Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #611  
Старый 02.03.2017, 03:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, речь не идёт о стремление к удовольствию. Речь идёт о твоём любимом дискомфорте от его отсутствия или недостатка.
Получается, что зависимость - это дискомфорт из-за отсутствия кайфа?
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 02.03.2017, 03:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Получается, что зависимость - это дискомфорт из-за отсутствия кайфа?

Да. Вспомни мышку нажимающую на педаль.

Кайф, кайф, кайф, кайф, кайф............. промахнулась, не нажала на педаль....... нет кайфа - не порядок, аааа.....что случилось, изменилась среда, дискомфорт......... лихорадочно нажимает на педаль, кайф, кайф, кайф.........уф...статус-кво восстановлен, теперь снова все привычно, спокойно и предсказуемо, продолжаем, кайф, кайф, кайф..............
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 02.03.2017, 07:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Совершенно верно. Первый признак зависимости - это привычка получать удовольствие одним определённым вредным (для здоровья или для социального положения и т.п.) способом. Второй: зависимость - это когда просто отсутствие определённого вида удовольствия является серьёзным дискомфортом. Третий признак зависимости - она всегда приводит к большему итоговому дискомфорту чем тот, которого удаётся избежать, не отказывая себе в этом самом удовольствии.
Ну как всё это свести в одно чёткое определение я не знаю. Ну кроме того, если копнуть глубже, то и дискомфорт - это тоже по сути художественный образ, надеюсь, Иван не обидится.
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 02.03.2017, 09:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Первый признак зависимости - это привычка получать удовольствие одним определённым вредным (для здоровья или для социального положения и т.п.) способом. Второй: зависимость - это когда просто отсутствие определённого вида удовольствия является серьёзным дискомфортом. Третий признак зависимости - она всегда приводит к большему итоговому дискомфорту чем тот, которого удаётся избежать, не отказывая себе в этом самом удовольствии.
Первый и третий признаки идентичны, вредный способ - и есть создание себе дополнительного дискомфорта.
Тогда давайте попробуем с другой стороны. Вот такое художественное определение:
Зависимость - это императивный привычный алгоритм поведения, результатом выполнения которого является создание себе другого дискомфорта при иллюзии удовольствия.

Не бейте меня сильно

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ну кроме того, если копнуть глубже, то и дискомфорт - это тоже по сути художественный образ, надеюсь, Иван не обидится/
Для кого художественный образ, а для кого-то термин. "Кому-то бабушка, а кому-то теща" (с)
Это нормально.
Например, для меня реакция окисления до недавнего времени была художественным образом. Думал, что это равносильно горению. Пока дочка не подсказала, что окислителями кроме кислорода бывают и другие элементы. Теперь мне ясно, что окисление - это когда один элемент у другого электрончики отбирает.
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 02.03.2017, 13:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Зависимость - это императивный привычный алгоритм поведения, результатом выполнения которого является создание себе другого дискомфорта при иллюзии удовольствия.
Знаешь, как все три признака не выглядят учтёнными. На самом деле первый признак даже не в том, что способ вредный. а в том, что он единственный. Что означает слово "императивный"?
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 02.03.2017, 15:59
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Что означает слово "императивный"?
Императивный

книжн., юр. не допускающий выбора, требующий безусловного подчинения, исполнения ◆ "Императивная норма Закона."
...
мед. внезапный, непреодолимый ◆ Иногда эти проявления сочетаются с кишечными расстройствами, с императивным позывом к стулу. Википедия, «Гастрит»
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 02.03.2017, 16:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Первый признак зависимости - это привычка получать удовольствие одним определённым вредным (для здоровья или для социального положения и т.п.) способом. Второй: зависимость - это когда просто отсутствие определённого вида удовольствия является серьёзным дискомфортом. Третий признак зависимости - она всегда приводит к большему итоговому дискомфорту чем тот, которого удаётся избежать, не отказывая себе в этом самом удовольствии.
У меня проблемки возникают из-за непонимания, что значит удовольствие. Разгильдяй, что такое удовольствие?
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 02.03.2017, 19:37
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Мы с тобой что ли начали независимо задавать друг другу одинаковые вопросы почти одновременно Удовольствие, похоже, это твой дискомфорт со знаком минус - ну как бы поведения, может и нет в точке "ноль", но вот если смотреть со стороны дискомфорта, то ноль - это просто точка, за которой ещё что-то есть. Вот то что там есть - это и есть удовольствие.
Как-то так.
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 03.03.2017, 00:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Удовольствие это эмоция.
И как все эмоции служит для научения и подкрепления, мол, молодец и правильно все сделал, этот алгоритм хороший.

Может возникнуть резонный вопрос, типа, так что мешает индивидууму вновь приняться за осуществление этого же алгоритма сейчас же не отходя от кассы?
Вот мышке ничего не мешало снова и снова нажимать на педаль.

Почему братья наши меньшие и большинство популяции человеков не становится мышками нажимающими на педаль? (предположим, что педаль есть, а она реально есть, у львов это огромное стадо быков, завалить по быку на каждого льва дело пяти минут, у человеков это ближайший супер с неограниченным количеством спиртного и вся зарплата в кармане).

На мой непросвещенный взгляд, все дело в специфике эмоций и обратных связях, как положительных так и отрицательных.

Возьмем для примера достаточно сильную положительную эмоцию - оргазм.
Алгоритм осуществлен, оргазм достигнут. Мозг ставит оценку 100. Хороший алгоритм, приводит к успеху, запомни его.

Ну раз хороший то давай повторим!
И тут начинается........да я устал, да мне нужно отдохнуть, да спать хочется, есть хочется, чё-то полчаса назад мне эти бедра и грудь казались более привлекательными..... и т.д.

Это отрицательные обратные связи начали действовать во всей своей красе.
Организм заточен на выдачу удовольствия дозировано, по карточкам. Получил удовольствие, запомнил, ну пора и честь знать.

Длительной тренировкой и упражнением можно пАлАмАть отрицательные обратные связи. ПАлАмАтые обратные связи и есть суть зависимость, это когда удовольствие исчерпав свое прямое предназначение - научить и подкрепить переходит в режим "я требую продолжения банкета!".

То бишь, положительные обратные связи стимулирующие алгоритм поведения обретают верх над отрицательными обратными связями ограничивающими область применения удовольствия (эмоции) в виде "научения и подкрепления".

И система идет в разнос.
Тогда удовольствие становится не призом, а нормальным состоянием.
А если удовольствие это нормальное состояние, то отсутствие удовольствия есть ничто иное как дискомфорт.

===========

Разгильдяю. Ты интересуешься ролью родителей, позволь пофантазировать на тему.

Папа играет с пятилетней дочкой в куклы.
- Папа, смотри как я одела Машу, правда красиво?
- Да, здорово!
- А смотри как я ей сейчас одену шубку, мы идет гулять в мороз.
- Классно!
- А теперь мы Машей идем на пляж, смотри какой я ей купальник выбрала.
- Великолепно!
......... так битый час........после чего одежки для Маши закончились.
Папа перестал хвалить.
Дочка в итоге расстроилась, целый час получала кайф от похвал папы, а теперь похвалы закончились. Дочка в плачь...........
Подбегает мама, мол, что случилось, папа понятия не имеет, мы так хорошо играли, дочка тоже ничего не может объяснить, просто ей грустно и слезы сами катятся из глаз, а почему она не знает.

Мама предлагает пойти приготовить ужин для Маши.
Дочка расставляет тарелки, папа говорит "здорово!"

Мама отводит папу в сторону и шепчет "ща оденься и иди в магазин, купи хлеб и что захочешь, постарайся постоять в очереди не меньше получаса".

Папа уходит.
Мама за тот час пока папа стоял в очереди вместе с дочкой накрыли на стол, вместе убрали в комнате, вместе отобрали вещи для стирки, вместе выбрали книжку для чтения на ночь, вместе досолили суп и т.д.
И каждый раз при этом мама хвалила дочку точно так же, как это делал папа, теми же словами.

Когда вернулся папа уже все было в норме, дочка была в хорошем настроении, поужинали, почитали сказку на ночь и дочка уснула.

Мама. Ты понял свою ошибку?
Папа. Нет, но придет Разгильдяй и мне абияснит.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 03.03.2017, 04:17
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
На мой непросвещенный взгляд, все дело в специфике эмоций и обратных связях, как положительных так и отрицательных.

Возьмем для примера достаточно сильную положительную эмоцию - оргазм.
Алгоритм осуществлен, оргазм достигнут. Мозг ставит оценку 100. Хороший алгоритм, приводит к успеху, запомни его.

Ну раз хороший то давай повторим!
И тут начинается........да я устал, да мне нужно отдохнуть, да спать хочется, есть хочется, чё-то полчаса назад мне эти бедра и грудь казались более привлекательными..... и т.д.

Это отрицательные обратные связи начали действовать во всей своей красе.
Организм заточен на выдачу удовольствия дозировано, по карточкам. Получил удовольствие, запомнил, ну пора и честь знать.

Длительной тренировкой и упражнением можно пАлАмАть отрицательные обратные связи. ПАлАмАтые обратные связи и есть суть зависимость, это когда удовольствие исчерпав свое прямое предназначение - научить и подкрепить переходит в режим "я требую продолжения банкета!".

То бишь, положительные обратные связи стимулирующие алгоритм поведения обретают верх над отрицательными обратными связями ограничивающими область применения удовольствия (эмоции) в виде "научения и подкрепления".

И система идет в разнос.
Тогда удовольствие становится не призом, а нормальным состоянием.
А если удовольствие это нормальное состояние, то отсутствие удовольствия есть ничто иное как дискомфорт.
В принципе, получается красиво и логично. Найдем формулировку зависимости и ... будет материал на очередную главу. Вроде "Зависимость и привычка".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot