Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 05.01.2017, 15:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Коты лижут яйца потому как могут.
В запой люди уходят потому как могут.

Вот и вся абияснялочка.
Ты мог уходить в запой вот и уходил.

Меня в этом году пригласил товарищ на Новый год, он купил шампанское какое-то вкусное и за три недели пригласил, а за день подтвердил приглашение. Договорились, что в одиннадцать я выеду к нему, ехать минут пятнадцать.

Звоню перед выездом........ его жена отвечает, что отметили Новый год часов в семь с родителями, выпили шампанское и теперь они уже спят.

Почему мой товарищ так поступил?
Потому что может.
Удивился ли я его поступку? Нет, потому как с высокой долей вероятности предполагал нечто подобное, с ним вообще никто никогда ни о чем старается не договариваться, все знают - подведет.

А теперь расскажи мне какие такие врожденные и генетические особенности влияют на поведение моего товарища, плиз.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 05.01.2017, 16:04
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

ничего не выйдет с твоей обияснялочкой. В запои люди уходят не потому что могут уходить, а потому что не могут не уходить.
твой товарищ немного похож в чём-то на меня. Я тоже далеко не всегда дожидался собственно НГ и бывало что напивался в гуано досрочно. Причина простая. на твоего товарищи, как и на меня. вследствии каких-то врождённых особенностей, алкоголь действует сильнее, чем в среднем по популяции. Разумеется при том, что самому ему, скорее всего нравится состоянии опьянения. Только и всего.
Это усиленное действие при условии того что это нравится и составляет ту самую "наследственную предрасположенность"
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 05.01.2017, 16:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Причина простая. на твоего товарищи, как и на меня. вследствии каких-то врождённых особенностей, алкоголь действует сильнее, чем в среднем по популяции. Разумеется при том, что самому ему, скорее всего нравится состоянии опьянения. Только и всего.

Дело в другом.
Он пьет достаточно часто, иногда даже два раза в неделю по бутылке пива емкостью 0,33 литра. На днях рождения выпивает пол бокала вина.
Его "алкоголизм" проявляется в другом, он договаривается о чем-то с людьми и не выполняет даже если выполнить легко и просто для него.

Вероятно, у него мозг получает какой-то наркотик когда он не выполняет обещанное. Я могу тебе часами рассказывать истории о нем. Суть всех историй будет заключаться в том, что делает первое пришедшее ему в голову в тот момент когда нужно выполнить договор. Даже в мелочах, типа, чашки кофе. Спрашиваешь у него, мол, что будешь пить чай или кофе, он выбирает кофе. Приносишь ему кофе, он тут же спрашивает зачем ты мне это принес, я хочу чай.
Или ..... я вам сейчас расскажу одну историю интересную..... все замолкают..... он встает и уходит в туалет. Когда возвращается, то на вопрос ну так что за история.....отвечает какая? не помню, вы же что-то рассказывали..........

Цитата:
В запои люди уходят не потому что могут уходить, а потому что не могут не уходить.

Увы........... это только на первый взгляд так кажется.
На самом деле люди делают то что могут и никогда не делают того, что не могут.
Мой друг ведет себя так потому что может, потому что все ему это позволяют.

Ты уходил в запои потому, что мог. Если бы у тебя было нечто мешающее уходить, например, маленький ребенок о котором кроме тебя некому позаботиться, то ты бы НЕ мог уходить в запои и не уходил бы.

А Федя мог бы уходить в запои даже с младенцем на руках. И уходил, голодный малыш орал сутками пока соседи не вызывали милицию.

Панымаишь?
Ты бы не мог, а Федя мог.
Вот и вся разница в твоем поведении и Федином.
И никакой особой роли ген алкоголизма тут на поведение не влияет.
Все решает "можешь ты или не можешь".

А вот рамки "могу" устанавливаются воспитанием, отношением к культуре и социумом. Не генами.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 05.01.2017, 20:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет, генами и особенностми процесса раннего онтогенеза определяется сила действия алкоголя на мозг и, соотвественно, на поведение. Я бы действительно не мог уходить в запой если бы у меня был маленький ребёнок о котором больше некому заботиться. Для того чтобы не уходить мне бы пришлось даже не нюхать алкоголя. Если бы я его принял, то, скорее всего, я бы уже и не слышал что дитё орёт. Что часто и происходит с женщинами алкоголичками, кстати.
Что же до твоего Феди, то здесь я не заметил выраженных признаков алкоголихма. А вот те самые рамки "могу" или чувство отвественности перед другими - это и правда определяется востпитанием, отнощением и т.п.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 05.01.2017, 23:10
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Разгильдяй, верю, что в твоем случае генетика работает, как фактор. Возможно у младенцев через анализ крови можно определить предрасположенность к алкоголизму, как это делают с предрасположенностью к туберкулезу.

Но туберкулез лечится, а лечится ли алкоголизм? Бациллу туберкулеза уже умеют блокировать-убивать, но этанол - не бацилла. Как ты думаешь, что делает этанол с тобой лично? Во-первых, он блокирует твой аналитический отдел мозга так, что ты уже не человек, как звено социальное. Подумай, почему для других пьющих таковой блокировки не происходит?

ПП. Для меня Ты заслуживаешь огромного уважения, что нашел силы больше даже не надеяться на "пробу". Я знал многих, кто надеялся, что излечился, в смысле, стал как все, кто может выпить. Нет больше таких надеявшихся... Тренировки не работают.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 05.01.2017, 23:14
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
генами и особенностми процесса раннего онтогенеза определяется сила действия алкоголя на мозг и, соотвественно, на поведение.

Замечательно.

Расскажи, пожалуйста, как на твой мозг действуют оппиаты, кокаин, марихуана, ЛСД и т.д.
Ты же не станешь спорить с тем на чем сам настаиваешь, на учете силы действия на мозг всех наркотиков и ядов.

======

Откроем новое научное направление, будем определять силу действия наркотиков и ядов на мозг детей, составлять таблицы и отслеживаться динамику. Это поможет вовремя корректировать процесс раннего онтогенеза.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 06.01.2017, 07:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасАн
Р Как ты думаешь, что делает этанол с тобой лично? Во-первых, он блокирует твой аналитический отдел мозга так, что ты уже не человек, как звено социальное. Подумай, почему для других пьющих таковой блокировки не происходит?

ПП. Для меня Ты заслуживаешь огромного уважения, что нашел силы больше даже не надеяться на "пробу". Я знал многих, кто надеялся, что излечился, в смысле, стал как все, кто может выпить. Нет больше таких надеявшихся... Тренировки не работают.
Спасибо, конечно Но я продолжаю настаивать на том, что я прекратил употребление алкоголя именно потому что осознал, что в силу врождённых, а не приобретёных факторов на меня алкоголь действует гораздо сильнее, чем в среднем по популяции и это в чём-то аналогично аллергии на клубнику. И если покрываешься сыпью от любого количества клубники любого сорта, то имеет смысл задуматься, настолько ли вкусна клубника, чтобы от неё чесаться
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 06.01.2017, 08:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Замечательно.

Расскажи, пожалуйста, как на твой мозг действуют оппиаты, кокаин, марихуана, ЛСД и т.д.
Ты же не станешь спорить с тем на чем сам настаиваешь, на учете силы действия на мозг всех наркотиков и ядов.

======

Откроем новое научное направление, будем определять силу действия наркотиков и ядов на мозг детей, составлять таблицы и отслеживаться динамику. Это поможет вовремя корректировать процесс раннего онтогенеза.
Я разве предлагал открывать научное направление?
Понятия не имею как на меня подействуют ЛСД, героин или кокаин, потому что никогда их не то что не пробовал, а даже не видел вживую. Что же до каннабиса, то он действует точно не сильнее чем на других и я едва представляют, как от него может быть серьёзная зависимость, подобная алкоголизму.
на самом деле можно сказать что всё с алкоголизмом понятно, вспомнив ту пресловутую крысу с правильно вживлёнными в мозг электродами. Непонятно здесь именно то, что всем известно что алкоголизм необратим, хотя и обычно говорят неизлечим, но я считаю правильным необратим. И примеров перед глазами к чему это приводит тоже предостаточно. И всё же меньшинство строго прекращает употребление, большинство всё же этого не делают и заканчивают по-всякому. Мне алкоголизм чем-то напоминает медленный сиуцид, что-то вроде попытки отрезать себе что-то очень тупым ножом И именно это мне и непонятно. Почему на 1-го непьющего алкоголика приходится 10 пьющих, а не наоборот. И почему используется религия чтобы не пить? Мне выглядит очень странным, что анонимные алкоголики молятся "высшим силам" чтобы те бросили их пить, вместо того чтобы это делать самому.
Вот это и есть 2 вопроса, которые мне непонятны в алкоголизме.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 06.01.2017, 14:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И именно это мне и непонятно. Почему на 1-го непьющего алкоголика приходится 10 пьющих, а не наоборот. И почему используется религия чтобы не пить? Мне выглядит очень странным, что анонимные алкоголики молятся "высшим силам" чтобы те бросили их пить, вместо того чтобы это делать самому.
Вот это и есть 2 вопроса, которые мне непонятны в алкоголизме.

У психологов есть тысяча и одна абияснялочек для ответов на твои вопросы. Они тебя не устраивают потому как они ни на чем не основаны, висят в воздухе, и ничего невозможно благодаря им предсказать.
Нет модели поведения у психологов.

И у тебя нет. Когда будет - ответы станут опираться на модель, появится логика.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 06.01.2017, 14:36
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, если бы у меня были подходящие модели я бы. наверное, и ничего не спрашивал, если бы только утверждал что-то
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot