Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 04.06.2010, 02:01
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

мне не понятно при чем тут группа психически больных преступников с их непонятно каким образованием(все эти высшие и средние мне лично об интелекте не много говорят)...а выводы прям про все человечество...психи - это общекрименальная выборка?

Последний раз редактировалось Sonta, 04.06.2010 в 02:05.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2010, 23:38
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
если по мере развития интеллекта растёт агрессивность и вероятность совершить насилие направленное против другого человека, то единственным сдерживающим фактором может служить только воспитание, причем заблаговременное, то есть изначально данное, а НЕ произведённое после совершения этим лицом противоправных действий.
Просто интеллигент будет ругаться, потом полезет убивать(хотя бы из самозащиты) - драться не будет. Не интеллигент будет драться - но не убивать и не сильно калечить - во всех случаях.
Излишне говорить что по традиции суд до сих пор не признает право на самозащиту и защиту собственности.

Цитата: нет такого государства которому были бы нужны хорошо образованные слишком умные и хорошо вооруженные граждане.

Здесь интересен такой вопрос как связан криминалитет и вера в авторитеты. Например индиго не верят в авторитеты (черт его знает может у них иммунитет наконец-то выработался) - будет ли эта группа менее криминальной? В противоположном конце находится воровской закон и необходимость драться дурить лохов и тп типичное ранговое этологическое поведение обезьян.

Последний раз редактировалось Наталья, 05.06.2010 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2010, 01:26
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...если по мере развития интеллекта растёт агрессивность и вероятность совершить насилие...
Я думаю, что агрессивность здесь не при чем. По мере развития интеллекта увеличивается количество вариантов обойти закон и не быть пойманным. На то он и интеллект.
И еще один фактор - отодвигается порог страха. Чем выше интеллект, тем меньше человек боится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2010, 23:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я думаю, что агрессивность здесь не при чем. По мере развития интеллекта увеличивается количество вариантов обойти закон и не быть пойманным. На то он и интеллект.
И еще один фактор - отодвигается порог страха. Чем выше интеллект, тем меньше человек боится.
да...то что касается статьи...возникла мысль что более интелектуальные убийцы с большей вероятностью будут пытаться косить под психов
у нас в германии это стандартный ход адвоката ...и хорошее образование -это немного более обеспеченный социальный слой и более хорошая поддержка защиты...про россию не знаю никогда там не жил
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2010, 10:23
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...если по мере развития интеллекта растёт агрессивность и вероятность совершить насилие...
Я думаю, что агрессивность здесь не при чем. По мере развития интеллекта увеличивается количество вариантов обойти закон и не быть пойманным. На то он и интеллект.
И еще один фактор - отодвигается порог страха. Чем выше интеллект, тем меньше человек боится.
Объяснений может быть придумано множество - это всего лишь объяснения. Для того, чтобы добраться до истинных причин, требуется это явление изучать более внимательно.

В статье даётся срез (выборка) общества. Срез неправильный (косой и однобокий), статья "сырая" и т.д., но это та часть РЕАЛЬНОЙ информации, которая нам доступна. Нужно её ценить (хотя и воспринимать критически, отсеивая домыслы и по возможности устраняя искажения), и пользоваться. Иначе мы так и будем бесконечно обсуждать "придумки".

Я не против теорий (сам теоретик ещё тот) - но нельзя отрываться от реальной жизни. Это как холодный душ - время от времени просто необходимо применять - и освежает и отрезвляет.

ПС. По поводу связи уровня образования и роста противоправных поступков у меня есть свои "придумки".
Я думаю, что с ростом образования (интеллекта) растёт уровень задач и запросов, и расширяется круг возможностей. Отсюда возникает поиск новых нестандартных решений и попытки уйти от ответственности, обмануть закон.
Но главное - у таких людей смещается набор ценностей. В отличии от более прмИтивных, у образованных появляются ценности, которые становятся сопоставимы с жизнью - и своей и чужой. И чем выше эти ценности в глазах человека, тем большим количеством ЖИЗНЕЙ готов он пожертвовать ради достижения этих целей.

Но это ИМХО. Не более, чем моя собственная "придумка". Точного ответа пока нет. Его еще нужно получить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot