Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 18.04.2009, 14:18
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Ну, первый признак - это когда человек стремится к выяснению "кто круче". Всем известно, что одни и те же вещи можно высказать доброжелательным и оскорбительным образом. Можно, например, сказать - "я не согласен", а можно - "ты дурак". В случае, если ты предпочитаешь вторую формулировку - ты высоко примативен, т.к. указать другому на "место у параши" для тебя очень привлекательно.
Вот разберем для примера пост этажом выше: как бы форумчане расценили фразу: "милые дамы здорово запудрили сами себе мозги"? Как "я не согласен" - или как "ты дурак"?
Нет, непонятно. Если человек выясняет «кто круче» вполне доброжелательным образом - он высоко- или низкопримативен? «Загнать под плинтус» можно и продемонстрировав изысканную, утончённую вежливость. «…которую каждая истинно южная леди способна отточить до остроты бритвы» (С). Цель-то будет та же самая!
И мне почему-то кажется, что тяга к выяснению «кто круче» - это всё-таки к ранговости больше отношение имеет, к иерархическому инстинкту. А примативность - это что-то другое. Вот чувствительность к «иерархическим наездам» - наверное, признак высокой примативности…. Но вообще чёткого понимания данного вопроса у меня как-то не возникло.

Лично я подобную фразу расцениваю как призыв отделить тараканов от макаронов. Социальный статус от биологического ранга. И установить, имеются ли между ними какие-то взаимосвязи, и какие именно. Ну, при достаточном запасе занудства. Поскольку, у меня запас вполне достаточный, то могу принять участие.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.04.2009, 16:30
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вот я и спрашиваю, как определить эту степень. Эмоции, это дело такое… сложное. Это же кнут и пряник инстинктов. Но, поскольку в обществе считается, что у человека инстинктов нету, раз он «не животное», то человек выработал такую штуку, как рационализация. То есть, любой самый эмоциональный поступок объясняется самим субъектом вполне рационально. С его, субъекта, точки зрения. Вот и думай потом, то ли он высокопримативен, то ли просто дурак?

Вот взять к примеру такие высокоинстинктивные действия, как пение и танец…. Эти штуки лучше получаются у ВП, или - без разницы?

Вот мне понятен смысл термина примативности. И глядя на конкретного чела, я степень примативности просто чувствую. К тому же кажется что так же как и я - могут все . Дураки кстати в целом более примативные.

Пение и танец - да, у примативных пение и танец должны получаться лучче. У примативных - движения естественны (совсем не значит что раскованные), непримативные - немного напоминают роботов
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.04.2009, 20:18
onore onore вне форума
любитель
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Kharkov
Сообщения: 7
По умолчанию Личный опыт

Примативный, похож в своих повадках на обезьяну. Посмотрите "в мире животных", потом переносите в жизнь.
Выпьет - лезет в драку, контроль над своим телом и словами отсутствует. Я бы сказал таким - лучше не употреблять алкоголь вовсе:
как-то с соседом по общаге такое было. Уж дали ему по-мордасам. А он все равно лезет - никаких логических доказательств не приемлет, полностью под инстинктом "доказать, что он круче".
Все по трактату
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.04.2009, 18:42
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Тогда выходит и обезьяна может быть более или менее примативной...и крыса и таракан...
чего то Протопопов не додумал ....
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.04.2009, 18:55
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Тогда выходит и обезьяна может быть более или менее примативной...и крыса и таракан...
чего то Протопопов не додумал ....

Ну такакану придется сильно напрячся.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.04.2009, 19:55
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onore
Примативный, похож в своих повадках на обезьяну. Посмотрите "в мире животных", потом переносите в жизнь.
Выпьет - лезет в драку, контроль над своим телом и словами отсутствует. Я бы сказал таким - лучше не употреблять алкоголь вовсе:
как-то с соседом по общаге такое было. Уж дали ему по-мордасам. А он все равно лезет - никаких логических доказательств не приемлет, полностью под инстинктом "доказать, что он круче".
Все по трактату
Мне кажется, примативный - более чувствительный к инстинктивным сигналам, более чуткий, если хотите. Совсем не обязательно он будет вести себя как гамадрил. Может, наоборот, «почуяв запах скандала», постарается погасить его в зародыше? А непримативный - просто не почует?

А мужичок был просто предельно высокоранговый, а с примативностью - проблемы, не «почуял» особь «круче себя»? А с логикой у него - по жизни проблемы?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.04.2009, 19:56
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
У примативных - движения естественны (совсем не значит что раскованные), непримативные - немного напоминают роботов
Нельзя ли подробнее? Я не понимаю, как это «движения напоминают роботов». По моему опыту, чтобы «изобразить робота» надо иметь незаурядную пластику и координацию. А просто мышечные зажимы, кажется, свойственны всем, независимо от примативности. У примативных даже может быть больше зажимов в силу бОльшей подверженности неврозам.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.04.2009, 22:01
onore onore вне форума
любитель
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Kharkov
Сообщения: 7
По умолчанию

Примативность мож быть связана с импульсивностью, как проявлением инстинктивности.
К примеру влюбленный человек, по сути высокопримативен, так как движим гормонами и процессами происходящими в мозге.
Каждый человек в испуге - может закричать, при ожоге - одернуть руку, зевнуть - когда хочет спать.
Примативность - это что-то глубинное и есть в каждом, но проявляеться не во всех ситуациях.
Высокопримативное поведение, не обязательно указывает на высокопримативного, это всего лишь частный случай поведения любого человека
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.04.2009, 22:45
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onore
Примативность мож быть связана с импульсивностью, как проявлением инстинктивности.
К примеру влюбленный человек, по сути высокопримативен, так как движим гормонами и процессами происходящими в мозге.
Каждый человек в испуге - может закричать, при ожоге - одернуть руку, зевнуть - когда хочет спать.
Примативность - это что-то глубинное и есть в каждом, но проявляеться не во всех ситуациях.
Высокопримативное поведение, не обязательно указывает на высокопримативного, это всего лишь частный случай поведения любого человека

Ну если он часто кричит от испуга, когда другие не кричат, часто одергивает руку, влюбляется - то вот можно заключить что он высокопримативный.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.05.2009, 20:38
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Эх, блин ясно же Протопопов мысли излагает!


Связь с с физической силой и личностными достоинствами (если я правильно понял о чем именно речь) статистически есть, просто она не жесткая. Обычно чем человек массивнее, тем он уверенее в своем праве что-либо сделать По моему опыту.

Для меня это тоже интересный вопрос. Общаясь с таким альфой, заметил, что мне почему-то поначалу кажется что уверенность его - это сознательная игра, уверенность ненатуральна (играет, делает вид), но стоит копнуть поглубже как оказывается что он РЕАЛЬНО в это верит.
Почему (по какой причине) кто-то должен бежать ему за сигаретами?
А как же иначе может быть?
Очень удивительно это
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot