Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 14.07.2008, 14:07
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
...антенна обязана иметь размер порядка длины волны чтобы быть хоть сколько-нибудь эффективной.
Вам остается привести здесь возможную рабочую частоту для хромосомы...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 02.08.2008, 12:52
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию От В. Луговского Участникам Форума

Уважаемые Участники Форума!
Книгу "Супермозг человечества", которая здесь обсуждается, можно скачать по новому адресу:
http://victorlugovskoy.narod.ru/
С уважением В.Луговской
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.07.2009, 14:13
Аватар для petusikluk
petusikluk petusikluk вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 1
По умолчанию "Распределенный мозг" популяции

так по технике вроде все расписано... когда будут пилотные образцы?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 08.07.2009, 14:07
primates@mail.ru primates@mail.ru вне форума
этолог
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщения: 3
По умолчанию кто знает?

тут я прочел что-то об условных вероятностях, а вы знаете аксиоматику Колмогорова? она это горе от ума, в ней вводятся элементарные (равные !!!) события и рассматривается что-то типа сигма алгебры из этих одинаковых ячеек-событий. Так вот это монадная репрезентация вещей, но не сами вещи, и получаемые всеми нами вероятности всего на свете - это всего лишь вероятности "хорошего составления вещей из таких ячеек-монад" и ничего больше, а не вероятности вещей как целого, науки тут нет.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 08.07.2009, 14:54
primates@mail.ru primates@mail.ru вне форума
этолог
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщения: 3
По умолчанию о назначении и смысле нашего сознания

Тут было сказано что сознание эволюционно создано чтобы получить размытость данных и т.п.

но мне совершенно неясно, какова аргументация именно такой идеи, я думаю, тут все ровно наоборот... Сознание как раз есть аппарат, мех-м создания удобного представления вещей, их единственности и компактности, вещи - это продукт нашей сознавательной способности, и у разных животных уровень вещного понимания ими мира прямо связан с развитостью их сознания.

Далее по принципу который я часто применяю в своей книге "Очерки физиол. психологии", СПб, 2003 (могу книгу выслать) тут есть принцип концентрации или доминантны, так, я на себе провел эксперимент 14 дек. 1997 г., его суть - попробовать моим мозгом увидеть в довольно обычных и всем привычных вещах их "предвещные состояния", я это исследовал на примере металлического шкафа, я пытался напряженным усилием "увидеть" в нем одни листы некрашенного железа...и я не смог, этот опыт говорит, что "вещь" выдавливает из мозга свои репрезентанты меньшей степени общности, и это выдавливание тут нечто вроде того, что было в Китае, даже активное появление ложек и вилок у миссионеров, которые жили при императоре Китая, и явное видение их достоинства для еды например жидкой пищи, все это НИЧУТЬ не повлияло на активное пользование всем китайским населением своих очень неудобных палочек.

Как только кто-то пытался пользоваться ложкой это поведение начинало сразу же "выталкиваться" (вымываться) более привычными палочками, феномен привычки как очень сильного поведения я например читал у Павлова и Лоренца, они оба писали, что привычка потому так сильна в нас, что в ней проявляет себя ориент.-иссл. рефлекс.

Александр.

===========
А вот та самая цитата, про которую я выше говорил:

«Доброго времени, уважаемый Виктор Луговской!
Вошел в и-нет с почты, поэтому вынужден писать тезисно.
(1) Имелся в виду другой Баарс, Бернард. Основной труд: Bernard J. Baars. A Cognitive Theory of Consciousness, 1988. Но я знакомился с его содержанием по русским статьям.
(2) Вчера, движимый воспоминаниями, решил посмотреть у себя на пыльных полках и обнаружил на нашу тему книгу Александра Альфредовича Горбовского (между прочим, фантаста...) конца 80-х. В ней он в одной из глав пересказывает идеи Реми Шовена (он же Дюваль!), вот иллюстрирующая цитата:

"Помимо знания, стае /или популяции/ присуще еще одно свойство - некий повелительный импульс, как бы "единая воля", подчиняющая себе отдельных особей... Это единое целое планетарных алгоритмов, рассеянных во Вселенной, возможно, образует то, что может быть обозначено как "космический алгоритм", "алгоритм Вселенной"... "Воля популяции" проявляется и в другом. Обычно едва количество особей начинает превышать некое критическое число, животные, словно подчиняясь неизвестно откуда исходящему приказу, перестают воспроизводить потомство. Наступает блокировка или, говоря словами французского исследователя Реми Шовена, "групповая стерилизация"."

Привожу ее, конечно, не столько для Вас, сколько для тех, кто менее посвящен в суть вопроса!
(3) Следующим мои шагом скорее всего будет знакомство с работами видного мирмеколога Владилена Евгеньевича Кипяткова, который тоже писал о сверхорганизмах общественных животных, но, как мне кажется, в более осторожных выражениях, нежели Шовен. (Не потому ли, что он выступал не под псевдонимом! :-)
В сети его книга не выложена (хотя и была сканирована, судя по каталогу Ихтика), так что придется посмотреть в библиотеке.
(4) Что касается структурирования мозга, о нем интересно пишет Докинз, когда анализирует взгляды Деннета о параллельных виртуальных машинах животных и последовательной -- человека. Если признать существование которых, принципиально "разводящих" человека со всем остальным животным миром.
И здесь попутно хотелось бы сослаться еще на одну книгу, мне совершенно недоступную: Рапопорт Г.Н., Герц А.Г. Искусственный и биологический интеллекты. Общность структуры, эволюция и процессы познания. 2005. Цитирую и из нее:
"Шетлворт (Shettleworth) в своем, одном из самых исчерпающих, исследований в области мозга животных [10] определила, что сознание у животных не является индивидуальным субъективным феноменом. Она исследовала процессы познания у животных и пришла к выводу что мозг животных структурирован в некотором количестве модулей, которые используют различные информационные технологии, выработанные в процессе эволюции. У каждого вида животных эти модули соответствуют той уникальной нише, которую эти виды занимают в природе. Таким образом, животные обладают Интеллектом, понимаемым в смысле способности решать проблемы, связанные со своим целенаправленным поведением."

Поскольку я неловко оппонирую Вам не в отношении идеи распределенного мозга вообще, а только в ее применении к особому виду -- к человеку, подчеркну в словах последних авторов, что феномен сознания привнес два миллиона лет назад в традиционную "целенаправленность" весьма сильную размытость, вариабельность и произвольность. Что, как мне кажется, следует учитывать при экстраполяции идеи распределенного мозга с животных на человека...»
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 09.07.2009, 11:36
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
Arrow

Цитата:
Сообщение от primates@mail.ru
Тут было сказано что сознание эволюционно создано чтобы получить размытость данных и т.п.

но мне совершенно неясно, какова аргументация именно такой идеи, я думаю, тут все ровно наоборот... Сознание как раз есть аппарат, мех-м создания удобного представления вещей, их единственности и компактности, вещи - это продукт нашей сознавательной способности, и у разных животных уровень вещного понимания ими мира прямо связан с развитостью их сознания.
Огромное количество видов существует, в чем нет никаких оснований сомневаться, без какого бы то ни было сознания. При этом они обладают нейронными системами, обрабатывающими получаемую из среды информацию, сопоставляющую ее с информацией, хранящейся в системе, и вырабатывающими поведенческие реакции. Совокупно такие реакции -- не что иное как мышление.

Этому множеству Природой противопоставлен один вид, обладающий сознанием, практически (внешне) выражающимся через язык.

Промежуток представлен тоже немалым количеством видов, на которые человек антропоморфно переносит свои представления о сознании, содавая конструкт т.н. "животного сознания", как бы сознания, безъязыкового сознания. Но все языки таких животных -- следовательно, и все их "сознания" -- увы, принципиально отличаются от человеческого.
Что и дает нам право говорить об уникальности феномена языка-сознания человека.

А дальше, если принять сказанное за основу, всё просто!
Согласно принципам подобия, в эволюции человека должен быть достаточно длительный период перехода от "чистого" мышления к мышлению-сознанию, в течение которого сознание было далеко не столь совершенным и развитым, как сегодня. Чтобы объяснить эффективную выживаемость палеочеловека с таким новоделом-полуфабрикатом, нам приходится умозрительно допустить привнесенность с сознанием дополнительного эволюционного сверхэффекта.

Этот сверхэффект, вероятно, заключался в том, что первобытное сознание взяло на себя функцию редукции средового влияния, его размывания, преображения и т.п. Интроецируемые образы среды стали субъективно еще более переменчивы, что потребовало от палеочеловека дополнительных усилий на приспособление к ним. А далее по Дарвину! :))
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 15.11.2009, 00:04
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Почему-то 'primates@mail.ru' замолчал, а рассчитывал на его критику средегенеративной функции сознания...
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 02.03.2010, 21:43
leo leo вне форума
натуралист
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Луговской
Примеры, подобные приведенным выше, свидетельствуют о наличии некого "интеллектуального центра" популяции, который ответственен за выработку и реализацию оптимального поведения вида в целом.

Странное логическое рассуждение. Вовсе эти примеры не свидетельствуют о наличии "интеллектуального центра". Какой-то централизованный подход.

Если понаблюдать за Москвой с высоты птичьего полета, то можно заметить, что утром люди спешат к станциям метро на окраинах города. Вечером люди спешат из метро домой.

Но из этого ведь не следует вывод о наличии некоего "интеллектуального центра", который управляет всеми этими людьми.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 20.05.2010, 10:59
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
дайте им возможность размножаться и они будут существовать совершенно самодостаточно.

Только этого и не хватало.Поскольку компьютер будет "производная" от человека, то появится еще один монстр на Земле.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot