Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 09.08.2008, 15:32
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Новая угроза для россиян: подонки с мобильным телефоном


http://www.pravda.ru/society/how/def...ghts/256428-0/

Ваш повседневный мир может обрушиться за 15 минут – за это время вас могут забить насмерть. И еще цинично снять это на камеру мобильного телефона, чтобы потом с хохотом показывать друзьям или продать в Интернет. Именно это случилось с 29-летним британцем Гевином
Уотерхаусом 23 сентября прошлого года. Именно это может случиться и у нас, в России, где поднимается волна «хэппи-слэпинга» - избиений и насилия подростков над случайными людьми - ради развлечения и обогащения.

Уотерхауз был зверски избит 19-летним Марком Мастерсом и другим подростком 17-ти лет неподалеку от своей квартиры в Кили в Йоркшире (Британия, близ г. Лидса.). 15 минут избиения снимала на камеру мобильника преступника 15-летняя девочка, которая, по ее словам, даже не была знакома с нападавшими – ее просто попросили снимать. Между тем, сейчас Королевский суд Лидса может вынести подсудимой в качестве наказания пожизненный срок заключения. Этот приговор будет прецедентом – когда будут осуждены не только нападавшие, но и снимавший насилие и убийство оператор.

Некоторые читатели могут пожалеть подростков: «как же так – 15 лет и пожизненное заключение?». На это можно ответить только одно – хотя бы на секунду представьте себя и своего ребенка на месте жертвы… «Удар шпагой, нанесенный рукой десятилетнего, остается ударом шпагой», - заметил в свое время Александр Дюма. Об этом стоит задуматься прямо сейчас – потому, что happy slapping набирает силу и в России.

«Мне этот фильм и актер в его нынешнем состоянии глубоко противны… - А на счет моих пристрастий...я люблю смотреть хэппи слэпинг с мобильных...», - пишет пользователь одного из популярных российских блогов, обсуждая американский фильм «Рембо-4». Судя по вкусам в кинематографе и стилю речи, это подросток. Тем не менее, он, очевидно, гордится тем, что любит смотреть сцены насилия, записанные такими же, как он, на мобильный. И это – не самый яркий пример, иллюстрирующий неприятную тенденцию, которая, родившись в Великобритании, уже несколько лет уродует российские школы и улицы.


Так, недавно сразу два уголовных дела о подростковой жестокости были возбуждены в Тюмени, где одна из жертв издевательств одноклассников, попыталась покончить жизнь самоубийством и лишь чудом осталась в живых. В прессе широко освещались издевательства, происходившие в Красноярском

На вопрос следователей о причинах издевательств над ученицей 9-го класса одной из школ Иркутской области, ее подонки – одноклассники и одноклассницы (которые били Свету 1,5 часа, сменяясь на перекуры, на морозной улице пытались разорвать одежду, унижали) отвечали: «Просто так!» Другой вариант ответа: «Если тебе скучно, ты гуляешь, и у тебя есть видеотелефон, то ты бьешь какого-нибудь лоха, и все».

«Я разговариваю с девчонками, они, в общем-то, и не поняли, что совершили тяжкое преступление. Поведение было неадекватным: они улыбались, веселились, не понимали, что они сотворили. То есть работали на публику», - рассказала Валентина Зайцева, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Чунского района Иркутской области.

Действительно, эти подрастающие «шакалы», только ради того, чтобы «прогнуться» перед каким-нибудь школьным авторитетом, готовы убить более слабого. И после этого смеяться, и дальше «быть нормальными детьми», и плакать из-за разбитой коленки или несчастной любви.

Но это благое впечатление «об ангелочках» обманчиво – такие «уроки детства» западают в психику на всю жизнь. В их душах уже сейчас копится хитрость и безнаказанность, которые в будущем дадут ядовитые всходы. Не неся ответственности, и не получая отпора (слабой девочке сложно сломать несколько носов толпе насильников), некоторые подростки готовы легко стать настоящими палачами. Согласно некоторым экспертным оценкам, которые приводит сайт cry.ru, среди детей в возрасте от 8 до 17 лет уже более 60% с радостью согласились бы участвовать в роли истязателей, а 6% школьников допускают даже возможность убийства, если оно будет щедро вознаграждено.

Happy slapping – не только «подростковая болезнь» инфантильной молодежи, но и настоящий «бизнес на крови». В СМИ широко обсуждается, что «кадры жестоких избиений копируются и выставляются в Интернете для всеобщего обозрения. Виртуальный мир пестрит сайтами, где рекламируются


видеоролики с реальными сценами драк, грабежей, издевательств, изнасилований и побоев».

При этом «шакалы» плодятся повсюду и приобрели масштаб социального явления: «сегодня во многих школах, особенно в городской местности, существует «две ветви власти». В одной - педагоги, в другой, скрытой, полутайной – некоронованные особы, сбившиеся в «шакальи стаи» и решающие за своих сверстников, как и с кем им дружить, общаться, как учиться», - пишет журналист газеты «Чунский край» (где избили Свету) Анатолий Шмаков.

Но конфликты зачастую гасят в стенах школ, не «вынося сор из избы» - боясь огласки и возможной мести со стороны «денежных» и «авторитетных» родителей «шакалят». Но в России декларируется равенство перед законом! Поэтому имущественный ценз вместе с авторитетностью не должны спасать подонков от справедливого возмездия. Ведь они позволяют себе играть с жизнью и здоровьем человека - а значит, в любом случае заслуживают применения принципа «око за око».

В Европе борьба с happy slapping `ом началась в декабре 2006 года. Тогда Минобразования Греции запретило носить в школах включенные мобильные телефоны, после того, как в распоряжение СМИ попала видеозапись изнасилования в одной из греческих школ, снятая с помощью «камерофона». В феврале 2007 года правительство Франции запретило снимать сцены насилия всем, кроме журналистов - нарушителям грозит 5-летний срок или штраф в размере 75 тыс. евро. В марте Минобразования Италии также запретило ученикам использовать мобильные телефоны в школах.

Но в Великобритании решили, что проблема не в использовании камеры мобильника, а в состоянии общественной морали. И на этот случай есть закон. Так что возможный приговор британского суда сообщнице убийства Уотерхауса, хотя и жесток, но по-своему оправдан.

Ибо ничто так не вдохновляет насилие со стороны трусливых подонков, как согласие соучаствовать, пусть пассивно, в их преступлениях. «Подержать топор, пока палач отдыхает», - такое поведение не только считается позорным, но и способствует росту преступности. А за преступлением по закону должно следовать неотвратимое наказание. Только тогда мы сможем быть спокойны за себя и своих детей.

Александр Туманов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2008, 13:12
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Мне кажется, тут рассматривается только одна сторона данного явления. Есть и другая - так или иначе данная сторона жизни подростков, которая существовала всегда, во все времена, перестает быть внутренним делом подростков и выносится на общее обозрение, и в итоге общество так или иначе на это реагирует.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2008, 23:21
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
А за преступлением по закону должно следовать неотвратимое наказание. Только тогда мы сможем быть спокойны за себя и своих детей.


Вряд ли существует общество в котром на 100% реализуется этот принцип -неотвратимость наказания (кстати, можно поговорить и о жестокости наказания с т.з. этологии).
А потому все же , к сожалению, более практичен для выживания в современном социуме (в частности в россйском) , жизнью ( в зонах) проверенный принцип -"не верь, не бойся, не проси". А проще -" Спасение утопающих ....".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2008, 11:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Что-бы помочь своему пацану выжить в детском саду и школе думаю предпринять следующее:
- отдать его с раннего детства в секцию самообороны;
- развивать его мировоззрение, объяснять основные принципы человеческих обществ;
- серьезно следить за его кругом общения, по возможности влиять на список его друзей;

Результат будет зависеть от того, насколько мое собственное мировозрение в области воспитания детей верно.


ps "подростки наиболее "этологичны""
Ну сколько можно трепать славное имя науки Этологии подобными смыслами, ну используйте в таких случаях термин "примативны" хоты-бы что-ли. Все мы одинакого этологичны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2008, 14:00
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Что-бы помочь своему пацану выжить в детском саду и школе думаю предпринять следующее:
Послушайте чужого опыта - у меня уже трое взрослые:
найдите своему пацану хороший садик, добрую, компетентную воспитательницу, и потом хорошую школу.
Малышу не под силу переломить стервозные установки злобствующей "паханши", или наплевизм затюканой низкооплачеваемой тетки, может на раз сломать ребенка - попадет под горячую руку,
никакие ни секции, ни нравоучения не помогут - взрослому не выстоять в оппозиции натравленой группе, куда уж детю;
если рукоприкладство в образовательных учереждениях еще как-то отслеживается-запрещается, то стравливанием истерички от педагогики занимаются свободно - поди докажи;
они же прямо не говорят "дети, ударьте такого-то", достаточно пару раз выразить к неугодному ребятенку пренебрежение-недовольство - и дело сделано, воспримут установку доминанта, затопчут как цыплята в садке.
- Совсе б уж идеальный вариант - не сад ни какой (какое созвучие со словом "садок"!), а частные группы развития на пол-дня, но я понимаю, что это не всегда возможно.

Ну , или при всей пошлости и порочности подхода - если уж от районного учереждения никуда не деться,
- некоторая смазка часто срабатывает должным образом; противно, но здоровье малыша дороже.

Последний раз редактировалось Solano, 21.08.2008 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2009, 12:50
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Насчет поста Solano "Новая угроза для россиян: подонки с мобильным телефоном".

Собственнолично пал жертвой подобного хобби полторы недели назад..
А дело было так: вечером рядом с населенным пунктом остановился на автомобиле около ж/д переезда на красный свет. Сзади остановился автомобиль, из которого спустя пол-минуты (когда пошел ж/д состав) вышли и подошли к двери моей машины двое товарищей (лет 20-25) и знаками попросили выйти из машинки. Я видел что перцы "на взводе", один из них дозаряжал пистолет (неясно боевой/газовый), но тем не менее я вышел из машины, вспоминая что у меня с капота через крышу во время езды слетали кусочки намезшего льда и возможно этот сзадистоящий автомобиль ехал за мной слишком близко и эти кусочки льда его могли поцарапать. По поводу чего перцы собирались предъявить претензию, а для собственной безопасности прихватили пистоль . Сейчас может смишно это писать, но тогда у меня возникла именно такая мысль. "Ты чо гонщик?" - вот такой вопрос был задан сначала (у меня гнилющщий ВАЗ 98-го года с прогоревшим глушителем). "Да нет, а чо такое?" - за что тут же получаю в табло от спрашивающего. Далее "Ты откуда?" - "А в чом дело?" - еще неск-ко ударов ударов в голову, я боюсь даже защищаться, опасаясь выстрела второго, который не спускает своего пистоля. С какого-то удада падаю. Дальше тот кто безоружный "месит" ногами - спрашивая, откуда я и кто такой. Втрой наводит пистоль мне на ногу и стреляет, давая впрочем мне возможность эту ногу убрать (пистоль не газовый ;(), в очередной раз в ответ на "А что такое?" - "Ищем одного человека". Я называю ФИО и место жительства, и высказываю пожелание что неплохо бы вначале разобраться.. За что опять получаю. Переезд тем временем открывается и едущие навстречу машины начинают нас объезжать, впрочем как и сзадистоящие. С какого-то удара видимо теряю сознание на 5 сек, потому что затем вижу что стоит машина с открытыми дверями и трое каких-то челов догоняют сбежавших "коллекционеров", завязывается драка, неск-ко выстрелов, один из спасающих падает, его подхватывают 2-е его товарищей, я тем временем уже встал чтобы присоединиться но явно "уже не в форме" башня кружится немнога, один из спасающих говорит - звони в милицию, друган ранен - мчим в больницу грузят его и рвут с места, коллекционеры тем временем прыгают на задние сиденья своего автомобиля и тоже рвут с места в другую сторону.
Итог такой - у одного чела ранение в голову (пистолет как сказал опер - травматический расточенный под боевые патроны), но не опасное. У меня легкое сотрясение головного мозга, перелом ребра, сколот кусочег зуба (что обидно "зубы это единственное что осталось своего" - был до этого за всю жизнь всего один раз у стоматолога 3 года назад - чистил налет).
Те, кто меня спас, через "своих" пробли кто это были такие. Оказывается - есть веселая семейка (муж и жена) + друг семьи. У них вот такое хобби. Друг и муж организуют перформанс а жена (она была в той же машине с еще одним друганом-водителем) наблюдает (не знаю как насчет съемки на сотовый телефон и поп-корна).

Господа, где допустил по вашему мнению "косяг", попав в такую заманушку, как "правильно" нужно было действовать, чтобы остаться целым? Что так сказать ваш опыт подсказывает?
Понятно, что ехал бы на лексусе, перцы бы вообще не подошли скорее всего. Или ранг был бы соответствующим - задрожали от одного моего вида, когда я бы вышел из машины
В общем-то обычно не так плохо чувствовал себя в подобных ситуацих, считая что уж если совсем туго - сбегу и меня наврядли получится догнать. Но терь вижу - пистолет (даже муляж) - это сила
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2009, 21:34
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Во время родов, в советском роддоме, мне делали переливание крови и занесли гепатит С. Через много лет пришлось долго и сложно от этого лечиться.
К чему это я ?
>>где был допущен косяк и как правильно надо было действовать>>
Ответ один вижу - мы неудачно выбрали место где родиться.

Serg, не казните себя, это случайность, как поскользнуться на льду,
ничего нельзя было сделать, никакая "высокоранговая морда тяпкой" ничего бы тут не изменила (ну да, разве что еслиб из-под сиденья ручной миномет вынуть Возможно что с лексусом подонки побоялись бы связываться, а в остальном нет разницы что говорить и как.

Некогда популярный психолог, Владимир Леви,
в одной из книжек описывает свой эксперимент - как-то по молодости пытался он найти оптимальную тактику поведения при встрече с хулиганами. Ходил специально по темным переулкам с дурной славой, искал приключений на свою ..харизму, из професионального интереса видимо.
Вроде у него какая-то силовая подготовка была, но для начала он пытался разговорами.
И морду валенком строить и там уговаривать и остроумничать и еще чего-то.
Вобщем выяснил, что напрочь все бесполезно, что молчать, что мычать, что взывать к благоразумию - все без толку, гонор негодяев только заводит, как и демонстрация силы - это их тоже только раззадоривает - впятером, да еще с заточкой, арматуриной какой-нибудь, они все равно понимают свое превосходство, завалить "крупняка" находят еще более забавным.
Вывод такой - первым делом оценить возможность сделать ноги;
словами : единственно что можно попытаться - чем-нибудь ошарашить агрессора -
пример там у него: сходу, пока гаденыши еще не разбуянились, сказал самому борзому, что он хирург и пигментации кожных покровов видит у него какое-то там серьезное заболевание, сунул ему визитку, пригласил посетить - сделал вид типа такой доктор-недотепа, весь в своих мыслях, не понял что на него нападают.
Но это и не каждый найдется -что-то наплести в такой ситуации, и не на каждый случай подобное годится,
такое получится скорей всего если пацаны спонтанно вздумали покуражиться, это еще можно остановить, при удачном подходе,
а когда, как в вашем случае, извращенцы сознательно "на дело" выезжают, да еще на зрителя-наблюдателя работают - безнадега, все равно как под бомбежку попасть.

Вон месяц назад у нас женщина в теплице работала, никому ничего дурного не делала, а прилетела железяка и копец, и все так живем, не успел за десять секунд до бетонного кубика добежать - сам виноват.
Такой он, этот свет, а другого нет.

Последний раз редактировалось Solano, 04.03.2009 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2009, 15:58
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Solano, спс за поддержку!
И мне года в 3 тоже занесли гепатит, не помню какой именно из них .
Я в свое время читал книжку какого-то опытного на вид очень практичного чела, побывавшего во многих переделках и счевшего себя достойным просвятить массы как из таких переделок выходить. Я запомнил суть - по возможности давать деру, но что-то у меня в нужный момент (в самом начале экшена) не сработало ;(

sher, в милицию - конечно, посмотрим что выйдет. Если будет чо-то интересное - сообщу
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.03.2009, 14:35
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Так и есть - раненый в голову спасатель не сразу заявление написал, не хотел сначала, да и сейчас считает что толку не будет от милиции. Имена/фамилии, место жительства некоторых участнегов известны, номер машины тоже. Но проблема в том что один из учаснегов нападения - сынок местного авторитета, потому в милиции пока когти никто не рвет .
Придется четать всякие юридические форумы.
===
В России я заметил многие еще обращают на вот такой вот нелогичный и грустный момент в законодательстве: Нападающий и защищающийся РАВНЫ перед законом. Приведу в кач-ве примера следующую историю, лет 8 назад мне ее расказали. Завелся в наших краях некий фермер (который траву косит и коров доит), ему окрестные братки начали предлагать на предмет поделиться, причем так что етому фермеру пришлось заиметь дробовик. В итоге как-то братки напали на фермера, завязалась перестрелка, в рез-те которой фермер был ранен, а один из братков им убит. За что фермера надолго засадили.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2009, 11:24
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

В ростовской школе учительница побила третьеклассника
01:44 «Комсомольская правда»

Я на заголовок среагировала.
Для ростовской школы это не новость,
как в анекдоте "какой ты был такой и остался".
Хотя таки нет, новость, небольшой прогресс есть, родители побои сняли в экспертизе, заявление написали, хоть какое-то понимание проклевывается.
При мне училка указку сломала мальчишке об голову,
ребенка перевели в другую школу и все на том.
Будут бороться, перестанут молчать - когда-нибудь дойдет до цивилизованого правопорядка "поднять руку на ребенка - уголовное преступление" - именно уголовное, не административное, даже на своего нельзя, а уж на чужого! (представьте что вы прохожего или коллегу ударили - и в голову не придет, правда? А ребенка - еще более тяжкое правонарушение; к этому привыкли, установка сформировалась, никаких отмазок "а они баловались!" нормальному человеку и не вздумается приводить. Это сразу профнепригодность, дисквалификация, и снижение общего профиля - всм что поступить уборщицей в госучереждение будут большие проблемы) .
Но очевидно что и тут так было не от сотворения мира. Добились.

С административной стороны в Ростове пока глухо.



Цитата:
Отец мальчика вместе с другими родителями требует увольнения преподавателя
Зря в суд не подали; традиция не выработалась или у судов нет достаточной квалификации собирать показания у запуганных малышей.


Цитата:
— Если бы жена не увидела на шее у ребенка царапины, замазанные йодом, — рассказал «Комсомолке» Михаил Востриков (фамилия изменена по просьбе родителей. — Авт.), мы бы так ничего и не узнали. То, что дети регулярно получают от первой учительницы подзатыльники, вообще стало для малышей нормой! Ведь другой-то у них никогда не было! Поначалу, когда Вадик рассказывал нам о таких случаях, мы были на стороне педагога. Пытались как-то ее оправдать, говорили, что в школе нужно хорошо себя вести и учиться.

Но когда вечером 6 марта я пришел домой и увидел следы от ее ногтей на шее моего ребенка… Пришел в ужас! Долго не могли из него ничего вытянуть, малыш просто замкнулся, говорил, что не хочет продолжения этой истории. Но когда мы все же допытались, что это дело рук классного руководителя, у меня волосы на голове стали дыбом!

— Мы готовились к утреннику, поздравлять мам, — говорит девятилетний Вадик, — мы с Ваней сидели рядом. Он стал меня смешить. Я ему сказал, что не надо смеяться, иначе обоим достанется. Ну да, мы пихались локтями и толкали друг друга. А потом она его за ухо отвела и поставила в угол, а меня взяла за шею и бросила. Валентина Леонидовна нам говорила: не балуйтесь, тогда я не буду вам подзатыльники давать.

— Узнав о таком, — продолжает папа мальчика, — мы сразу же отправились в травмпункт и зафиксировали это безобразие. В справке нам написали: «Ушибленная ссадина правой стороны шеи». После праздников сходили к директору, отдали заявление, пояснительное письмо и справку. Она пообещала разобраться.

В справке написано: «Ушибленная ссадина правой стороны шеи».

В тот же день после разговора с директором классный руководитель позвонила нам с телефона сына и предложила «выход»: она дорабатывает в нашем классе до лета, потом берет себе первоклашек. А еще она провела письменный опрос среди учеников на тему: «Кто и как к ней относится». Естественно, все как один написали положительные сочинения. Даже мой Вадик! Меня это не удивляет, они же ее боятся!
Сейчас родители 3-го «А» решили собраться всем классом без участия учителя и обсудить, как им быть дальше.

Директор школы № 92 Татьяна КНЯЗЕВА:

— Ситуация сложная, я здесь не так давно работаю. Факты должны проверяться. Заявление поводом к увольнению не является. Нужно выяснить у учителя: что послужило толчком к такому поступку?(\О.О/)
Поговорить с другими детьми и только тогда определять меру наказания. Ситуации бывают разные, есть и откровенные провокации со стороны учеников, правда, в старших классах.

Учительница 3-го «А» Валентина ПУГАЧЕВА:

— Вадик очень активный, постоянно отвлекает на себя внимание. Может то пакет молока хлопнуть, то залезть под парту и гавкать. В тот день подставлял подножки другим детям, которые танец репетировали, а сам танцевать не хотел. Я его вместо одежды, случайно так получилось, взяла за шею и отодвинула. Может, я его и толкнула, не помню! Но после этого я его обняла, извинилась, йодом обработала рану. И он даже пошел танцевать. Я не считаю, что у меня с ребенком сложились плохие отношения. Их у меня из шестнадцати человек десять таких суперактивных. А психолог в декрете, потому все на нас свалили.

Да, я строго спрашиваю, и на уроке должен быть порядок. А нынешние дети плюются, лезут друг другу в глаза, дерутся книгами и портфелями, мне что, на это нужно просто смотреть и молчать?!

Дети не слушаются! 8) - нулевая квалификация т.е.
Так и выращиваются из нормальных малышей будущие кретины с мобильниками.

PS
комменты майловские как всегда потрясающе забавны =)
Зоопарк 8)
переругались как те же первоклашки, "я тебе кирпичом!" "я твоему голову оторву!" -
вот из таких школ оно и повылезло.
Совок это не власти, совок он в головах.

Последний раз редактировалось Solano, 13.03.2009 в 11:32.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot