Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 14.01.2015, 02:09
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А я не понимаю такого интереса к религиям. Я пришёл к выводу....
ну как бы технический интерес ...просто пытаемся разобраться в социалогическом смысле запрета на изображения
...хочу еще добавить что туда же нужно отнести запреты на грамотность(в смысле письма)
и так же запрет на само имя бога

Последний раз редактировалось Sonta, 14.01.2015 в 02:20.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.01.2015, 13:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
когда евреи создали тору протоантичная культура уже существовала ..

Я думаю, что проантичная культура не имеет отношения к истокам запрета.
Основа это идолопоклонничество от которого ушел Аврам, народы населявшие древний Кнаан и бывшие язычниками, Египет имевший развитую культуру изображений и изваяний.

Дабы отличаться от всех соседей и был введен запрет на изображения.
Этот запрет не единственный пример введения в культуру элементов назначение которых не поддается логике и является лишь явным отличием от конкурентов.

Например, пейсы это отличие от бритых висков, кашрут это отличие от кулинарных пристрастий, отказ от человеческих жертвоприношений - тоже отличие. И так далее.

Последний раз редактировалось неэтолог, 14.01.2015 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.01.2015, 14:27
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я думаю, что проантичная культура не имеет отношения к истокам запрета.
Основа это идолопоклонничество от которого ушел Аврам, народы населявшие древний Кнаан и бывшие язычниками, Египет имевший развитую культуру изображений и изваяний.

Дабы отличаться от всех соседей и был введен запрет на изображения.
Этот запрет не единственный пример введения в культуру элементов назначение которых не поддается логике и является лишь явным отличием от конкурентов.

Например, пейсы это отличие от бритых висков, кашрут это отличие от кулинарных пристрастий, отказ от человеческих жертвоприношений - тоже отличие. И так далее.
полностью согласен...Шумер,Крито-Микены,Египет-это и есть протоантичные культуры
И еще во времена царств в Иерусалиме уже есть религия ...

Последний раз редактировалось Sonta, 14.01.2015 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.01.2015, 16:30
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Римское государство приблизительно в тот же период зарождалось.

Это минимум на пять веков позднее создания Торы и запрета на изображения.
А с другой стороны с этим я не имею права согласиться...
в Vl в.д.н.э торы не было.
Я бы не связывал так тесно с Торой...И даже ранний иудаимзм это еще ненаписанная Тора.
Грубо говоря при" царе Саламоне" не было еще Торы.

Последний раз редактировалось Sonta, 14.01.2015 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.01.2015, 18:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И даже ранний иудаимзм это еще ненаписанная Тора.
Грубо говоря при" царе Саламоне" не было еще Торы.

До Соломона был первый царь Шауль. А до него была эпоха судей, это примерно три с половиной тысячи лет назад. И Тора тогда уже была.
Свиток Торы хранился вместе со скрижалями заветами которые получил Моисей. А именно на скрижалях высечена заповедь запрещающая создание статуй.

То бишь, Моисей получил скрижали завета и Тору. Жил Моисей приблизительно три с половиной тысячи лет назад, может быть на пару веков позднее.

При царе Соломоне был построен Иерасалимский храм в котором хранилась Тора. А заповедь о необходимости строительства храма есть в Галахе, опять же полученной Моисеем.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.01.2015, 21:04
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Около трех с половиной тысяч лет назад евреи создали Тору и уже тогда был запрет на изображения и изваяния.
Христианство и ислам вышли из иудаизма, как секты иудаизма.

Мне не удивительно, что в раннем христианстве и в исламе запреты на изображения были. Удивительно согласно какой логике эти запреты можно связать с античной культурой.

Вы правы, у евреев запрещавших изображения и изваяния 1500 лет до н.э. была своя логика не связанная с античной культурой. Но с чего Вы взяли, что через 2000 лет у мусульман должна действовать та же самая логика никак не связанная с античной культурой.

И христиане и мусульмане каждые своим путём эволюционировали из иудаизм. Кстати современный иудаизм тоже эволюционировал.
В итоге христиане отбросили этот запрет. Хотя в Византии в VIII веке несколько десятилетий у власти были иконоборцы, что и послужило формальным поводом для разделения на православие и католицизм.
Мусульмане оставили запрет уж точно не из-за того, что чтили Тору. И вообще речь не о евреях.
По Шпэнглеру, ислам возник как ещё более радикальное отрицание античности. Христианство возникло в то время когда античная культура ещё была жива. Окончательно, христианство формировалось на исконно античной территории. По этому христианская культура впитала в себя много из античной.
На Ближнем Востоке античная культура была культурой оккупантов и к моменту распространения ислама представляла из себя разлагающийся труп. Но наследие античности было настолько мощным, что даже ислам не сразу от него избавился. Для этого на смену не достаточно радикальным Омейядам пришли Аббасиды.
Но это не касается философского наследия античности
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.01.2015, 00:05
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
До Соломона был первый царь Шауль. А до него была эпоха судей, это примерно три с половиной тысячи лет назад. И Тора тогда уже была.
Свиток Торы хранился вместе со скрижалями заветами которые получил Моисей. А именно на скрижалях высечена заповедь запрещающая создание статуй.

То бишь, Моисей получил скрижали завета и Тору. Жил Моисей приблизительно три с половиной тысячи лет назад, может быть на пару веков позднее.


При царе Соломоне был построен Иерасалимский храм в котором хранилась Тора. А заповедь о необходимости строительства храма есть в Галахе, опять же полученной Моисеем.
Нет так нельзя ...в сказки я не верю ...а все что можно прочитать в священных описаниях я сам читал...факт в том что самому древнему свитку не больше 2000лет
Может и 4тысячи лет назад был запрет у иудеев но Тора не может быть свидетельством самой себя.
вообще все это уводит от темы ...давай не будем

Последний раз редактировалось Sonta, 15.01.2015 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.01.2015, 01:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Нет так нельзя ...в сказки я не верю ...а все что можно прочитать в священных описаниях я сам читал...факт в том что самому древнему свитку не больше 2000лет

Ну вот......сбил с темки, а я уже Василию Ермаку собрался отвечать, и даже нашел страницы из жизни Мухамеда где он подражает Авраму, а ни одного римлянина вообще никогда не видел. Да и весь коран Мухамеда это сочинение двоеШника на тему "как меня заставляли учить Тору".

Да я тоже не верю в сказки. Но согласись, факт датировки самому древнему свитку Торы ни о чем ни говорит.
Ну первый храм ведь у евреев был, это подтверждено раскопками. А в храме хранилось что? Правильно, методичка о том как следует жить не тужить.
Иначе накой храм нужен.

Но дело даже не в этом. Недавно смотрел фильм, там студенты на практику по деревням ездили и собирали фольклор. И надо же, они были первыми которые записывали песни услышанные от бабулек, а в песнях тех старинные слова которые сегодня редко кто разумеет.
Так по твоей логике эти песням несколько месяцев от роду, раз их первыми студенты записали, а фильм вышел в ноябре.

Цитата:
вообще все это уводит от темы ...давай не будем

Уговорил. Тогда о чем будем?

Может быть об этом?

http://vk.com/video99782630_15967809...Falbum99782630

Там есть титры на русском.
Доктор полагает, что ислам уже вообще нельзя называть религией.

Или же коммунизм следует называть религией. Снова мы сталкиваемся с проблемами терминологии.

А тем временем журнал с карикатурами на Мухамеда выходит тиражом пять миллионов экземпляров. И стало быть троллить мусульман продолжают.

Не расскажешь каким образом ты вышел на китайцев в поиске кому это выгодно?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2015, 13:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Да и весь коран Мухамеда это сочинение двоеШника на тему "как меня заставляли учить Тору".
Согласен Но попутно вопрос без подвоха ; Как и что за коран ты читал?
Я читал только Крачковского и Крючкова
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Да я тоже не верю в сказки. Но согласись, факт датировки самому древнему свитку Торы ни о чем ни говорит.
говорит о том что точно не позже...
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ну первый храм ведь у евреев был, это подтверждено раскопками. А в храме хранилось что? Правильно, методичка о том как следует жить не тужить.
Иначе накой храм нужен.
Тоже согласен,но что конкретно было в той методичке не знаю...но точно не тора в которой описывается что там хронилась тора

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Но дело даже не в этом. Недавно смотрел фильм, там студенты на практику по деревням ездили и собирали фольклор. И надо же, они были первыми которые записывали песни услышанные от бабулек, а в песнях тех старинные слова которые сегодня редко кто разумеет.
Так по твоей логике эти песням несколько месяцев от роду, раз их первыми студенты записали, а фильм вышел в ноябре.
ты прав ...но у меня нет такой логики...просто я тупо верю специалистам,
которые относят время написания שְׁמוֹת
к VII -V веку д.н.э.
Цитата:
Сообщение от неэтолог

Уговорил. Тогда о чем будем?
блин а сам себя как видишь не уговорил


Цитата:
Сообщение от неэтолог
Может быть об этом?

http://vk.com/video99782630_15967809...Falbum99782630

Снова мы сталкиваемся с проблемами терминологии.
не хочу сталкиваться с проблемами терминологии
Цитата:
Сообщение от неэтолог

А тем временем журнал с карикатурами на Мухамеда выходит тиражом пять миллионов экземпляров. И стало быть троллить мусульман продолжают.
да козлы!
Цитата:
Сообщение от неэтолог

Не расскажешь каким образом ты вышел на китайцев в поиске кому это выгодно?
не воспринимай серьезно...это из общих соображений ,что только китаю вся эта херня которая творится в мире,только и может быть выгодна.

Последний раз редактировалось Sonta, 19.01.2015 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.01.2015, 14:25
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Давай для начала набросаем общую картину того что собственно в мире твориться .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot