорь Кон упомянул, что они встречаются у 450 видов. Сообщества обезьян, состоящие из одних самцов, изучала Марина Бутовская с коллегой. Кстати, в этом исследовании коллективы обезьян моделировали мужские коллективы, например, в армии. До какой-то степени модель оказалась репрезентативной. Гомосексуальные отношения присутствовали.
http://madan.org.il/node/303
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.05.2011, 05:05
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
что в условиях перенаселения (угрозы нехватки ресурсов) популяция (неосознанно, а в случае нашего вида, напридумав всякой хрени типа этой ветки, в которой я, кстати, тоже участвую) одобрит любое поведение, ведущее к снижению численности популяции. Здесь же можно (причина та же) писать и об алкоголе и табаке, наркомании и горных лыжах, популярность которых растет. Как бы не изворачивалась бы Россия, в ближайшие годы и её ждут гей-парады. Что в очередной раз и подтвердит правильность дарвинизма.
С точностью наоборот! Один мужчина может иметь сотни (если не тысячи) детей, которых, между прочим, надо еще и поднять на ноги. Гомосексуализм не снижает численность популяции! Он способствует выживанию. Кто Вам сказал, что гомосексуалисты не способны к размножению? Очень даже способны. Вообще "чистая гетеросексуальность" ("натуральность") - это нонсенс! Вспомните, хотя бы, свое детство. Все дети бисексуальны. Это свойство помогало (и помогает) им выживать, не зависимо, дяденька или тетенька является их любящим попечителем. "Чистые натуралы" - это в большей мере производное морали, в эволюционном плане - менее "оптимальный" вариант.
А в правильности дарвинизма и не сомневайтесь даже!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.05.2011, 05:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Кстати, по поводу заметки http://ethology.ru/news/?id=491

Исследование статистическое. В нем нет и намека на генетические причины гомосексуальности. Поэтому, употреблять выражения типа "гены гомосексуальности" или "гены бисексуальности", даже, поместив их в кавычки, считаю не правомерным. Это искажает информацию и может быть воспринято, как врожденный фактор. Но в данном исследовании констатируется лишь социологическая ситуация, т.е. феномен социальный, но никак не обоснованный генетикой.
Это важно!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.05.2011, 19:12
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Я сомневаюсь, что гомосексуализм детерминирован на 100% социально. Может быть социум и играет фактор, но не малую роль играет биология:

Цитата:
http://www.sunhome.ru/journal/123902
Шведские ученые утверждают, что строение правого полушария головного мозга, отвечающего за эмоциональное поведение личности, у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин очень похоже.

Цитата:
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32910
Ученые обнаружили, что мозг гомосексуалистов похож на женский

Цитата:
http://www.psichology.vuzlib.net/book_o022_page_63.html
Оказалось, что если один из монозиготных близнецов (близнецов, происходящих из одного яйца) гомосексуалист, то весьма вероятно, что гомосексуалистом является и второй. С другой стороны, для дизиготного близнеца (близнеца из другого яйца), брат которого гомосексуалист, вероятность быть гомосексуалистом гораздо меньше. Это указывает на возможность, что гомосексуализм имеет в определенных обстоятельствах биологические корни.

Вот еще
Цитата:
http://articles.excelion.ru/science/biology/5600.html
Байн подтвердил вывод Ле-Вея о том, что нуклеус гомосексуалистов в 2–3 раза меньше, чем у гетеросексуалов, т.е. напоминает женский. Следовательно, он различается и у людей с разной ориентацией. Но эти данные пока неточны, так как неясно, какие изменения внес СПИД в мозг исследованных мужчин.
Были проведены и гормональные исследования. Толчком к ним послужил взгляд на мужчин-гомосексуалистов как на недостаточно мужественных, а на женщин – как недостаточно женственных. Гормональную природу гомосексуализма опровергает безуспешность попыток добиться гетеросексуальности введением больших доз соответствующих гормонов. Увеличение количества андрогенов в крови приводило лишь к увеличению половой возбудимости без какой-либо смены направленности влечения.

Последний раз редактировалось Zergest, 16.05.2011 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.05.2011, 20:20
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Я сомневаюсь, что гомосексуализм детерминирован на 100% социально. Может быть социум и играет фактор, но не малую роль играет биология.
Правильное мнение! Мое замечание касалось конкретной заметки.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.05.2011, 23:00
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

Тема о женском и мужском мозге в книгах Марины Львовны о полах и сексуальности раскрыта, если брать русское.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.05.2011, 04:01
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Administrator
о женском и мужском мозге

Т.е. -- о "феминизированном" и "маскулинизированном", конечно. Но по сути именно о женском у мужчин и наоборот.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot