Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.02.2012, 17:16
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Предлагаю посмотреть еще и такой ролик.
В нем две вороны и две кошки.

http://www.yaplakal.com/forum28/topic296213.html
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.02.2012, 17:43
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Предлагаю посмотреть еще и такой ролик.
В нем две вороны и две кошки.

http://www.yaplakal.com/forum28/topic296213.html
Если на этологическом форуме поведение животных принято делить на две категории: “Игра”, и “Не игра”, то в ролике показана - не игра.

Последний раз редактировалось krasavchik, 28.02.2012 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.02.2012, 09:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

С точки зрения этологии интересно не то, игра это или не игра, а суметь выявить обычное характерное для данного вида поведение, и увидеть необычное.

Поведение двух кошек в этом ролике - самое обычное: одна кошка (на мой взгляд, это черная) пытается прогнать со своей территории чужака.

Необычным представляется поведение ворон!

Во-первых, их присутствие и даже участие во время драки двух кошек - это очень необычно. Когда двое дерутся - третьему делать нечего - иначе рискуешь огрести от обоих. А тут дерутся извечные враги птиц - кошки. Если они исхитрятся и одновременно нападут на любую из ворон - той мало не покажется. Поэтому наиболее рациональным поведением в этой ситуации было бы, на мой взгляд, сидеть поодаль и наблюдать, но не вмешиваться.

Во-вторых, непонятна их избирательная агрессия именно против одной из кошек. Создается впечатление, что они чуть-ли не союзники с черной кошкой и действуют заодно, но это, конечно же, не так. Просто у них - у ворон - какая-то своя цель, я бы сказал, "своя игра". Но какая и в чем она заключается?

Я бы мог предположить, что у ворон в данный момент происходит ОБУЧЕНИЕ взаимодействия с кошками. Одна из ворон показывает другой, что можно делать с кошкой, и что их не стоит бояться. Вторая смотрит и учится. Это очень здорово! И просто удивительно!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.02.2012, 18:31
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
С точки зрения этологии интересно не то, игра это или не игра, а суметь выявить обычное характерное для данного вида поведение, и увидеть необычное.
Для любой науки важно понять почему это (нЕчто) происходит, чтобы потом можно было бы этим управлять.

В повседневной жизни мы тоже ищем и пытаемся понять первопричину того или иного поступка: почему двойку получил, почему убил человека, почему баллотируется на третий срок.

Этология привлекательна тем, что построена по принципу: от необычного к обычному, а не наоборот. Сначала нас привлекает необычность поведения какого-то животного. Но внимательно присмотревшись к его поведению человек приходит к выводу, что ничего необычного в этом НЕТ, многое можно объяснить. Интерес к этологии никогда не угаснет поскольку животные в своем поведении очень изобретательны.

Отсутствие начала действия - недостаток любой любительской съемки. Это всегда происходит, т.к. стараются запечатлеть нечто необычное и фотокамера выхватывается в последний момент. Первопричину действия зрителю приходится искать самому, отталкиваясь от своих знаний и опыта.

Если почитать комментарии, то есть мнение, что вороны спровоцировали кошачью драку. С этим я категорически не согласен. Не согласен я что “происходит ОБУЧЕНИЕ взаимодействия с кошками.” На мой взгляд в своем поведении черная кошка и обе вороны преследуют одну цель - прогнать чужака со своей территории. Действия их только на первый взгляд можно назвать согласованными.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.03.2012, 06:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

(на всякий случай повторю, мой ник обозначает не научно-исследовательский.......... а то, что я нииифига не знаю)

То бишь, это был не тест, а искреннее желание узнать хоть что-то о том в чем я нифига не понимаю.

Так совпало, что в день когда я обнаружил это видео, мне еще сообщили об исследованиях одного профессора который уверял, что люди зачастую не понимают смысл своих поступков, там речь шла о покупках и о маркетинге, конечно же это выходит за рамки интересов данного форума, поэтому я просто упомянул о связи в моей башке.

Вместе с тем, я не могу никак отделаться от мысли........
Если люди совершают поступки которые им зачастую не свойственны, и в дальнейшем они затрудняются объяснить смысл своих поступков ( по правилам этологии мы при этом пытаемся отыскать смысл в "животных началах")...........

То что нам делать с животными, когда они совершают поступки не свойственные им??????
Где в этом случае искать НАЧАЛА?

Можем ли мы к животным применять те же правила принятые в этологии, и объяснять их поведение аналогиями человеческого поведения?
Почему нет?
Только лишь из исходя из приоритетов эволюции?

А ну как теория деградации вдруг войдет в моду...........

=============

У меня есть своя теория на этот счет, она еще в зародыше, и лишь просто помогает мне не свихнуться от потока противоречивых данных о природе животного мира и о человеке, я даже не знаю смогу ли в общих чертах сформулировать эту теорию, мне бы пригодилась помощь лояльного и здравомыслящего человека, но для себя я это страхомуть называют теорией гена разгильдяйства.

Просто поверьте, это называние родилось задолго до того, как я узнал о книге в которой говорится о гене........ну вы в курсе...........

В общем, разброд и шатания в моей башке. Понимаю тех кто примыкает к какой-нить религии, это очень простой и логичный выход для сохранения ресурсов оставшегося моСКа. Увы, мне не дано примкнуть.

А этология пока вместо того, чтобы пощадить ресурс моего мозга все тянет и тянет на себя его ресурсы, не давая мне хоть сколь-нибудь простых объяснений. Это не наука, это диверсант-шахид.

Шучу.
Просто больше не во что верить, как в этологию, нет иных альтернатив.
Ну очень не хочется опуститься до одного из видов сектанства.

Последний раз редактировалось нииэтолог, 01.03.2012 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.03.2012, 17:03
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

нииэтолог, заведите себе собаку. Возьмите щенком простую дворнягу. Если увидете помет дворовых щенков, берите первого, которыий к вам побежит на встречу. Он будет вам и другом, и собеседником, и критиком, и лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.03.2012, 18:18
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Или вороны помогают чёрной кошке из солидарности!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot