Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 12.03.2014, 08:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
... почти все научные форумы, которые я знаю и за которыми я следил прошли эти стадии и теперь находятся в полумёртвом состоянии.
Цитата:
Сообщение от krasavchik
Вы сваливаете вину с больной головы на здоровую. Не форум в полумертвом состоянии, а вы потеряли интерес к форуму.

Он не про этот форум.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.03.2014, 10:32
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Достигалось следующим образом:
- Запрет перехода на личности и уничижительные прозвища типа пиндосы и т.д. (на литературном русском и цивилизованно конфликтовать можно, это даже полезно)
- Совместное решение задач, коллективное.
Я согласен с неэтологом.

И главным пунктом, который на мой взгляд наиболее сильно влияет на живучесть виртуальных (да и невиртуальных тоже) сообществ - это возможность решения задач, причем практических задач.

Напомню один детский анекдот.

Идет бабка беременная. Её спрашивают: "Бабушка, что с вами случилось?" А она: "Да пионеры, будь они неладны: всё им расскажи, да покажи, да дай попробовать!"

Вот так же и у нас на форуме.

Рассказали. (Раз.)
Даже объяснили. Поспорили, поссорились-помирились... разошлись.

Показали (или сами посмотрели, благо, есть где, либо в жизни, либо в интернете). (Два.)
Запаслись новой порцией фактов, мнений, наблюдений. И снова - в бой. Споры, ссоры, виртуальные драки, выяснение отношений...

Всё это есть.
А вот как быть с "дать попробовать"?
Где практический результат?

Я свидетель, что попытки вывести форумные разговоры на практическое русло время от времени происходят. То и дело появляются предложения на тему, как можно было бы практически применять полученные и накопленные в плане этологии знания: начиная от бытовых житейских советов и заканчивая судопроизводством.

Но должен сказать, что ни одна подобная идея до сих пор не увенчалась успехом. А почему?

Потому что, на мой взгляд, нет ПРАКТИКА. Нет человека, который бы хотел, или в силу необходимости был бы вынужден, применять этологические знания в своей деятельности. И который в силу этих обстоятельств очень бы нуждался в ПРАВИЛЬНЫХ современных ЗНАНИЯХ из области этологии. Но, повторюсь, такого практика в нашем ближайшем окружении НЕТ (и я не вижу причин, по которым он у нас появится).

Что же нам остается?

А нам остается только лишь выступить такими практиками САМИМ. Пусть мы слабенькие (в плане этологии) практики, но уж какие есть. То есть, я предлагаю, чтобы каждый (обязательно, чтобы каждый) участник этого форума, пусть в малой степени, но выступал бы как практик этологии. В чем это будет выражаться - это неважно. Важно лишь, чтобы знания полученные из этологии применялись бы им на практике, а ситуации, которые у него будут возникать в результате "живой практики" и вопросы, которые у него будут в обязательном порядке возникать в результате этой практики, он бы выносил на форум.

А всё почему?

А потому, что практика была, есть и будет ЕДИНСТВЕННЫМ КРИТЕРИЕМ ПРАВИЛЬНОСТИ наших взглядов, наших подходов, и наших знаний. Сколько бы и каких бы теорий вы не напридумывали, каких бы мнений не выслушали, на чьи бы авторитеты не ссылались, но только проверив всё это на своем опыте вы сможете убедится в их правильности. И другого способа нет.

А это означает, что нам, хотим мы того или не хотим, нужен выход на практику. Через внешнего ПРАКТИКА, или через собственную практику - это уже не важно. Но теория должна, просто обязана, согласовываться с практикой. Иначе она МЕРТВА.

А форум (общение на форуме) просто умирает вслед за смертью теории, без подпитки её со стороны практики. Чисто теоретический форум живет за счет пассионарности людей, которые на него приходят. Но форум высасывает их жизненную энергию практически без какой-либо отдачи. И тогда жизнь форума поддерживается только лишь за счет случайно приходящих на него новичков (как дряхлый вампир, который нуждается в свежей крови). Но этого хватает ненадолго.

Нужен СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. Причем, постоянно. А для этого любой теории нужна вторая половина - ПРАКТИКА.

И в общем и целом, этологический форум - это такая площадка, у которой всё для этого есть. Этологи, как мало кто еще, имеют хороший базис для выхода на собственную практику. И я так считаю, что этология - это одна из самых приспособленных и ориентированных на практику научных дисциплин.

Правда до сих пор она была эмпирической, то есть, СОЗЕРЦАТЕЛЬНОЙ. И её практика заключалась в основном в наблюдении за природой. А наша задача, таким образом, сводится к тому, чтобы сделать её действенной, производительной.

Как думаете, справимся?

Последний раз редактировалось VPolevoj, 12.03.2014 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.03.2014, 13:32
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошо, а что может быть такой практикой?

Практические советы по поведению?

Я не уверен подходит ли мое осмысление ваший идей, под то о чем вы реально думали, но мне кажется единственно возможной практикой на форуме может быть предсказание.
Вообще предсказание будущего это единственный возможный способ проверки работоспособности информационно-аппаратной системы мышления человека.

Предлагаю такую форумную игру.
Берем некоторые текущие события, и прогнозируем каково будет дальнейшее поведение людей, обосновывая свою позицию этологическими измышлениями. Затем смотрим кто оказался хоть немного близок к истине.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.03.2014, 13:33
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Как думаете, справимся?
Хочу внести ремарку. На мой взгляд, Вы дали однобокое положительное описание этологической практики. Этология, как и любая наука, это инструмент. Им можно пользоваться с разными целями. Например, ради достижения личной выгоды в ущерб окружающим. Такой практик, естественно, будет скрывать свои истинные мотивы.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.03.2014, 13:35
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Предлагаю такую форумную игру.
Берем некоторые текущие события, и прогнозируем каково будет дальнейшее поведение людей, обосновывая свою позицию этологическими измышлениями. Затем смотрим кто оказался хоть немного близок к истине.
Это очень сложно. Например, кто рискнёт разложить ситуацию и сделать хоть какие-то предсказания развития событий на Украине?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.03.2014, 13:47
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да, подходящую ситуацию тяжело найти. Такая практика может работать в собственной жизни, но события собственной жизни не так просто изложить. События новостные... во первых деформированы при изложении в сми, во вторых слишком сложны.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.03.2014, 14:18
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Хорошо, а что может быть такой практикой?

Практические советы по поведению?

Предлагаю такую форумную игру.
Берем некоторые текущие события, и прогнозируем каково будет дальнейшее поведение людей, обосновывая свою позицию этологическими измышлениями. Затем смотрим кто оказался хоть немного близок к истине.
Прогнозирование событий - это хороший тест на правильность восприятия мира.

Но для этого каждый дающий свой прогноз участник должен не просто высказать свою позицию по тому или иному вопросу, но и ЗАРАНЕЕ изложить причины и взаимосвязи, на которых он строит свой прогноз, раскрыть внутренние механизмы, как он их видит, показать структуру своей модели. Не просто "делать ставки", а потом с умным видом восклицать: "Я же вам говорил!" А еще до того, как произойдут сами события, взять ответственность за возможную ошибку на себя, тем самым подставить свой авторитет. Это будет честно.

Но я не уверен, что среди нас найдутся такие смельчаки.

Давать практические советы?
Почему бы и нет. Тем более, что мы их на этом форуме уже даём, много и часто. И даже есть люди, которые к этим советам прислушиваются, и ими пользуются. И даже не без пользы для себя (нииэтолог не даст соврать).

Но назвать это ПРАКТИКОЙ я бы поостерегся. Хорошо, когда ты всего лишь "даешь совет", а расхлебывать, если что, будешь не ты, а тот, кто по неосторожности воспользовался твоим советом. Это - позиция кролика. Вякнул что-то, и тут же - в норку, от греха.

Нет. Практика - это когда ты что-то долго обдумывал, когда ты пришел к каким-то умозаключениям, когда ты практически уверен в своей собственной правоте, но тебе не хватает самой малости - решимости сделать шаг и воплотить то, о чем ты думаешь, в жизнь. В реальную жизнь. САМОМУ. И самому же отвечать за возможные ошибки в случае неправильности своих же собственных представлений. Вот это и есть ПРАКТИКА.

Если ты прав, если ты считаешь, что ты прав, если ты уверен, что ты прав, то почему ты не действуешь сам? А ищешь для проверки своих представлений кого-то на стороне. Типа, подопытных кроликов.

И я понимаю, если какой-то человек, в силу сложившихся у него жизненных обстоятельств, САМ ДОБРОВОЛЬНО вызывается быть таким подопытным кроликом, и сам же просит у нас, как у этологов, совета. Но и тут, я считаю, мы должны подойти к своим советам и оценкам очень ответственно. Потому что ЕГО ошибки, на самом деле - это НАШИ ошибки и НАШИ просчеты.

Поэтому, тут, как нельзя более кстати, снова актуален старый лозунг "Начни с себя!"

Каждый из нас сталкивается в своей жизни с другими людьми и с животными (дикими и домашними). И мы все так или иначе но выстраиваем с ними свои отношения (как кратковременные, так и долговременные). И мы всегда руководствуемся при выстраивании этих отношений какими-то своими соображениями (в общем случае - знаниями). Простейшим случаем выстраивания таких отношений я бы назвал воспитание (или прием в семью еще одного животного).

Вот пусть каждый участник этого форума подумает, и приведет пример из своей жизни, как он решал (или думает решать) какую-нибудь подобную задачу в своей жизни, и как ему помогли в этом (или как он планирует) его знания из области этологии. Или попросит совета у других участников. Вот это и будет наша практика. Наша общая личная практика.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 12.03.2014 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.03.2014, 14:32
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Хочу внести ремарку.
На мой взгляд, Вы дали однобокое положительное описание этологической практики.

Этология, как и любая наука, это инструмент.

Им можно пользоваться с разными целями. Например, ради достижения личной выгоды в ущерб окружающим. Такой практик, естественно, будет скрывать свои истинные мотивы.
Да.
Этология - это всего лишь инструмент.

И с ней можно поступить примерно так же, как с освоением атомной энергии: можно делать бомбы и сбрасывать их на головы мирных людей, а можно - строить атомные электростанции и давать людям свет и тепло в их дома.

Но от того, что кто-то вместо "мирного атома" делает бомбы, вовсе не значит, что мы должны остановиться и не исследовать больше тайны строения материи. Наоборот. Само по себе умение "делать бомбы" говорит о нашем правильном понимании тех законов, на которые эти умения опираются.

А то, что из любого знания прежде всего будут "делать бомбы" - это правда. Помните, что у любой медали всегда есть две стороны.

Кстати, желающие могут подумать на эту тему, как из знаний этологии можно "сделать бомбу". Вполне может оказаться и так, что в ближайшем будущем именно эта сторона этологической ПРАКТИКИ, о которой я вам говорю, окажется самой востребованной и актуальной.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 12.03.2014 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.03.2014, 15:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Есть пара проблем в том, что-бы писать о себе.
1. Самого себя изнутри видно, зачастую, гораздо хуже чем со стороны.
2. Интернет анонимность. Меня лично не особо заботит если обо мне узнают то-то личное через интернет, но любое такое излишнее распростронение информации делает человека более уязвимым для злоумышленников.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.03.2014, 15:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Если, создавать игры разной тематики, без беспричинных моральных табу, для всех возрастов, но с обязательным точным указанием возраста и пола... , при этом, любой участник имеет возможность выбора тотемного животного, сдав, скажем, определенный экзамен на знание повадок данного вида.... Можно многие наши гипотезы проанализировать на этом игровом "Полигоне Гипотез". Изменяя характеристики допустимого поведения (вводя моральные законы в игру) и т.д. и т.п..................
Со временем, появится опыт и знание, пусть даже, приблизительное, вернее - максимально, насколько возможно, приближенное к реальности.....

Я понимаю сложность выполнения такого "научно-игорного" мероприятия, но хочется ознакомиться с мнением коллег, а не сразу посылать их в.... "псевдоэтологию".
многоядерный биосуперсимулятор...идея на мой взгляд очень интересная.
у меня когда то была идея создать всезнающую виртуальную суперличность управляемую большим количеством людей ...но уже шестой оператор все похерил...типа кайфа Герострата
нужно сделать как то так чтобы люди просто играли в какую то стратегию с обычными человеческими правилами за которыми стоят этологические принципы

Последний раз редактировалось Sonta, 12.03.2014 в 16:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot