Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2010, 17:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Мышление

Обсуждаем мышление и его различные типы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2010, 22:05
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Природная лень не позволяет мне открывать словари и Википедию, копировать сюда определения, и с умным видом многословно рассуждать об их расхождениях, схождениях, вхождениях, пересечениях и отсутствии содержания. Я ограничусь лишь замечанием, что мышлением чаще всего называют процесс получения такой информации, которая (пока) не может быть получена путём непосредственного восприятия.

Одновременно хочу заострить внимание участников на одном забавном факте. Ни одно в мире существо никогда не было застигнуто непосредственно в момент (в процессе) мышления. Ну, то есть, возможно, кто-то и заставал кого-то с «задумчивым» выражением лица или морды, но попытки связать выражение передней части головы с процессами, происходящими внутри её чаще всего приводят к юмористическим результатам, чем научно значимым. Ни один, самый приверженный рефлексии человек, ни разу не смог поймать самого себя за этим загадочным процессом.... Мы всегда имеем дело только с результатом мышления! Сам субъект обычно излагает произошедший с ним казус так: «Меня посетила мысль...», а ещё чаще так: «у меня мелькнула мысль...». То есть загадочная гостья даже не сочла нужным нанести ему визит продолжительностью достаточной для того, чтобы её рассмотреть как следует.

Причём ещё чаще, чем с результатом мышления нам приходится сталкиваться с интерпретацией результата мышления. То есть, если наблюдателю результата оный нравится, то результат приписывается мышлению. А если не нравится, то название процесса, приведшего к таковому результату зависит от количества ругательств, имеющихся в активном словаре интерпретатора.

С чисто практической же точки зрения, люди, имеющие навык в этом непростом деле, советуют: сформулируйте задачу как можно яснее и подробнее, и - забудьте об этом.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 18.01.2010 в 00:09.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2010, 01:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Тоже проигнорирую всяческие словари и определения.

Примем для начала, что мышление - это всего лишь обработка информации, которая происходит в мозгу, и которая прошла через сито естественного отбора. Поэтому природой наработаны не один, а несколько различных способов обработки информации, которые мы называем различными способами мышления.

Чем большим количеством различных способов мышления обладает живое существо, тем более гибким будет его мышление, и следовательно тем больше возможности у него для выживания в сложном и постоянно меняющемся мире. Именно в этом, помимо всего прочего, заключается преимущество Человека, а не только, и даже не столько в силе каждого способа мышления. Так как я подозреваю, что в каждом способе мышления взятом по отдельности найдется свой чемпион помимо Человека, а вот в многообразии способов мышления, я думаю мы вне конкуренции.

Кроме того, я считаю, что у Человека существует ещё один специфический способ мышления, который я условно называю Разумом, и который позволяет обрабатывать информацию особым образом, недоступным ни для одного другого животного живущего на Земле.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 18.01.2010 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2010, 10:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Какие способы наработаны природой?
На этот вопрос без ссылки на словари ответить уже невозможно.

Цитата из Вики:

Виды мышления

* Логическое мышление
* Панорамное мышление
* Комбинаторное мышление
* Нестандартное мышление
* Латеральное мышление
* Концептуальное мышление — методология анализа и проектирования сложных систем. Особенность подхода состоит в том, чтобы для описания любого объекта очень дисциплинированно использовать крайне ограниченный круг понятий, глубоко осмысливая каждое из них, другими словами, отражая смысл и содержание понятия в некоторой системе других взаимосвязанных понятий.
* Дивергентное мышление
* Практическое мышление
* Oбходное мышление
* Саногенное мышление
* Патогенное мышление

Классификация по психическим процессам

* Наглядно-образное (Способность припоминать и осуществлять при помощи представления различные манипуляции в сознании.)
* Абстрактно-логическое (Мышление абстракциями — категориями, которых нет в природе. Формируется в возрасте 4-5 лет. Считается, что у животных нет абстрактного мышления.)
* Предметно-действенное (Задачи решаются с помощью существующего, реального объекта.)

Классификация по результатам мышления

* творческое;
* репродуктивное.

Классификация по уровню психических процессов

* аналитическое;
* интуитивное.

Должен сказать, что это еще не всё. Если читать о типах и видах мышления в других источниках, то можно обнаружить и другие классификации, где различные виды мышления разделяют по-другому.


Меня удивляет другое.
Когда мы видим животных, которые быстро бегают, плавают, роют норы, летают, видят в инфракрасном или ультрафиолетовом диапазоне, осуществляют эхолокацию с помощью ультразвука, и делают многое из того, что не может делать Человек, то это воспринимается нормально.
А вот допустить, что и способы мышления у животных могут отличаться от способов мышления присущих Человеку - этого мы допустить (и даже предположить) не можем. Почему-то именно мышление Человека принято считать эталоном. И мы ищем у животных точно такое же мышление, которым обладаем и сами, оценивая при этом только количественную разницу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2010, 14:24
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Виды и типы обсуждались когда то здесь:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=223
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2010, 14:39
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Интересно осбудить еще такой момент: есть эмоции и логика.
Часто они притиворечят друг другу. Это и понятно, т.к. во-первых за одно и другое отвечают разные участки мозга; а во-вторых эмоции обслуживают врождённую или инстинктивную мотивацию, а логика пытается выявить причинно-следственные связи между желанием, действием и результатом. Но с другой стороны это составные элементы так называемого "мышления" и без их взаимодействия или противодействия невозможно понять поведение человека.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2010, 14:26
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Неэтолог, про все виды мышления можно сказать, что они "наработаны природой". Человек лишь довольно безуспешно пытается привить некоторые "правильные" с его точки зрения всем особям, даже тем, которых природа этой способности лишила. Например, в вузах вводится предмет "Логика".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2010, 14:45
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Попробую еще раз - Какие способы наработаны ПРИРОДОЙ?

Например, концептуальное мышление (шестое по счету в списке) наработано природой?
Если уж мы поведенческие комплексы (в просторечии и для удобства общения именуемые инстинктами) относим к видоспецифическим особенностям, то что тогда говорить о способах мышления. Условия жизни разных животных настолько отличаются, что мне кажется вполне допустимо предполагать, что все они отличаются и способами обработки информации, а не только зрением, слухом, осязанием и обонянием.
Про Природу я выразился образно. Так как все способы мышления (обработки информации) обязательно должны были сначала возникнуть, пройти естественный отбор, закрепиться, и лишь затем быть изученными и классифицироваными. То есть для нас они существуют в уже готовом виде - вот поэтому я и говорю о Природе, как об их создателе.

Что касается конкретного указанного вами концептуального мышления, то это всего лишь абстракция придуманная авторами данной классификации. Как именно там происходит обработка информации я не знаю, да и авторы данной классификации, я думаю, тоже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2010, 16:10
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Хочу предложить такой способ обработки, переработки, информации в процессе мышления. Это происходит никак иначе, как путем сравнения поступившей информации с уже имеющейся, с оценкой двоичным методом, "да" или " нет". Кстати, точно так же как это происходит и в компьютере, (с небольшим отличием).
Да, именно так всё и происходит. С одним только отличием: в голове у нас нет двоичной системы и следовательно двоичного метода обработки информации.
Сейчас принято считать, что мозг работает не последовательно, а параллельно, и принципы обработки информации, которые есть в мозге, пока до конца не изучены. Практика только-только приступает к освоению подобных методов обработки информации. Нас на этом поприще ещё ждут великие открытия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot