Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 01.03.2017, 19:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

вот уж тут мне очень сложно с тобой согласиться. Поскольку я уверен что здесь работают как гены так и "неопределённые факторы среды". Большим же родительским трудом можно предотвратить многие случаи кайфожорства, но определённо не все. Т
Такие родители, которые сделают всё от них зависящее может и существуют как редкие экземпляры

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 01.03.2017 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.03.2017, 21:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Почему же большинство популяции свободно от зависимостей которые считаются пагубными?
Почему большинство популяции утром не заглядывают под елочку куда дед мороз подарки кладет?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.03.2017, 21:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://www.bbc.com/russian/news-39127432

Видишь с какого возраста детей в Англии учат пить.......
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.03.2017, 21:20
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Почему же большинство популяции свободно от зависимостей которые считаются пагубными?
Почему большинство популяции утром не заглядывают под елочку куда дед мороз подарки кладет?
ты считаешь что по одной и той же причине? можно конечно выстроить и такую схему. но это будет уже научной фантастикой
Большинство всегда свободно потому что иначе популяция быстро закончится, если меньшинство начнёт расти численно и оно будет искать способы этого добиться, наверное.
а насчёт ёлочки - ну большинство молятся своим б-гам и что-то у них там просят, такая ли это большая разница с ожиданием подарка под ёлкой?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.03.2017, 02:15
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Большинство всегда свободно потому что иначе популяция быстро закончится

Это да, но почему большинство свободно?
Вот есть сто племен разбросанных по материку. У каждого племени есть своя культура. Проходит тысячу лет и на материке остается десять племен.
Разве не потому как остальные девяносто выбрали культуру не слишком способствующую выживанию?

То бишь, задача состоит в том, чтобы культура способствовала выживанию. Но так никогда не бывает если культура не имеет возможности изменяться, подстраиваться под изменяющиеся условия.

Хочешь провести эксперимент и понаблюдать?

Вот ссылка на описание культурных традиций.
http://ruvera.ru/articles/tradicii_postov

Вот ссылка на раздел форума где собираются люди интересующиеся культурными традициями.
http://forum.alconar.ru/viewtopic.ph...390&start=1600

Помоги им найти друг друга и понаблюдай за поведением.
Просто дай в форум ссылку, чтобы люди могли познакомиться с историей традиций. Увидишь много интересного.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2017, 03:22
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Почему же большинство популяции свободно от зависимостей которые считаются пагубными?
и
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Неэтолог, давай формулировать без эмоций. Откуда ты знаешь что там есть и чего там нет? из очень объективных рассказов людей о себе?

Увы. Слушая вас, дорогие друзья, и сравнивая со своими представлениями, пока получается, что зависимость - это художественный образ. Которым называется вредная привычка для воспитательных целей, типа. если ты зависим - это плохо и надо лечиться.
Короче, слово зависимость используется для влияние на мнение и поведение людей и потому не может быть термином, который всегда эмоционально нейтрален. Зависимость имеет негативный оттенок.

Но можно, теоретически, проделать работу и найти четкие критерии зависимости, таким образом переведя это слово в разряд терминов.
Предлагаю для начала составить список зависимостей. Просьба дополнять его, кто что знает.

Список зависимостей:
Алкогольная
Табачная
Наркомания
От социальный сетей
От азартных игр
Булимия
Анорексия


Может быть, все проще? Может быть, зависимость - это привычка, которая признана заболеванием?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.03.2017, 03:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Может быть, все проще? Может быть, зависимость - это привычка, которая признана заболеванием?

В самом общем виде это привычка выходящая за рамки культуры социума.

Например, привычка ботана читать книги...... в группе местных хулиганов будет названа зависимостью которую следует лечить, пивом, например.

Но мы не сможем бороться с этой простотой поскольку - Адди́кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка, привыкание) уже взято на вооружение даже алкоголиками, я это не раз встречал у них в форуме, ну ведь красиво же звучит, согласись.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2017, 06:14
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Но мы не сможем бороться с этой простотой поскольку - Адди́кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка, привыкание) уже взято на вооружение даже алкоголиками, я это не раз встречал у них в форуме, ну ведь красиво же звучит, согласись.
Вот и получается, что зависимость - понятие относительное. Какой тогда термин для не подобрать?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.03.2017, 07:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван и Неэтолог, я там в теме алкоголизма написал три признака зависимости, которые должны выполняться. Я не считаю, что дело здесь в том, что бы считаем а что не считаем, а в том, что зависимости объективно существуют. Я не согласен с тем, что это привычка выходящая за рамки культуры социума. Зависимость всегда сильно снижает итоговую приспособленность её носителей, тогда как привычка может или не влиять на неё, или повышать/снижать только очень незначительно.
Грызть ногти - тоже привычка за рамками культуры социума, но это не зависимость!
Я предполагаю, что Иван бы мог взять определение привычки, которое мы уже дали и три признака зависимости, которые я привёл в посте 613 темы про алкоголизм и сформулировать итоговое определение зависимости. У меня не хватает ума свести всё это в чёткое определение, и почему-то мне не очень от этого стыдно
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.03.2017, 14:18
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Вот ссылка на описание культурных традиций.
http://ruvera.ru/articles/tradicii_postov
Знаешь, после того как я привёл в той теме эту ссылку произошло нечто довольно интересное - там с тех пор не написали ни строчки, хотя многие видели эту ссылку и ходили по ней. Насколько я понимаю. так вышло потому что там есть готовые ответы на обсуждаемые вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot