Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 18.03.2016, 03:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ну это пока не совсем теория и...скажем так идеи связанные с экспериментами над срезами крысиной коры в чашке Петри...
Я пока сам ищу более полный материал ...

ЗачОт!
Членский билет клуба распиздяев получишь по почте.
Шучу. Ты наш человек, полноправный член клуба.

Позволь мне кое-что абияснять Ивану, он человек новый и не знаком с историей клуба распиздяев.

Иван, тут вот какое дело.....
Я старший научный научный сотрудник коллегии экскурсантов осуществляющих регулярные кульпоходы утром за пивом.
С конца прошлого века собираю данные по теме для написания докторской диссертации по поведению, в частности, по поведению экскурсантов собирающих данные по поведению с конца прошлого века, но с учетом постоянно изменяющегося графика завоза пива .

Теперь серьезно.
Более десяти лет увлекаюсь вопросами принятия решений человеками и животными. Началось всё с вопроса о религии, как и когда она возникла, а предтечей был довольно скромные и утилитарные вопросы - почему в течении нескольких лет я помнил свою первую учительницу и поздравлял ее с праздниками, а затем избавился от этой традиции и вздохнул спокойно, почему меня предал лучший друг хотя я не претендовал на его долю в бизнесе, изначально принципиально не принимал участие в финансовых расчетах, а лишь принимал априори его выкладки без проверки и дебатов, почему люди которым я помогал и вкладывал в них время и средства на определенном этапе посчитали нужным разорвать со мной всяческие отношения, почему по прошествии десятка лет с новыми людьми в том же качестве и уже имея возможность предсказать исход - я исход предсказал и оказался прав, почему вообще я часто оказываюсь прав в предсказаниях хотя не имею для этого никаких рациональных абияснялочек.

Вот все это и еще многое другое заставило меня углубиться в поиск и начать исследование. На определенном этапе возникла теория разгильдяйства, так я это назвал, и придумал ген разгильдяйства.

Еще задолго до того, как известный популяризатор наук предложил теорию эгоистичного гена. В смысле, он предложил свою теорию раньше, разумеется, просто я о ней ничего не знал, поэтому сделал свое "открытие" независимо. Впрочем, у меня это художественный образ, как и у популяризатора наук, так что нам нечего делить. Это не наука, а литература.

Короче, в психологии мне не удалось найти ответ.
Вышел на науку побеждать этологию. Понравилось. Как минимум, абияснялочки этологов на порядок логичнее нежели аналогичные у психологов.

Ну как-то так.
В итоге дошел до закона экономии энергии потребляемой мозгом. Благо, к этому времени уже доктора биологических наук подтянулись, Марков, Жуков, Савельев, ранее Симонов - очень мне помог определиться, хотя я с ним и не согласен в деталях.
В общем, сегодня все это намного интереснее нежели вакуум который был пятнадцать лет назад.

Уже есть что обсуждать и о чем дискутировать.
Осталось лишь дело за малым - перейти от теории к практике.

Например, как заставить Сонту (разгильдяя по определению) выдать на гора его мысли и заставить сосредоточиться на темке. Какую его ногу вставить в "испанский сапог" дабы он лишний раз клацнул по клаве и нам не пришлось бы догадываться о том о чем он говорит.
Ну и так далее.

В общем, вся наша жизнь .... нет, не игра!, а борьба за право быть разгильдяем и борьба за ущемление прав окружающих нас разгильдяев.

Каждый божий день мы боремся с разгильдяями нас окружающими. Да вот хоть сегодня, мне нужно было поменять нагреватель в бойлере.
Я купил новый нагреватель, и подумал...... а что если не быть разгильдяем и заменить также старые ржавые винты на новые.....

Говорю чуваку за прилавком, мол, вот новый нагреватель с новым фланцем, дайте мне шесть винтов для него. А чувак отвечает "какие тебе винты?".
Я ..... разве они не стандартные? Памятуя о том, что однажды мне уже приходилось сталкиваться с тем, что винты хорошие, но очень длинные, пришлось укорачивать.
Благо, второй чувак за прилавком помог и подсказал какие винты мне нужно.
И что? Догадайтесь с трех раз.....\
Правильно, они в итоге оказались длиннее......
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 18.03.2016, 03:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Короче, нам жутко повезло, наш вид не эволюционирует (что бы по этому поводу не говорили большевики и биологи вместе с антропологами), а стало быть мы можем его изучить вдоль и поперек.

Нам не нужно никого догонять пока кто-то убегает, можно смело всё рассматривать в статике. Это удача!

И вот тут как раз теория разгильдяйства может помочь. Ибо она свободна от предположения, что взятый нами для изучения индивидуум вдруг по какой-либо причине решит эволюционировать и не позволит нам сделать правильные выводы из его поведения, и не позволит нам сделать достоверный прогноз его поведения.

Ни в коем разе, никто из индивидуумов не подсунет нам свинью и не собьет нас с правильного пути. Все индивидуумы разгильдяи - с этой точки отсчета и следует начинать изучение, это базис, самый стабильный базис, скорость света в вакууме и та более изменчива нежели наш базис.

Иван, приём!
Я старался, изнашивал ресурс клавы.......
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 18.03.2016, 08:37
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Все индивидуумы разгильдяи - с этой точки отсчета и следует начинать изучение, это базис, самый стабильный базис, скорость света в вакууме и та более изменчива нежели наш базис.
При всем уважении, но утверждение "все индивидуумы - разгильдяи" лишено конкретики. С тем же успехом можно сказать, что:
весь мир - бардак;
все женщины - распутницы;
все мужчины - бабники
и т.д.

Смотря где и при каких обстоятельствах. Где-то люди - разгильдяи. Где-то люди - не разгильдяи.
Иногда мир - бардак. Иногда - не бардак.

Теперь серьезно. Энергия экономится, это так. Не только мозгом. Похоже на трение в механике, присутствует всегда. Не учитывать закон экономии энергии при рассмотрении поведения людей и других животных – серьезная ошибка.
Но кроме экономии энергии, есть еще и другие факторы, влияющие на поведение. Не учитывать это факторы – тоже серьезная ошибка.
То есть, зная только закон экономии энергии, не всегда получится понять поведение. Как бы этого не хотелось всем нам, любящим экономить свою энергию.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.03.2016, 11:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Например, как заставить Сонту (разгильдяя по определению) выдать на гора его мысли и заставить сосредоточиться на темке. Какую его ногу вставить в "испанский сапог" дабы он лишний раз клацнул по клаве и нам не пришлось бы догадываться о том о чем он говорит.

.
А не нужно не о чем догадываться...ну и тем более меня заставлять;
-появилась теория...
-дай ссылку..
-не дам ,у самого нет...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.03.2016, 11:36
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
При всем уважении, но утверждение "все индивидуумы - разгильдяи" лишено конкретики. С тем же успехом можно сказать, что:
весь мир - бардак;
все женщины - распутницы;
все мужчины - бабники
и т.д.

Смотря где и при каких обстоятельствах. Где-то люди - разгильдяи. Где-то люди - не разгильдяи.
Иногда мир - бардак. Иногда - не бардак.

Теперь серьезно. Энергия экономится, это так. Не только мозгом. Похоже на трение в механике, присутствует всегда. Не учитывать закон экономии энергии при рассмотрении поведения людей и других животных – серьезная ошибка.
Но кроме экономии энергии, есть еще и другие факторы, влияющие на поведение. Не учитывать это факторы – тоже серьезная ошибка.
То есть, зная только закон экономии энергии, не всегда получится понять поведение. Как бы этого не хотелось всем нам, любящим экономить свою энергию.
какая экономия энергии? Зачем? О чем речь?
Что еще за закон экономии энергии?
Но...есть главное; Иван, что означает " понять поведение"?

Последний раз редактировалось Sonta, 18.03.2016 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 18.03.2016, 11:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Короче, нам жутко повезло, наш вид не эволюционирует (что бы по этому поводу не говорили большевики и биологи вместе с антропологами), а стало быть мы можем его изучить вдоль и поперек.

намекни хотя бы на тень смысла в том что ты тут понаписал...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.03.2016, 11:59
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
какая экономия энергии? Зачем? О чем речь?
Что еще за закон экономии энергии?
Закон экономии энергии - художественное название принципа, по которому из двух алгоритмов поведения, имеющим одинаковый результат, человеком будет выбран наиболее экономичный.

Цитата:
Сообщение от Sonta
Но...есть главное; Иван, что означает " понять поведение"?
Спасибо, хороший вопрос.
Понимание, наверное, для каждого свое. Для меня понять поведение - узнать три параметра: вызывающий поведение дискомфорт, алгоритм и результат поведения.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.03.2016, 12:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
намекни хотя бы на тень смысла в том что ты тут понаписал..

При смене политических систем, религий и т.д. мы не изменяемся.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.03.2016, 12:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Закон экономии энергии потребляемой мозгом это основной закон в дисциплине "принятие решений".

Закон гласит - при принятии решений мозг всегда старается экономить энергию.
Поэтому с высокой долей вероятности будет выбран один из стандартных алгоритмов решения задачи.

Поскольку стандартные алгоритмы часто не очень подходят для решения задач в жизни, то случаются ошибки.

Количество совершенных ошибок и есть косвенный показатель уровня разгильдяйства мозга.
Не быть разгильдяем очень энергозатратно для мозга, поэтому все разгильдяи в той или иной степени.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 18.03.2016, 12:27
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Могу я попробовать сформулировать вашу мега-теорию по другому?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot