Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 10.08.2011, 18:34
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сколько же, однако, идиотизма накопилось в философии!

Фрейдизм не философия, а хорошо экспериментально подтверждённая научная теория.

Лэйкофф гениальный когнитивист, когнитивный лингвист и психолог.

Элиминативизм это теоретическая нейрофизиология, философия нейрофизиологии, когнитивная лингвистика и психология.

Конструктивизм -- теоретическая и когнитивная психология.

Так что -- никакой философии.

А вот ваше "учение о сознании" -- чистая философия.

Цитата:
будет контраргументом Вашему утверждению.

Если даст какой-то научный результат, эмпирический и верифицируемый...

Цитата:
Без четкого определения используемых понятий науки не существует.

Заблуждение, ни о каком чётком определении понятий уже давно речь не идёт. Это прерогатива бесплодной философской схоластики. С начала Нового Времени речь идёт только об экспериментах, понятия никого не волнуют. Понятия "поле", "атом", "струна" никого не интересуют сейчас, -- только для школы это важно, -- интересуют эмпирические, непосредственные наблюдаемые проявления этих явлений и их закономерности, как бы их ни называть. Никакого точного определения этих понятий в современной физике нет, есть множество теорий, которые представляют собой мат.модели и системы уравнений.

Более того, нет ни одной научной дисциплины, в которой были бы "точно определены" понятия, такое возможно только в философских системах, которые противоположны по природе науке.

Нет, чего тут спорить, пожалуйста, рассуждайте о придуманных друг другом определениях сознания...

Последний раз редактировалось Sphairos, 10.08.2011 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.08.2011, 19:29
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Нет, чего тут спорить, пожалуйста, рассуждайте о придуманных друг другом определениях сознания...
На сем и поладим.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.08.2011, 21:18
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Кто может привести пример научной работы по биологии ,чтобы предметом изучения было сознание! Нормальные биологи (естественно есть еще и ненормальные,например креоцинисты , всякие другие шарлатаны и любители паронормальных явлений типа Бехтеревой)вообще избегают применять такие слова как : сознание,интеллект,разум.

По мне, так наиболее понятные теории сознания основаны на идее повторного входа возбуждения в систему. Вот ссылка на одного из пионеров:

http://www.intellectus.su/lib/00041.htm

В списке литературы, кстати, присутствует Р.Пенроуз. Весьма впечатляющий взгляд на сознание с точки зрения математики и физики (обе части)

П.С. Сразу вспомнилось про шипиковый аппарат и "галографию"
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 10.08.2011, 22:13
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Sonta, касательно биологических работ о сознании -- вам будут интересны современные разработки в области психогенетики.

Кстати, интервью с ведущим российским психогенетиком:

http://budilnik.livejournal.com/106079.html

Хотя о сознании тут почти ничего нет.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.08.2011, 01:58
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
... Откуда Вам известно о моих научных регалиях? Если бы я сказал, что являюсь доктором наук, Вы бы со мной безоговорочно соглашались? Тогда считайте меня академиком медицины, биологии и т.д.
Академик - очень высокое звание. Как можно кидаться такими словами- "считайте меня академиком..."?
Чтобы стать Академиком хотя бы РАСХН .. надо пахать, пахать, пахать и пахать (в науке...). надо защитить канд., потом докторскую, потом проделать много в науке, подготовить аспирантов, докторантов, регулярно вести исследования,писать научные статьи и более серьезные труды, выступать регулярно на научных конференциях... и пр. и пр. потом пройти конкурс на Член корра, проявить себя как Член корр., а потом уже и пройти Конкурс(!) на Академика... А Вы - так просто - считайте меня....или Вы это всё прошли? (тогда точно не в науках, близких к биологии). А Вы можете действительно назвать область своей деятельности и, если они у Вас есть, назвать (или хотя бы написать о чем они) свои научные труды?
Но, если не хотите, ничего не пишите, Вы не должны ни перед кем здесь отчитываться.
Только я с Вами всё равно не соглашусь в Ваших рассуждениях о Сознании, даже, если Вы и Доктор наук (потому что в Биологии Вы не очень..хотя, может быть в других областях знаний и Очень даже!)

Последний раз редактировалось анфиса, 11.08.2011 в 02:08.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.08.2011, 02:27
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
...такое возможно только в философских системах, которые противоположны по природе науке.
почему Вы так о Философии... я уважаю философию...
Цитата:
Сообщение от Sphairos
... Это прерогатива бесплодной философской схоластики.....
а вот ф. схоластика (оторванное от жизни умствование), это да, действительно - увод в сторону от поиска "истины"
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.08.2011, 03:17
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Sonta, касательно биологических работ о сознании -- вам будут интересны современные разработки в области психогенетики.

Кстати, интервью с ведущим российским психогенетиком:

http://budilnik.livejournal.com/106079.html

Хотя о сознании тут почти ничего нет.
любопытно ,что в этом интерьвью почти к каждой фразе можно найти мое аналогичное высказывание на этом форуме ...естественно я это все где то как то читал ...но я не ученый и поэтому наверное просто не умею ссылаться на авторов.
но я учусь
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.08.2011, 03:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
По мне, так наиболее понятные теории сознания основаны на идее повторного входа возбуждения в систему. Вот ссылка на одного из пионеров:

http://www.intellectus.su/lib/00041.htm

В списке литературы, кстати, присутствует Р.Пенроуз. Весьма впечатляющий взгляд на сознание с точки зрения математики и физики (обе части)

П.С. Сразу вспомнилось про шипиковый аппарат и "галографию"
Спасибо,почитаю..."Голого короля" читал лет пять назад...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.08.2011, 08:27
Ananka Ananka вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщения: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а сознание - откудава? Сознание - это генетически детерминированное (с хорошими функциями закрепления "правильных" условных рефлексов, развитыми инстинктами - "ориентировочным", "самосохранения", и пр.; с сильным подвижным типом ВНД и пр. и пр.), с хорошей физиологией нервных процессов(тоже генетически детерминировано).. или оно(сознание лидера) и в голове олигофрена(действительно с диагнозом) может зародиться вдруг откуда-то?

Для Вас сознание - лишь врождённые умственные способности? А опыт (множество разных факторов: знания, ценности, методы...) и конкретная ситуация, в которой решается задача, куда делись?

В этом смысле, у людей есть серьёзные отличия от животных. Хотя, и в случае с животными тут рассуждают так, будто нет условных рефлексов, и всё врождено.

Последний раз редактировалось Ananka, 26.08.2011 в 08:31.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.08.2011, 08:49
Ananka Ananka вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщения: 38
По умолчанию

Цитата:
оно(сознание лидера) и в голове олигофрена(действительно с диагнозом) может зародиться вдруг откуда-то?

Каждому не требуется обладать сознанием лидера. Лидер принимает решение (исходя из ситуации и собственных интересов, в числе которых - сохранение группы, без учёта интересов отдельных членов), а остальные подчиняются. Это касается и действий в конкретной ситуации, и выработки моральных норм.

Кстати, интересно, как изменилось поведение лидеров после того, как люди одомашнили животных

Последний раз редактировалось Ananka, 26.08.2011 в 08:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot