Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 04.02.2014, 11:54
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Сын мента, который в школе психанул, на улице не шатался.
Так это же уже "западный" тип насилия. А там как ты сам отметил уровень насилия ниже. Поэтому к чему рассматривать этот единичный случай?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.02.2014, 12:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

А вот оно типично "наше" насилие:


Цитата:
Присяжные признали «приморских партизан» бандой

Присяжные Приморского краевого суда признали так называемых «приморских партизан» организованной преступной группировкой. Об этом 4 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

Главарем банды признан Александр Ковтун. Ранее подсудимых признали виновными в убийствах, ограблениях, разбоях, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, оказании сопротивления сотрудникам милиции при задержании, нападении на женщину-таксиста и ряде других преступлений. В судебном заседании объявили десятиминутный перерыв, после чего оглашение вердикта продолжится. Всего присяжным предстоит ответить на 225 вопросов.

Помимо Ковтуна, на скамье подсудимых находятся его брат Вадим, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Еще двое предполагаемых членов банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, были обнаружены застреленными после штурма квартиры в Уссурийске. Их смерть признали суицидом. Подсудимые признают свою вину в ряде нетяжких преступлений. По их утверждению, основная вина лежит на Сухораде и Сладких.

По версии следствия, вооруженная группировка «приморских партизан» была создана в 2009 году с целью нападений на сотрудников милиции. В мае-июне «партизаны» убили двух милиционеров и ранили еще четверых. Задержание четверых подозреваемых было произведено в ходе штурма квартиры в Уссурийске в июне 2010 года, еще двое были задержаны позднее. Алексей Никитин в 2012 году передал на волю интервью, в котором заявил, что «партизаны» боролись против милиционеров-наркоторговцев.
http://lenta.ru/news/2014/02/04/band/
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.02.2014, 02:09
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Школьный стрелок заявил, что шел к учителю русского и литературы

Убитый географ стал случайной жертвой: ученик хотел прийти с оружием на урок литературы - доказать педагогу, что зла в этом мире больше, чем добра


Перед началом допроса задержанного за расстрел людей и захват заложников в школе № 263 в Москве Сергея Г. следователи столкнулись с неожиданным препятствием.

Юноша замкнулся в себе и перестал отвечать на любые вопросы специалистов. Мальчик поставил перед следователями лишь два условия - увидеть любимую учительницу по русскому языку и литературе, а также получить "печеньки с чаем".

Следователи пошли навстречу школьнику, тем более что психолог посчитал, что это могло бы его раскрепостить.

Вскоре в кабинет привели учительницу русского языка и литературы Татьяну Бабкину и психолога экстренного центра МЧС.

За то время, пока Татьяна добиралась до следственного отдела, мальчику купили в ближайшем магазине его любимое печенье.

Только после того, как Татьяна Бабкина поговорила с учеником и успокоила его, Сергей начал давать показания.

- Меня вызвали на допрос, в котором участвовали следователи, психолог и адвокат. Сережа сразу сообщил так: "Татьяна Александровна, я шел к вам!" - рассказала учитель литературы и русского языка Татьяна Бабкина. - Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла - я учила детей милосердию, а он говорил, что его не сушествует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: "Я хотел вам показать, что вы не правы". Андрей Николаевич - это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал. Андрея Николаевича, по его словам, он испугался, потому что он подошел слишком близко, побоялся, что он выбьет у него оружие. А когда я спросила, зачем же ты стрелял второй раз, он ответил: "А он хрипел".

По словам учительницы, Сергей намеренно шел умирать, но не убивать.

- Сережа сообщил, что шел ко мне, но передумал и зашел к учителю географии. Также он заявил, что хотел в этот день умереть, но так, чтобы его застрелили. Сережа очень боялся сам покончить с собой, - добавила учительница. - До вчерашней встречи я его характеризовала только с положительной стороны: веселый, добрый отзывчивый, работоспособный, интересный. То есть у него своеобразное мышление.

По словам Бабкиной, Сережа - совершенно бесконфликтный подросток.

- Единственное, в прошлом году, в девятом классе, была небольшая драка. Ему не понравился ученик 8-го класса. Сергей не сдержался, достаточно в грубой форме оборвал какие-то реплики того мальчика, - рассказывает учительница. - Кто виноват - я не знаю. Как мне сказали, это его единственная драка за все время учебы в школе.

Татьяна Бабкина хорошо знает бабушку Сергея. По ее признанию, она не могла даже допустить мысли, что ребенок "столько лет живет с таким адом в душе".

- Я столько лет в школе. Всегда считала, что неплохо разбираюсь в людях. Оказывается, я ошибалась, - признается Татьяна.

По словам учительницы, Сережа, как отличник, действительно мог позволять себе какие-то вольности на уроках, но они незначительные - например, перебить учителя и начать доказывать свою точку зрения.

- Единственное, вот сейчас анализирую происходившее... Он раздражался, - говорит Бабкина. - Я оспаривала его мнение, и его это очень раздражало. Я воспринимала его как ребенка. Он хочет получить игрушку, а ему не дают, и он обижается. А оказывается, все было гораздо серьезнее. Его точка зрения, как правило, была необоснованна. Если я с ним спорила аргументированно, то он - нет. Я все это воспринимала как юношеский максимализм. Он просто говорил: "Я считаю, что это так". Мы изучали Некрасова: "Кому на Руси жить хорошо". Обсуждали то, что Гриша Добросклонов нашел цель своей жизни в служении людям и Родине. Сергей сказал, что это чушь. Сказал, что у каждого цель своя - та, с которой ему удобно жить.

Анализируя причины, побудившие 15-летнего Сережу на преступление, учительница говорит:

- Все началось с рождения его брата. Знаете, часто у детей бывает: они в центре вселенной, все вокруг них крутится. А тут вдруг появилось нечто, что заставило поделить эту вселенную.

Классы учителя географии и преподавателя русского языка и литературы находятся рядом на первом этаже (1-й и 2-й кабинеты). Услышав звук выстрела, Татьяна Александровна подумала, что это дети взорвали петарду. Выглянув в коридор, учительница увидела, что дверь кабинета географии открыта. Но она не восприняла все это как угрозу. И только через пару минут к ней забежала преподаватель биологии и сказала, что Андрей Кириллов лежит на полу весь в крови, его застрелил ученик.

Учительница закрыла дверь в кабинет изнутри и отвела учеников 7 "А" класса к стене - так, чтобы они не попали под обстрел, если бы Сергей начал палить через дверь.

По мнению экспертов, к мальчику еще не пришло осознание того, что он натворил. Скорее всего, позже он может попытаться покончить с собой. Для предотвращения эмоционального срыва с ним будут работать психиатры и психологи.

- На допросе он был усталым и равнодушным, - говорит Татьяна Бабкина.

После школы Сергей планировал углубиться в изучение математики и физики - точных наук. Литературу он тоже называл чушью.

Убитого учителя географии Татьяна Бабкина назвала "светлым человеком", добрее которого не встречала - добрый, отзывчивый, где-то даже наивный. Он любил детей, а дети - его, "разве что только не сидели у него на шее".
http://lifenews.ru/news/126591

видео на youtube http://www.youtube.com/watch?v=vP_9MqeHfrk

На мой взгляд - ахинея. Похоже, что малолетний дебил (или как его называет журалистка мальчик Серёжа) убил своего конкурента. А тётки, естественно, испытывают симпатию к убийце на уровне своих животных инстинктов.

Что думаете господа этологи?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.02.2014, 02:20
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Ну заведите наконец тему и подробно опишите Ваши взгляды, какая на самом деле движущая сила у эволюции вместо естественного отбора, как связана с этой эволюцией этология и т.д. А то опять одна голая критика.
А разве я в этой теме вёл речь о движущих силах эволюции? По-моему, я критиковал существующую в этологии порочную методологию. Свои же собственные взгляды на то, чем должна на сегодняшний момент времени заниматься этология, я бы коротко сформулировал следующим образом: исходя из общих для любой науки методологических принципов, для того, чтобы этология смогла претендовать на статус самостоятельной науки, этологи 1) должны перестать объяснять поведение путём прямых дедукций из положений дисциплин, по большому счёту, для этологии посторонних - генетики и теории естественного отбора; и 2) заняться сначала обобщением (индуктивной проработкой) своей собственной онтологической базы (кстати, на данный момент достаточно обширной), то есть, говоря иначе, созданием собственных теоретических положений.

Таким образом, вопрос о движущих силах эволюции с существующими в этологии методологическими изъянами никак не связан.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.02.2014, 02:25
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
1) должны перестать объяснять поведение путём прямых дедукций из положений дисциплин, по большому счёту, для этологии посторонних - генетики и теории естественного отбора;
Как это посторонних? Этология это наука об инстинктах. Инстинкты получаются при помощи естественного отбора (я здесь сам не до конца согласен, но не будем обо мне).
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.02.2014, 02:44
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash

Что думаете господа этологи?
думаю что переходный возраст это очень сложный период...
особенно для психов.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.02.2014, 15:09
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Этология это наука об инстинктах.
Мы с Вами пользуемся разными определениями этологии. Судя по всему, Вы взяли такое определение на сайте ethology.ru. Моё же знакомство с этологией началось не здесь и даже не в Интернете вообще, потому что это произошло ещё в конце 80-х, то есть тогда, когда Интернета в России ещё не было. Поэтому моё определение этологии взято мной из книг о поведении животных, которые я прочёл. Вот, например, что по этому поводу написано в одной из них: "По-видимому, необходимо сказать несколько слов о том, как видят учёные сегодня предмет и методы науки этологии. Поведение животных изучают самые различные специалисты - зоологи, экологи, генетики, физиологи, зоопсихологи, эволюционисты, биофизики и нейрохимики. В связи с этим, конечно, формируются различные направления исследований. Однако первой задачей исследователей остаётся наблюдение и описание поведения животных. И только после этого учёные разных профессий, используя каждый методы своих наук и выбирая близкие им аспекты поведения, совместными усилиями пытаются ответить на четыре категории вопросов, сформулированных в так называемой синтетической науке о поведении животных, создаваемой на наших глазах из классической этологии и сравнительной психологии: вопросы о развитии поведения, его механизмах, эволюционной истории и адаптивной функции поведения" (Деккерт Г., Деккерт К. Как ведут себя животные?).
Таким образом, как видите, ещё необходимо различать классическую этологию (наблюдательную науку о поведении животных в их естественной среде обитания) и синтетическую науку о поведении животных. Так вот, я тоже выступаю за приоритет классической этологии при построении объяснительных моделей поведения.
Кроме этого, как мне кажется, тот, кто дал этологии определение науки изучающей инстинкты, оказал ей тем самым медвежью услугу (http://ethology.ru/library/?id=390).
Цитата:
Сообщение от talash
Инстинкты получаются при помощи естественного отбора (я здесь сам не до конца согласен, но не будем обо мне).
А я с этим до конца не согласен. И хотя это, как я уже говорил, несколько другая тема, закончу свой пост строками из книги Яна Дембовского "Психология животных".
"...Принцип наследственности инстинктов сам по себе не является плодотворным и не выражает ничего конкретного. Если бы биологам всего мира задали вопрос, наследственны ли инстинкты, то в большинстве случаев ответ, вероятно, был бы положительным. Чего бы мы этим добились? Угри проплывают тысячи километров, потому что обладают унаследованным инстинктом к путешествиям. Этот вывод не представляет собой научного достижения, ибо мы хотим знать, как происходит развитие такого инстинкта, каким образом и под воздействием каких факторов он формируется. В своём ортодоксальном значении инстинкт становится вредным понятием, так как заменяет знание словом, которое ничего не объясняет".
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.02.2014, 21:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Однако, "классный" форум, если бы в раздел не зашёл, то новое сообщение в теме даже бы и не увидел. Нету кнопок полезных.

Цитата:
Сообщение от Titonic
Моё же знакомство с этологией началось не здесь и даже не в Интернете вообще, потому что это произошло ещё в конце 80-х, то есть тогда, когда Интернета в России ещё не было. Поэтому моё определение этологии взято мной из книг о поведении животных, которые я прочёл.
Я в этом вопросе не компетентен, увы, даже Лоренца всё никак руки не дойдут прочитать.

Меня интересуют инстинкты и этот форум по крайней мере самое подходящее место из тех, что есть.

Цитата:
Сообщение от Titonic
Угри проплывают тысячи километров, потому что обладают унаследованным инстинктом к путешествиям. Этот вывод не представляет собой научного достижения, ибо мы хотим знать, как происходит развитие такого инстинкта, каким образом и под воздействием каких факторов он формируется.
Ну так и как? Хотя бы наиболее общее представление. Я своё писал, вот http://forum.ethology.ru/showpost.ph...9&postcount=87

Цитата:
Сообщение от Titonic
В своём ортодоксальном значении инстинкт становится вредным понятием, так как заменяет знание словом, которое ничего не объясняет".
А если убрать слово инстинкт и заменить его на "склонности", как настаивал sher, то сразу всё объясняется.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.02.2014, 03:30
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Предлогаю для начала обсудить на уровне нейрофизиологии собственно акт агрессивного поведения отдельного" гражданина"индивида начиная с самого ранего возраста.
Фомирование агрессивного поведения в процессе онтогенеза .

кстати этология-это биология поведения ...а биология в данном случае -это четыре уровня Тинбергена

Последний раз редактировалось Sonta, 07.02.2014 в 03:36.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.02.2014, 21:11
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

По поводу школьного стрелка:
Цитата:
Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла - я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: "Я хотел вам показать, что вы не правы".
Вот бы этому стрелку доказать обратное следующим способом:

На исходе века
взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомёта
Хлоп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла! (С)

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot