Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #18  
Старый 17.04.2009, 18:17
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

У меня был знакомый - очень успешно все объяснял с позиций астрологии 8)
и какой пример ни приведи, любое наблюдение из жизни, что за несоответствие ни упомяни - все равно найдет как в схему уложить =) а уж про его опыт послушать - ну все сплошь знакомые и не очень знакомые ну точь в точь по заданным "знаками" характеристикам себя проявляют.

У меня странный довольно-таки жизненный опыт - женщин, которые бы приязненно относились к грубиянам-хватунам так и не довелось наблюдать, ни в застойном совке, ни при вольных нравах позднего периода, ни среди темпераментных южан; приблатненные водятся с приблатненными, это да, видела,
"культурно-альтернативные" выпивают и прочая в своем кругу, это тоже; а чтоб на эти несвойственные круги укадкой заглядывались Д из других слоев - вот не повезло посмотреть, незадача, считай вся этология прошла мимо 8)

Мне еще по психологии запомнился занимательный полемический прием - если что-то в схему не укладывается: "Ага, ну это значит данное проявление вытеснено из области сознания, подавлено и заменено другим".

Значит всем поголовно хочется тумаки ближним отвешивать и вступить в сношение с (агрессивным дебилом) (зачеркнуто) высокоранговым бугаем;
но у отдельной (примерно тертьей) части сообщества данный позыв напрочь вытеснен и заменен другими формами поведения.

А что изменится в соотношении, описывающем некий процесс, если исключить из него фактор никак себя не проявляющий ? =)

Просто хотелось бы выйти за рамки Протопопопва и опираться в обсуждениях и на другие материалы,
многое имеется тут же, в библиотеке по этологии; напр в разделе "Половое поведение" есть статьи М.Бутовской, где все представлено уже не в таком плоско-однозначном виде как в некоторых облегченных трактовках трактата.

Цитата:
не верю, что есть люди которые не хотят быть в центре внимания. Как не верю что есть люди у которых цвет крови отличен от красного
тут пожалуй поясню, что имелось в виду "быть в центре внимания": ради самого этого внимания, к месту и не к месту, любым путем, большей частью пустым бахвальством -
(типа приходит чел на форум и чуть не с первого поста: как он в школе чудесно учился или как рано пошел на горшочек , хошь что-нибудь, лишь бы высунуться. Вам нравятся такие "лидеры" и "лидерши", сразу тянет познакомиться-подружиться? )
Психолог Леонгард это определяет как истероидную акцентуацию, а среди культурных людей считалось просто невоспитанностью.

Вот в этом различие - желание донести что-то до людей, свое искусство или открытие, наверное тоже корнями уходит в биологические предпосылки;
но разумный человек не будет выскакивать и переться в центр внимания, чтоб показать только себя самого, не имея что сказать ценного;
я думаю в приличном коллективе это и сейчас стыдно, таких сторонятся, а не записывают в "успешные".

А на волне неудачной популяризации начали все в одну кучу валить -
что оперный вокалист, что троллейбусный дебошир, мол, одно и то же - в лидеры рвутся, ранг повышают !

Но разница все-таки думается качественная - один произошел уже, а второй так приматом и остался, только кажется, что говорящим.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot