Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2012, 06:26
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию Способность человека мыслить........

........одновременно понятиями, образами и символами.

Знаю, помню, этологи так и не договорились между собой , идея создать международный словарь этологии все еще витает в воздухе.

Даже на уровне отдельно взятого этого форума, есть множество трактовок терминам "мыслить", "разум", "думать" и т.д.

Моя просьба заключается в следующем.
Если бы мне два года назад сказали, что человек мыслит одновременно понятиями, образами и символами, то я бы это принял. Покочевряжился немного бы для приличия, но в итоге бы принял.

Сегодня............увы............
Будучи донельзя развращенным наукой побеждать этологией, просто физически не могу принять тезис приведенный выше.

Раньше это называлось нигилизмом. Теперь не знаю как..........

Пожалуйста, помогите разобраться.
Неужели человек мыслит одновременно понятиями, образами и символами?

Не знаю, что со мной произошло, но мне хочется узнать у автора, что он подразумевает под терминами "понятия", "образы" и "символы".

Само собой разумеется, что после трех недель дебатов, автор так и не сможет четко определить термины которые он использует.
Ну..........я ему помогу не определиться, используя знания науки побеждать этологии, по части трактовок. Он с ума сойдет к концу третьей недели от удивления неспособности четко определить термины которые использует.

Допустим, мне его станет жалко. Действительно жалко (не его, конечно же, а себя, согласно науки побеждать).

Спасибо, что дочитали до вопроса:
- Как наладить диалог с тем кто верит, что человек одновременно мыслит понятиями, образами и символами?

Кто-нибудь из форумчан знает как мыслит человек? Да еще и одновременно?

На всякий случай совсем простой вопрос "человек мыслит" - это что значит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 09:58
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Для меня это значит, что он умеет находить решение нестандартной задачи, или выбирать оптимальный вариант для существующих условий при решении стандартной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2012, 12:40
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Для меня, мышление - любая реакция мозга на изменение внутренней и внешней сред. То бишь, - "элементарная", врожденная рефлекторная деятельность.

А то, о чем говорит Steen - это думание, размышление - более сложный мыслительный процесс, включающий все виды памяти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2012, 12:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Друзья, а почему вас так тянет к бытовым терминам, может все же придерживаться более конкретного -рассудочная деятельность. Заодно не будет и такого ничем не оправданного акцента на исключительность человека в наличии этой самой -рассудочной деятельности.
Нет конечно, это лишь ИМХО, обсуждайте, как вам удобнее. Просто мне понятнее к примеру Крушинский, когда он говорит о рассудочной деятельности и отнюдь не применительно исключительно к человеку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2012, 19:28
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Друзья, а почему вас так тянет к бытовым терминам, может все же придерживаться более конкретного - рассудочная деятельность. Заодно не будет и такого ничем не оправданного акцента на исключительность человека в наличии этой самой - рассудочной деятельности.
Володя, у меня нет возражений. Хотя, разделение на "бытовые" и "научные" термины - условность, традиция, своеобразный штамп, которыми "грешит" наука. Иной "ученый" - и не ученый вовсе, если не употребит "научную терминологию". Вот, например, не возможно в русском языке обойтись без научного термина "импринтинг". Перевод уж слишком по-бытовому звучит - "впечатление". А от этого страдает наука.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2012, 02:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вот, например, не возможно в русском языке обойтись без научного термина "импринтинг". Перевод уж слишком по-бытовому звучит - "впечатление". А от этого страдает наука.
"Запечатление"...все же есть разница
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2012, 11:07
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Друзья, а почему вас так тянет к бытовым терминам, может все же придерживаться более конкретного -рассудочная деятельность. Заодно не будет и такого ничем не оправданного акцента на исключительность человека в наличии этой самой -рассудочной деятельности.
Нет конечно, это лишь ИМХО, обсуждайте, как вам удобнее. Просто мне понятнее к примеру Крушинский, когда он говорит о рассудочной деятельности и отнюдь не применительно исключительно к человеку.
Для меня "рассудочная деятельность" намертво ассоциируется с речью, а не разумом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2012, 06:42
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию

Вот что написал о своём понимании мышления Jabuty:

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Для меня, мышление - любая реакция мозга на изменение внутренней и внешней сред.

А вот что написано в словарной статье:

"Мышление может выражаться с точки зрения взаимодействия внутренних процессов и внешних действий, а также взаимоотношения чувственных и нечувственных компонентов."

Забава называется "найди десять отличий в содержании". (синтаксические ошибки Jabuty в расчёт при этом не берём, разумеется).

И при этом Jabuty уверен, что в словаре - "галиматья", а у него - блестящие мысли.
Не, ну у него, может, и в самом деле мысли блестящие. Только они точно такие же, как в словаре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2012, 17:52
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Для меня это значит, что он умеет находить решение нестандартной задачи, или выбирать оптимальный вариант для существующих условий при решении стандартной.
Это - результат действа. Вопрос поставлен не о результате, а о самом действии. Что такое "мышление", как оно происходит?
Цитата:
Сообщение от Steen
Для меня "рассудочная деятельность" намертво ассоциируется с речью, а не разумом.
Что такое "Разум"?
Возможно ли думать, размышлять без использования знаков-символов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2012, 19:37
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Это - результат действа. Вопрос поставлен не о результате, а о самом действии. Что такое "мышление", как оно происходит? Что такое "Разум"?
Возможно ли думать, размышлять без использования знаков-символов?

Похоже на эти вопросы ответов не знала и Бехтерева, всю жизнь посвятившая изучению работы мозга.
А может просто я не нашел в ее работах.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot