Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #351  
Старый 02.02.2017, 08:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
набор индивидуальных особенностей - это не обязательно только физиология, это и склонности к какому-то поведению (или к какому-то больше, а к какому-то меньше) и часть из этого всего задано генетически.
Что такое склонности к какому-нибудь поведению? Это то, что мы видим, наблюдая за людьми.
Откуда берутся такие склонности? Из той же генетической наследственности и из приобретенного опыта человека.

Раньше мы говорили про набор индивидуальных особенностей исключительно в разрезе наследуемых свойств.
Естественно, опыт каждого человека уникален и он, этот опыт, добавляет человеку индивидуальности и особенностей.
Но лучше не мешать все в одну кучу, иначе "наследуемая склонность к алкоголизму" будет зависеть от опыта человека.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 02.02.2017, 11:01
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Всё верно. Мы немного начали определяться. Или мне показалось?
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 02.02.2017, 11:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Всё верно. Мы немного начали определяться. Или мне показалось?
Начали понемногу. Чем меньше используется художественных образов, тем быстрее приходит взаимопонимание.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 02.02.2017, 14:49
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван!
Если я правильно понимаю, то у нас есть ряд общих поведенческих свойств и есть гораздо больший ряд поведенческих индивидуальных особенностей. часть из которых в той или иной степени наследуется или зависит от генов и т.п., а часть определяется средой и прошлым опытом.
При таком раскладе алкоголизм - это довольно распространённая особенность поведения, которая отчасти обусловлена генами и отчасти средой. Эта я и говорил с самого начала, только понимания не было.
Почему?
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 02.02.2017, 15:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
При таком раскладе алкоголизм - это довольно распространённая особенность поведения, которая отчасти обусловлена генами и отчасти средой. Эта я и говорил с самого начала, только понимания не было.

Парашютный спорт - это довольно распространенная особенность поведения, отчасти она обусловлена генами и отчасти средой.
К генетической обусловленности я бы отнес особенность брать с собой запасной парашют.

В последнее время начала проявляться особенность поведения снимать свои прыжки на видео. Это может быть связано с мутациями прыжковых и летных генов, но сбрасывать со счетов влияние среды тоже нельзя.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 02.02.2017, 16:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

О великий средовой детерминист! Я побаиваюсь тебя. Хорошо что у меня мало времени бояться.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 02.02.2017, 16:41
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://www.ntv.ru/novosti/1497716/

https://rg.ru/2015/01/19/igra-site-anons.html

http://health.passion.ru/novosti-zdo...mu-iskhodu.htm

Компьютеромания - это довольно распространенная особенность поведения, отчасти она обусловлена генами и отчасти средой.

К генетической обусловленности я бы отнес особенность положение сидя при работе с компьютером.

В последнее время начала проявляться особенность поведения выставлять в сетях скриншоты своих достижений в играх и тестах. Это может быть связано с мутациями генов ответственных за игры и тесты, но сбрасывать со счетов влияние среды тоже нельзя.

Цитата:
Шопинг как наркотик

Первым новую болезнь обнаружил еще в 1915 году знаменитый немецкий психиатр Эмиль Крепелин, «первооткрыватель» шизофрении и маниакальной депрессии. Он заметил, что новый недуг очень похож на прочие виды зависимости и шопоголики испытывают примерно то же, что и наркоманы.

Как понять, что нормальная женская увлеченность нарядами или объяснимое желание представителей сильного пола иметь крутой телефон, плеер и другие модные вещицы переросла в болезнь? Это довольно просто, ведь у шопоголизма есть четкие симптомы. Вот они:

поход в магазин без намерения найти там что-то конкретное, а лишь для того, чтобы просто провести время;
неконтролируемое желание что-то купить «просто так», не представляя, как эта вещь будет использоваться;
разочарование и злость после покупки, оказавшейся слишком дорогой или ненужной;
постоянное обсуждение купленного товара;
подавленное настроение из-за невозможности сходить в магазин и мгновенное повышение жизненного тонуса при входе в него.

Истоки зависимости -

- это довольно распространенная особенность поведения, отчасти она обусловлена генами и отчасти средой.

К генетической обусловленности я бы отнес ...........

========== рекламная пауза в сериале =============
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 02.02.2017, 18:06
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Товарищ великий средовой детерминист!
В любом поведении может быть несредовая составляющая. И ты никак не докажешь что это не так. Как и я что это так. Здесь нам нет о чём спорить
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 02.02.2017, 20:06
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
В любом поведении может быть несредовая составляющая.

Ты слишком скромно формулируешь.
В любом поведении ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ несредовая составляющая.
И я это без проблем могу доказать, хоть я и средовый детерминист.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 03.02.2017, 04:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если я правильно понимаю, то у нас есть ряд общих поведенческих свойств и есть гораздо больший ряд поведенческих индивидуальных особенностей. часть из которых в той или иной степени наследуется или зависит от генов и т.п., а часть определяется средой и прошлым опытом.
Такое разделение не получится. Любая поведенческая особенность у взрослого человека зависит от его жизненного опыта. Все алгоритмы поведения человека модифицируются в течение жизни.
Наследуются индивидуальные особенности физиологии, приводил же тебе примеры (соотношение возбуждения/торможения в ЦНС, световая чувствительность глаза и т.д. и т.п.). И то, эти особенности физиологии корректируются в течение жизни, т.е. они не остаются раз и навсегда заданными, неизменными.

Поведение не наследуется. У человека, в отличие от кошки или чайки, нет наследуемых алгоритмов поведения (ФКД, фиксированный комплекс действий). Алгоритмам поведения человек обучается, частично сознательно, частично в зависимости от окружения. Но обучается - это точно.
Ясно, что некоторые алгоритмы поведения у человека будут получаться лучше, чем "в среднем по популяции". У одного человека лучше получается играть в баскетбол, у другого лучше получается играть на нервах родителей.
И также ясно, что причиной того, что некоторые алгоритмы поведения у человека лучше получаются, чем у других, являются отчасти его индивидуальные особенности физиологии (у баскетболиста это высокий рост и физическая сила, у домашнего вампира это неуравновешенность нервных процессов). Но еще яснее, что отчасти некоторые алгоритмы поведения у человека получаются лучше, потому что его предыдущий опыт позволяет ему их легко освоить (папа баскетболиста с года приучал его кидать и вести мячик и бегал с ним стометровки с ускорением, а домашний вампир был одним ребенком в семье и его родители были также единственными детьми в своих семьях, поэтому родители и бабушки с дедушками сдували с него пылинки и боялись повредить его хрупкую детскую психику).


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
При таком раскладе алкоголизм - это довольно распространённая особенность поведения, которая отчасти обусловлена генами и отчасти средой. Эта я и говорил с самого начала, только понимания не было.
Почему?
Потому что гены ничего не обуславливают, а только дают предпосылки. Нельзя по генам определить, будет ли человек алкоголиком или баскетболистом.

Вспомни свой пример. Допустим, у человека есть врожденная 100% зависимость от алкоголя, с первой рюмки он полностью теряет контроль. Но если этот человек вырастет в стране, где не употребляют алкоголь вообще, из этого человека не вырастет алкоголик. Просто потому, что никто не пьет. Где же здесь обусловленность поведения (алкоголизм) генами (наследственной склонностью)?

Теперь более жизненный пример. Допустим, человек имеет склонность к алкоголизму, вот твое определение:
Цитата:
Наследственная предрасположеность к алкоголизу, это совокупность сформированных ещё до рождения индивидуальных особенностей, которая с вероятностью значительно большей чем в среднем по популяции и при наличие благопритяной среды (чем благоприятнее среда, тем выше вероятность) приведёт к алкоголизму.
Но и такая склонность ничего не позволит сказать о будущем человека без знания среды. Допустим, родители такого человека с детства внушили ему мысль, что употребление алкоголя должно быть обязательно скомпенсировано физическим нагрузками, выпил рюмку - пробеги или пройди километр. Или еще чего-то, способов много. Человек действует в соответствии с имеющимися у него алгоритмами по привычке, жестко себя контролируя в вопросе алкоголя и всю жизнь пьет, но не спивается.
Как видишь, и здесь нет обусловленности поведения (алкоголизм) генами (наследственной склонностью).

Последний раз редактировалось Иван, 03.02.2017 в 04:10.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot