Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 27.03.2020, 19:54
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Поднимается паника - от этого люди умирают.
Деревья шатаются - от этого ветер дует.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 30.03.2020, 10:32
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Саша, ты игнорируешь принципиальные вопросы. Если ты сторонник лженауки, работающей по принципу Арефьева:
"объективное это то, что считает объективным научное сообщество", то так и скажи. В общении с такими людьми лично я смысла не вижу.

Лженаука выдаёт себя за науку, но ею не является. Так как эмпирическая наука, по определению, есть поиск объективных закономерностей. Мнение человека или сообщества всегда субъективно. Следовательно, принцип Арефьева есть принцип лженауки. Он его честно сформулировал поэтому я называю его так, но неявно его придерживаются многие деятели официальной науки.

Вот, разработанные мною простые принципы, как отделить науку от лженауки:

1. Гипотеза должна быть сформулирована в общем виде.
2. Разработка положений гипотезы.
3. Демонстрация предсказательной силы.

У верной гипотезы будет лучше предсказательная сила и она войдёт в практику. А практика объективна и не зависит от мнений людей. Поэтому лженаука борется с наукой при помощи агрессии.

Обрати внимание, зависимости от мнений тут вообще нет. Научное входит в практику, лженаучное отмирает. И никакой агрессии для торжества науки не требуется, в нашем любительском случае это максимум вежливая просьба перейти в другой тред или форум в случае несоответствия тематике.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 30.03.2020, 10:43
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Вот мои вопросы, ранее звучавшие, касательные разработки официальной гипотезы:

Почему тест делают на вирусную нагрузку, а озвучивается всегда только положительный/отрицательный. Ни разу не видел подробных цифр. Где они?

Можно, исходя из гипотезы, сделать компьютерную модель распространения вируса. Ввести различные параметры, например, скорость и вероятность заражения, потоки туристов. Наглядно показать, как вирус распространился по Италии и как далее он распространяется. Где такая модель?

Эффект негативного самовнушения (эффект ноцебо). Насколько велико его влияние? Где его подробное изучение?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 30.03.2020, 10:50
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Поступила новость:

Цитата:
Украинка на коленях извинилась за заражение односельчан коронавирусом
...
Женщина вернулась из Италии, где была на заработках, но пренебрегла требованиями о самоизоляции. В результате у нее обнаружилась инфекция, а за время пребывания на родине она успела заразить своих детей, внуков и знакомых в нескольких селах — всего 14 человек.

Заробитчанка попросила соседей не вымещать злость на ее родных за ее проступок: «Не убивайте их, хотите убивайте меня, режьте, рубите», — со слезами попросила она.
...
https://lenta.ru/news/2020/03/30/koleni/

А до тестирования, когда по официальной версии в Италии все шутили над коронавирусом, а он незаметно распространялся, сколько тысяч заробитчан, дальнобойщиков и туристов вернулись из Италии на Украину? И что, все волшебным образом были без вируса? Он только на итальянцев нападал? А тут начали тестировать и он вдруг начал и на украинцев нападать. Странное поведение вируса получается. Это к принципиальному вопросу о моделировании распространения вируса.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 30.03.2020, 11:57
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

К принципиальному вопросу о точных цифрах вирусной нагрузки. По крайней мере из двух источников мне известно о неточности теста:

Цитата:
— Отрицательный тест — это не показатель того, что у человека нет коронавируса. То есть он сегодня мог быть отрицательным, а завтра положительным. Поэтому тестируются только те лица, которые вернулись из эпидемиологически неблагополучных стран, а также тяжелые пневмонии и контакты первого уровня, которые были выявлены в ходе эпидемиологического расследования, — объясняла замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/676507.html

Цитата:
Результатам тестов можно верить?

Если результат теста положительный, сомнений быть не может - пациент заражен коронавирусом. Однако при отрицательном результате стопроцентно исключить возможное инфицирование SARS-CoV-2 нельзя.https://www.dw.com/ru/%D1%8D%D0%BA%D...%8C/a-52627092
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 30.03.2020, 19:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Опишу на себе эфект нооцебо.
Как-то мне стало тяжело дышать и я пошел в больницу, - врач сказала, что я простудился. Начали лечить.
Потом в другую больницу и тоже лекарства.
Я уже задыхаться так стал, что уже думал кранты, а еще ведь на работу нужно было ходить.
В итоге, другой врач сказала, что у меня остеохандроз.
А все думали, что даже может быть астма, что я отвергал.
Потом прочел, что при астме тяжело выдыхать, а не вдыхать.
Вера в то, что врачи лечат, вызывает беспомощность.
Агата Кристи писала, что когда работала в аптеке, то видела, как врачи от одной болезни прописывают разные лекарства (разные врачи), и некоторые пациенты хвалят одних, кому помогло, а другие хвалят своих.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 31.03.2020, 22:30
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Вера в то, что врачи лечат, вызывает беспомощность.
Агата Кристи писала, что когда работала в аптеке, то видела, как врачи от одной болезни прописывают разные лекарства (разные врачи), и некоторые пациенты хвалят одних, кому помогло, а другие хвалят своих.
Так точно. У меня была похожая ситуация. Когда-то в молодости, когда вёл нездоровый образ жизни, мало двигался и много сидел за компьютером, растерял здоровье и обратился к врачам. Поставили диагноз ВСД. Я по глупости думал, что это и вправду такая болезнь. Потом понял, что это они ставят от балды, чтобы был какой-то диагноз.

Сейчас диагнозы врачей рассматриваю, как рекомендации, и выполняю только те, которые логичны.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 31.03.2020, 22:53
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Вот нашёл мнение о влиянии стресса на заболеваемость.

Резкий необъяснимый рост заболеваемости различными болезнями в начале 90х. Профессор Гундаров считает, что это влияние стрессовых факторов:

Профессор Гундаров: Коронавирус ни при чём - политика власти провоцирует тотальную пандемию психоза
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 02.04.2020, 23:02
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Саша, так ты в России? Поздравляю тебя с месяцем сидения дома.
А я сейчас утром и вечером работаю за компом. А весь день вкалываю физически или на велосипеде катаюсь. И кому лучше?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot