Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 20.06.2011, 15:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Может мне кто нибудь обьяснить чем информационная система отличается от любой другой?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 20.06.2011, 21:31
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

VPolevoj, Ленин не был материалистом, он был метафизиком-идеалистом. "Диалектический материализм" это чистый идеализм, некие абсолютные, неопровержимые идеальные законы бытия, к тому же самопротиворечащие (а и не-а не могут быть синтезированы). Прочитайте по приведённым мной ссылкам ("материалы для курения") о физикализме и элиминативном материализме. И не говорите глупостей, что никто не говорил, что "идеального" не существует.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 20.06.2011, 22:15
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
...Ленин не был материалистом, он был метафизиком-идеалистом. "Диалектический материализм" это чистый идеализм...
разве? вроде на философии учат, что марксистско-ленинская философия признает превичным матер., вторичным идеальн.. и, что эта философия отталкивается от материального, типа бытие первично и пр. и пр., то есть Ленин, маркс были материалисты. а почему "диалект. мат." - чистый идеализм?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 20.06.2011, 22:41
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Я же объяснил.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 20.06.2011, 22:53
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Jabuty, ...на мой взгляд, "оболочка" играет не столько роль барьера, сколько выступает органом взаимодействия организма с внешним миром, причем как материального так и информационного взаимодействия. Потому что "оболочка" находится на стыке двух миров - внутреннего и внешнего.

...структура и функции "оболочки" должны получится сами собой, логично вытекая из структуры и функционирования самого организма.
Валера,
то что она - орган взаимодействия - безусловно! Поэтому, я и написал "относительно герметична". Но взаимодействие происходило бы и без нее. Главная ее функция, считаю, та, о которой я написал. Оболочка определяет наличие субъекта.

Теперь, разберемся со структурой и функционированием организма.

Почему-то, никто не обратил внимание (возможно, из-за того, что не выделил жирным шрифтом или посчитали слишком простой и банальной) на циничную, полную нигилизма фразу:

Все жизненные устремления сводятся к сохранению и размножению тела

Отсюда следует и структура и функционирование.

Информация о параметрах тела (из чего оно состоит) и параметрах внутренней среды должна быть записана в памяти и постоянно подвергаться контролю на реальное соответствие. Кроме того, в памяти должна быть информация о поведении, в случае нарушения этих параметров. Как только мы заговорили о контроле и поведении, сразу возникает вопрос об управлении.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 20.06.2011, 23:13
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Может мне кто нибудь обьяснить чем информационная система отличается от любой другой?

Тем, что мы ее рассматриваем как средство для обработки информации. А информация это статистическая функция дискретной случайной величины.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 20.06.2011, 23:18
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
разве? вроде на философии учат, что марксистско-ленинская философия признает превичным матер., вторичным идеальн.. и, что эта философия отталкивается от материального, типа бытие первично и пр. и пр., то есть Ленин, маркс были материалисты. а почему "диалект. мат." - чистый идеализм?

В полном соответствии с собственной внутренней теорией диамата о единстве противоположностей. Создавали учение, которое было бы целиком и последовательно материалистическим, получилось нечто метафизическое. Кстати, непосредственный опыт подтверждает эту болтовню: в 1948 году на известной сессии ВАСХНИЛ обсуждалось, переносится ли наследственность неким материальным, но пока что неизвестным фактором, либо этот фактор полностью метафизичен и управляется директивами партии. Какая точка зрения тогда победила - известно.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 20.06.2011, 23:43
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитатка из Энгельса (Ленин Энгельса более-менее знал, Маркса очень плохо. А Энгельс и Маркс это две большие разницы):
Цитата:
(«Анти-Дюринг», часть 1, «Диалектика: отрицание отрицания»): “Итак, что же такое отрицание отрицания? Чрезвычайно общий... закон развития природы, истории и мышления, закон, который... имеет силу в животном и растительном царстве, в геологии, математике, истории и философии”.
Вот так, абсолютный закон истории, природы и мышления. Т.е. выдуманный якобы абсолютный закон мышления (у Гегеля именно мышления и сознания, "абсолютный идеализм", "всё есть сознание") распространён на ВСЁ. Корень и исток ВСЕГО оказывается в мышлении. Типичная идеалистическая метафизика. О диалектике рекомендую блестящее эссе Поппера "Что такое диалектика".
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 21.06.2011, 02:16
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Тем, что мы ее рассматриваем как средство для обработки информации. А информация это статистическая функция дискретной случайной величины.
а можно формулу ,чтобы было понятнее
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 21.06.2011, 02:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

http://omdp.narod.ru/gip/evmois.htm

мне показалось любопытным
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot