Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 06.04.2009, 23:23
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Кстати, в разведении зенненхундов есть дурацкий ньюанс, который я намерена искоренять.
Иногда у щенков в возрасте 2 мес. появляется серый подшерсток, который с первой же линькой уходит. Я стала наводить справки и оказалось, что появление таких щенков тщательно замалчивается, потому что портит репутацию производителя.
Так в чем же их дефектность?
Дело в том, что это - наследие первых зенненхундов, которые в массе своей были доминантными и достаточно серьезными собаками. Позднее, для того, чтобы сделать их "добрее" к ним прилили крови ньюфаундленда и серый подшерсток перестал появляться. Щенки, которые прошли через фазу серого подшерстка - скорее всего будут доминантами.
Очень интересно...
Вы знаете, у чернышей тоже встречается такое явление "цветущих" щенков, так вот у нас это считается именно ньюфовским наследством???
Из разведения их не исключают и ни каких психологических особенностей за ними никто не замечал. Может просто не связывали одно с другим?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.04.2009, 23:25
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Это для меня чрезвычайно интересная новость!!!!!!!!!!! Я думала, что цветут только зенненхунды и колли - вот и дополняются данные Паджетта!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.04.2009, 23:51
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Очень ушли от заявленной темы, что вполне закономерно, когда встречаются "собачники" (не люблю это слово, что-то в нем унизительное и корнями оно из лексикона собаконенавистников и собакодержателей).
Я, например, не "собачник", собака это неотъемлимая часть самого меня.
Да ладно Вам.
Вон слово "сука" вообще имеет дополнительную смысловую нагрузку (причем белее употребляемую чем основную), как ругательство. Так что ж, мне теперь говорить , что у меня кобель и собако-девочка
У меня тут на последней выставке хохма вышла, я как груммер всех перед рингом чешу и достригаю, их много, а я одна, поэтому времени обычно в обрез, поэтому готовлю я их в порядке выхода в ринг, сначала кобели от младших к старшим, потом суки, тоже по возрасту. И тут один владелец суки (очень интелегентный дядечка) подсовывает мне суку в очереди кобелей, ну я не задумываясь ему и говорю: "Вы суки, вы вконце" , дядечка даже дар речи потерял
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.04.2009, 23:58
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Это для меня чрезвычайно интересная новость!!!!!!!!!!! Я думала, что цветут только зенненхунды и колли - вот и дополняются данные Паджетта!
К стати, очень редко, но встречаются и такие, которые так и не "отцветают", т.е. период цветения у них не заканчивается, таких конечно, отбраковывают - официально, не официально - просто красят
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2009, 08:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Да ладно Вам.
Вон слово "сука" вообще имеет дополнительную смысловую нагрузку (причем белее употребляемую чем основную), как ругательство. Так что ж, мне теперь говорить , что у меня кобель и собако-девочка

Против "сук" ничего против не имею. Тем более, что именно "собачники" нос морщат от этого традиционного термина и именно они ввели понятия "мальчик", "девочка". У меня от них "шерсть дыбом встает".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2009, 12:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

И все же давайте вернемся к этологической тематике. Сделав выражения "собачник", "мальчик -девочка", крайне часто употребляемыми, их носители тем самым "задавили" все традиции , как русского языка, так и племенного разведения. т.е. , если не пользуешся их терминологией, то уже "чужой". Обычная внутривидовая борьба, поскольку за терминологией стоит мировозрение.
Термин "собачник" традционно использовался в дореволюционной России по отношению к ловцам бродячих собак , т.е. к уничтожителям. Это из Гиляровского. Там же , кстати, по аналогии, он говорит о терминах "пожарник" и "пожарный". Один погорелец, а другой борец с огнем. Первый термин для пожарных унизителен.
Так стоит ли, относясь серъезно к собакам (лично я ценю в них больше психику, чем экстерьер), идти на поводу у дилетантов, людей далеких от понимания собак ( я уже не говорю о правилах разведения), чьими приоритетами являются личные амбиции и материальная выгода?
Нет мира во внутренневидовой борьбе.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2009, 12:14
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Среди всех моих знакомых вы - второй, кто читал Гиляровского.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2009, 12:22
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Среди всех моих знакомых вы - второй, кто читал Гиляровского.
Значит нас уже трое с Вами вместе. И дело наше не безнадежно
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.04.2009, 12:25
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Безнадежно. Трое - это слишком мало.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.03.2010, 16:18
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Попробую поднять темку. Навеяло разговорами о примативности у людей

Я, честно говоря, влюбилась в этот термин (в суть термина)
Он мне помог разобраться в двух кобелях, которых я наблюдала на протяжении лет 6-ти. Одного у себя дома постоянно, другого регулярно на выставках. Два доминанта. Адназначна! Интересно было наблюдать за ними на выставках, когда они сидят (лежат) через проход напротив друг друга. Первые минут пятнадцать - стрельба глазами... молча... Потом оба успокаиваются (судя по всему, победивших нет, зато есть пространство между ними, через которое можно друг друга терпеть). А потом начинается буквально уничтожение взглядами (согласованно!) всех, проходящих по проходу, соответственно между ними, кобелей. Надо сказать, очень действенно Некоторые после этого прохода сквозь строй в ринг выползали с хвостом между ног.
А вот теперь разницы, которые я раньше приписывала воспитанию.
1. Драки. Наш начинает драку, как только на него косо посмотрят, и дерется всерьез. Второй - только после того, как на него бросятся, и отпускает противника легко.
2. Суки (вязки). Наш суетится вокруг суки, разыгрывает, "уговаривает" ее, пока своего не добьется. Второй, если сука сопротивляется, а хозяева не против, просто молча отлавливает ее, прижимает к земле, ждет, пока она под ним затихнет, и вяжет спокойно.
Темпераменты у кобелей при этом примерно одинаковые. Управляемость тоже.

Муж безо всякой склонности к этологическим изысканиям характеризовал нашего коротко "В голове вместо мозгов - яйца"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot