Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.06.2009, 15:05
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikola
sher,

интересно, может кто подскажет, есть какие-то данные о проявлениях стыда и застенчивости среди других видов млекопитающих?
Редко, но иногда встречаются собаки, которые стесняются после стрижки.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.06.2009, 02:16
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Понятие "стесняются" придумал человек и приписывает его какому-то поведению собаки. На самом деле собака на время утратила какие-то позиции выживания и ведет себя не так как раньше. Потом привыкнет, адаптируется.
А что значит стесняться? Я всегда думала, что это значит испытывать внутренний дискомфорт в какой-либо ситуации или от какого-либо собственного состояния.
Если есть собаки, которые любят красоваться (на проф., жаргоне - это наз-ся выставочный кураж) или хвастаются новой амуницией\игрушкой, то почему не может быть противоположного варианта?
К стати, выставочный кураж - наследственный признак, что наводит на мысль, что и застенчивость тоже может быть наследственной.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.06.2009, 20:17
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

sher: если кота застукать в то время как он моет гениталии, то он чувствует себя как-то неуверенно. Вообще, коты не любят, когда их неожиданно настигают, они привыкли считать себя контролирующими ситуацию.

У меня, видимо, очень высокоранговый кот, совершенно бесстыдный в этом отношении. Если его «застукать» в тот момент, когда он моется (всё равно что, в том числе и гениталии) он на это практически никак не реагирует. Можно ему даже пальцем показать: «вот здесь ты плохо вымыл». И он согласно начинает вылизывать то место, где прикоснёшься пальцем.



Bard: К стати, выставочный кураж - наследственный признак, что наводит на мысль, что и застенчивость тоже может быть наследственной.

У человека тоже есть «выставочный кураж», и, скорее всего врождённый. И проявляется с раннего возраста (до того, как ребёнок начинает связно говорить). А вот застенчивые детишки вырастают из нормальных младенцев, совершенно незастенчивых…. Скорее всего сама по себе застенчивость, это не качество, а отсутствие качества. Уверенности в себе и уверенности в поддержке окружающих, например. Отсутствие такой уверенности может проявляться как застенчивость, а может и как-нибудь иначе.

------------------------------


А вообще-то, господа, врождённый стыд голого тела - это абсурд! Не надо на мартышек кивать, они волосатые. А человек - от природы голый. И одежду в современном смысле слова изобрёл исторически вчера вечером.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.06.2009, 02:11
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

А я думаю ,что сначала человек изобрел одежду ,а уже потом стал голым
3 милиона лет не такое уж вчера
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.06.2009, 12:51
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
А я думаю ,что сначала человек изобрел одежду ,а уже потом стал голым
3 милиона лет не такое уж вчера

И что? последние три миллиона лет мы рождаемся в костюмах-тройках? А китайцы - во френчах? А бедные "дикие племена" - всего лишь в набедренных повязках и от этого у них - дикий комплекс неполноценности?

Как там со стыдливостью у тех, где принято носить только повязку, да и то из тех соображений, что без неё по кустам лазать.... Ну, не комфортно, они ж колючие!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.07.2009, 02:46
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

я думаю количество одежды тут совсем не причем ..на пляже в плавках мы не лучше чем в набедренной повязке...а вот без плавок

вопрос в том что что мы в принципе способны испытовать чувство стыда ..а значит этокак то подкрепленно физиологически ,а значит и генетически
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.07.2009, 12:52
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Ой, боюсь, что чувство дискомфорта "без плавок" нам старательно втюхивают родители и воспитатели в столь раннем возрасте, что мы просто не помним. Вы в баню ходите? Ну и как там? Со стыда сгораете?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.07.2009, 15:58
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Про то что старательно втюхивают родители..в этом нет никакого сомнения..тут я полностью согласен
интересны механизмы застовляющие втюхивать из покаления в поколение
у меня есть такая гипотеза,что всю мораль ,культуру ,разумность,альтруизм(включая реципкорный),эгоизм,можно свести в одну стройную ранговую теорию имеющюю в своей основе довольно простой механизм импритинга унижения и удовольствия ...
при том эта теория могла бы работать для широкого спектра видов включая человека с естественными различиями касающимися безусловных рефлексов
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.07.2009, 16:30
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
у меня есть такая гипотеза,что всю мораль ,культуру ,разумность,альтруизм(включая реципкорный),эгоизм,можно свести в одну стройную ранговую теорию имеющюю в своей основе довольно простой механизм импритинга унижения и удовольствия ...
при том эта теория могла бы работать для широкого спектра видов включая человека с естественными различиями касающимися безусловных рефлексов

А вот у меня есть подозрение, что это сделать невозможно. Вернее, можно, но с локальной точки зрения путем метафорической деформации.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.08.2009, 14:49
мв1 мв1 вне форума
натуралист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщения: 13
По умолчанию

Стесняться обнажённого тела в нашей культуре - всё же чисто приобретённое. Я помню такой же эпизод из своего детства, как описан в начале темы: в очень нежном возрасте родители в очередной раз повели меня на речку и требовали снять трусики, прежде чем пускать в воду. Я на этот раз решительно отказалась, поскольку уже "выросла", ведь только младенцы купаются голенькими, а взрослые - в купальниках. Заливаясь горючими слезами, я просидела всё время на берегу, но одетой! А вот в детском садике без стеснения мы все пользовались общим для девочек и мальчиков туалетом.
Думаю, что если бы мы ходили на нудисткий пляж, я бы, как минимум, до школы ни о чём не догадывалась.
Похожий эпизод помню, как вдруг отказалась от горшка и требовала разрешения пользоваться унитазом (в то время он мне доходил до груди ) - ведь это признак взрослости!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot