Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 20.11.2015, 06:26
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Кстати! Хочу напомнить, что тема обсуждалась ранее.

Каким же идиотом я там выглядел..............
Впрочем, почему выглядел. Являлся. Нормальненький такой идиот, стремящийся соответствовать табели о рангах, строго согласно теории Талаша.

Нес пургу в надежде быть принятым сообществом.
Молодой был, горячий.

То ли дело ЩАС. Тоже несу пургу, но уже совсем в ином качестве, уже не я стремлюсь быть признанным обществом, а общество так и норовит приноровиться к моей пурге.

А несогласные удалены, замерзли в пурге, во вьюге и т.д.

Шучу.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.11.2015, 13:40
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за ссылку на ту тему.
Мои мысли там тоже схожи с нынешними.
Насчет линейности речи - мне казалось тогда, что это ограничивает наше мышление.
Наверно истинна в том, что обе возможности хороши. Без линейности в мышлении мы бы никогда не продвинулись в техническом прогрессе. Но нужно не забывать, что помимо логики и линейного вербального мышления, у нас достаточно развит и старый "ассоциативный" неокортекс. В некоторых вопросах можно пробовать пользоваться и им, так сказать, прислушиваться к интуиции.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.11.2015, 10:38
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я продолжаю размышления над устройством интеллекта у живых существ.
Есть некоторые феномены, и вопросы, которые мне кажутся интересными. Возможно они покажутся интересными и другим участникам форума. Тут я буду приводить вопросы, и непонятные факты, на которые ищу ответа сам.

Первая мысль — идея и последующий вопрос.
Рассмотрим органы чувств которые чувствуют, определяют нечто пространственное об окружающем мире, дают геометрическую информацию. Так вот, любой подобный орган обладает активной, чаще всего двигательной составляющей. То-есть мозг не только берет информацию с такого органа но и активно им управляет. Так ли это?
Можете ли вы добавить в нижеследующий список органы которые дают пространственную информацию.
Зрение. Глаза большинства живых существ движутся, у человека существуют так называемые саккадные движения зрачков, примерно 10 раз в секунду глаз перемещается на разные элементы, даже когда вам кажется, что вы смотрите в одно место.
Осязание. Для полноценного осязания необходимо двигать те свои части тела, которыми вы осязаете.
Сонар у дельфинов и мышей. Для того, что-бы услышать отражение, нужно подать собственный писк. И далее информация от разных эхо обрабатывается с учетом перемещения собственного тела мыши.
Мозжечек. Измеряет только положение вектора к центру земли. С одной стороны там ничего не движется, с другой стороны чаще всего изменения в ощущаемой информации являются следствием наших собственных движений.
Еще существуют феномен построения термитами сложных 3D конструкций в полной темноте при отсутствии каких либо приборов измерения. Пока не совсем ясно как они это делают. Но известно что у них поразительная точность сведения мостов. Понятно, что термиты много двигаются вдоль и поперек своих конструкций и обладают чем то вроде общественного интеллекта.


Второе.
Самые сильные волновые колебания регистрируемые электроэнцефалограммами это волны, возникающие у спокойного, бодрствующего человека при закрытых глазах.
Интересно что они регистрируются начиная с возраста 3 лет.
У меня не возникло бы вопросов, если бы это был возраст 4-5 месяцев, когда человек начинает распознавать образы. Но почему 3 года? Чем таким принципиальным отличается процесс воображения с закрытыми глазами у ребенка 2.5 и 3.5 года?

Последний раз редактировалось Alexander B., 26.11.2015 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.11.2015, 10:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Со вторым вопросом разобрался. Действительно, впервые подобные сигналы регистрируются начиная с 4 месяцев. Постепенно к 3 годам они становятся более частыми(частота волн увеличивается с 4 до 10 герц) и мощными. После 3 лет принципиально всё становится как у взрослого.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.11.2015, 15:13
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я продолжаю размышления над устройством интеллекта у живых существ.
Есть некоторые феномены, и вопросы, которые мне кажутся интересными. Возможно они покажутся интересными и другим участникам форума. Тут я буду приводить вопросы, и непонятные факты, на которые ищу ответа сам.

Первая мысль — идея и последующий вопрос.
Рассмотрим органы чувств которые чувствуют, определяют нечто пространственное об окружающем мире, дают геометрическую информацию. Так вот, любой подобный орган обладает активной, чаще всего двигательной составляющей. То-есть мозг не только берет информацию с такого органа но и активно им управляет. Так ли это?
Можете ли вы добавить в нижеследующий список органы которые дают пространственную информацию.
Зрение. Глаза большинства живых существ движутся, у человека существуют так называемые саккадные движения зрачков, примерно 10 раз в секунду глаз перемещается на разные элементы, даже когда вам кажется, что вы смотрите в одно место.
Осязание. Для полноценного осязания необходимо двигать те свои части тела, которыми вы осязаете.
Сонар у дельфинов и мышей. Для того, что-бы услышать отражение, нужно подать собственный писк. И далее информация от разных эхо обрабатывается с учетом перемещения собственного тела мыши.
Мозжечек. Измеряет только положение вектора к центру земли. С одной стороны там ничего не движется, с другой стороны чаще всего изменения в ощущаемой информации являются следствием наших собственных движений.
Еще существуют феномен построения термитами сложных 3D конструкций в полной темноте при отсутствии каких либо приборов измерения. Пока не совсем ясно как они это делают. Но известно что у них поразительная точность сведения мостов. Понятно, что термиты много двигаются вдоль и поперек своих конструкций и обладают чем то вроде общественного интеллекта.


Второе.
Самые сильные волновые колебания регистрируемые электроэнцефалограммами это волны, возникающие у спокойного, бодрствующего человека при закрытых глазах.
Интересно что они регистрируются начиная с возраста 3 лет.
У меня не возникло бы вопросов, если бы это был возраст 4-5 месяцев, когда человек начинает распознавать образы. Но почему 3 года? Чем таким принципиальным отличается процесс воображения с закрытыми глазами у ребенка 2.5 и 3.5 года?
Собственно мозжечек можешь из списка убрать заменив на вестибулярный аппарат ..в нем как раз и движется жидкость раздражающая рецепторы...сам стерео принцип всего тела - уже ориентация а пространстве... все нервы отвечающие за контроль массивных нагрузок ,буть то гравитация или инерция
то что мозжечек играет во всем этом решающую роль устаревшие представления

по поводу второго вопроса уточни о чем речь альфа ритмы?

Последний раз редактировалось Sonta, 26.11.2015 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.11.2015, 15:27
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да, правильно сказать вестибулярный аппарат.
Да, альфа.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.11.2015, 16:05
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

способнось регистрировать магнитное поле земли
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.11.2015, 16:15
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

извини за оффтоп подумалось о том что бы мог уметь смартфон имея
два акселерометра
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.11.2015, 16:20
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
способнось регистрировать магнитное поле земли
У кого такие способности?
И кстати, существуют ли живые организмы с тепловизорами?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.11.2015, 16:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
У кого такие способности?
И кстати, существуют ли живые организмы с тепловизорами?
орнитологи утверждают что голуби например и якобы даже нашли специальные нейроны


ну да кошки видят инфрокрасный
совы

Последний раз редактировалось Sonta, 26.11.2015 в 16:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot