Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2006, 03:26
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию Разумны ли животные?

В общем, все знают насколько могут быть умные животные. Но разум это несколько иное. Животные лишены разума... Или нет? Ведь некоторые животные способны на целенаправленную месть: волки, собаки, косатки, дельфины, слоны, я уже не говорю о человекообразных обезьянах.
Не является ли эта черта признаком разума?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2006, 11:14
Никита Никита вне форума
этолог
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщения: 5
По умолчанию

Есть такая наука зоопсихология. Почитайте учебники Зориной-Полетаевой. Например, здесь: http://ethology.ru/library/?id=139
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2006, 13:37
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Когда задаю вопрос – как думаете, построит ли человек искусственный интеллект и как быстро ? Чаще всего получаю ответ:
А как вообще определить обладает человек интеллектом или нет ? При этом каждый уверен что он то обладает, а вот остальные хз…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2006, 15:06
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>все знают насколько могут быть умные животные. Но разум это несколько иное.

под разумом обычно понимается способность действовать именно как человек, а не какие-то конкретные способности. вы например можете обсчитывать в голове всю математику какой-нибудь порстенькой компьютерной игрушки?


>Не является ли эта черта признаком разума?

=== Cut ===
Во-вторых, поведение выдр очень изменчиво. Они редко делают одно и то же два раза подряд. Жизнь для выдры - это постоянные поиски новизны. За выдрой очень интересно наблюдать, но подобное свойство мало подходит для пяти выступлений по шесть дней в неделю или хотя бы для одного плодотворного сеанса дрессировки.
Как-то за обедом я пожаловалась на это Уиллу Уисту и Лесли Сквайру. Я пыталась заставить выдру стоять на ящике, объяснила я. Добиться, чтобы она поняла, что от нее требуется, не составило
ни малейшего труда: едва я установила в загоне ящик, как выдра кинулась к нему и забралась наверх. А затем быстро сообразила, что вскочить на ящик - значит получить кусочек рыбы. Но! Едва она
в этом убедилась, как начала проверять варианты. "А хочешь, я лягу на ящик? А что, если я поставлю на него только три лапы? А не повиснуть ли мне с ящика головой вниз? Или встать на него
и заглядывать, что под ним? Ну, а если я поставлю на него передние лапы и залаю?" В течение двадцати минут она предлатала мне десятки вариацийна тему "Как можно использовать ящик", но категорически не желала просто стоять на нем. Было
от чего прийти в бешенство, и выматывало это до чрезвычайности. Выдра съедала свою рыбу, бежала назад к ящику, предлагала еще одну фантастическую вариацию и выжидательно погладывала на меня (злоехидно, как казалось мне), а я в очередной раз терялась, решая, отвечает ее поведение поставленной мной задаче или нет.
Мои друзья-психологи наотрез отказались мне поверить - ни одно животное так себя не ведет. Поощряя поведенческий элемент, мы увеличиваем шанс на то, что животное повторит действие, которое оно совершало, когда получало поощрение, а вовсе не толкаем его играть с нами в угадайку.
Тогда я повела их к бассейну, взяла там вторую выдру и попробовала научить ее проплывать сквозь небольшой обруч. Я опустила обруч в воду. Выдра проплыла сквозь него. Дважды. Я дала ей рыбу. Чудесно. Психологи одобрительно закивали. После чего выдра, всякий раз поглядывая на меня
в ожидании поощрения, проделала следующее: вплыла в обруч и остановилась - морда по одну сторону обруча, хвост по другую; проплыла насквозь, ухватила обруч задней лапой и потащила
за собой; улеглась в обруче; укусила обруч; проплыла сквозь обруч хвостом вперед!
- Видите? - сказала я. - Все выдры - прирожденные экспериментаторы.
- Поразительно, - пробормотал доктор Сквайр. - Я по четыре года добиваюсь от моих аспирантов такой вот нешаблонности.
=== Cut ===
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2006, 17:41
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Вы действительно не понимаете разницу между умом и разумом или хотите узнать моё мнение? Например собаки достаточно умны чтоб менять своё поведение в зависимости от окужающей среды. То есть тут действуют не только инстинкты. Но они не разумны. Собака лишена самоанализа, самосознания. Она не понимает насколько она умна, или глупа.
Способность оперировать большими цифрами это ещё не признак разума.

В общем, животные разумны или нет? Способны они на зло? Чтоб не философствовать впустую о том что является злом а что нет и вообще есть ли зло как таковое сразу скажу - под злом я подразумеваю ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ вред. То есть когда волк убивает овцу он её убивает чтоб съесть, потому что так заложено. Он не убивает её потому что ненавидит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2006, 17:42
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Книгу по зоопсихологии как и вообще любую книгу читать с экрана крайне затруднительно. Лучше достать в бумажном виде, а то так глаза сломать можно и не только.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2006, 17:55
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Собака лишена самоанализа, самосознания.

как и дети. самоосознание воспитывается социумом в период 3-7 лет. у животных его, естественно, нет

однако принимать это за интеллект, разум не совсем разумно скажем, компьютер может знать о своём существовании - значит ли это, что он умнее собаки?

Последний раз редактировалось Булат, 26.06.2006 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2006, 17:56
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>В общем, животные разумны или нет? Способны они на зло?

вот видите, вы валите в кучу различные особенности нашей человеческой психики, называя их разумом. на зло как раз способно всякое дивое существо, но для того, чтобы думать об этом как о зле, нужна ещё социальная установка - "вот это есть добро, вот это зло"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2006, 17:57
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Он не убивает её потому что ненавидит.

ненавидеть животные вполне способны. раздразните собаку и вы увидите прекрасную демонстрацию этого
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2006, 18:18
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Цитата:
Способны они на зло? Чтоб не философствовать впустую о том что является злом а что нет и вообще есть ли зло как таковое сразу скажу - под злом я подразумеваю ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ вред.
Частный факт на это - в пособиях по кошководству упоминается как известный - недовольная кошка вполне способна целенаправлено нагадить в вещи обидчика.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot